马克·吐温有一次在教堂听牧师演讲,最初他觉得牧师讲得让人感动,准备捐款。过了十分钟,牧师还没有讲完,他就有些不耐烦了,于

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 马克·吐温有一次在教堂听牧师演讲,最初他觉得牧师讲得让人感动,准备捐款。过了十分钟,牧师还没有讲完,他就有些不耐烦了,于是他决定只捐一些零钱。又过了十分钟,牧师还没讲完,于是他决定一分钱也不捐。在心理学上,这种刺激过多和作用时间过久而引起心理极不耐烦或反抗的现象,被称为“超限效应”。目前旨在帮助肌肉萎缩侧索硬化症患者的“冰桶挑战”项目,也应警惕因过度娱乐化而产生这种效应。以秀开始,但不以秀结尾,留下慈善真精神而不仅是明星录影集,这场跨国接力才算圆满。对这段文字概括最准确的是
A.“冰桶挑战”应避作秀之嫌
B.要弱化明星在慈善中的作用
C.要把握慈善娱乐化的分寸
D.应适时预防“超限效应”

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:文段为“分—总”结构,前文用马克· 吐温的例子出“超限效应”的定义,接下来指出“冰桶挑战”的项目应警惕因过度娱乐而产生的这种效应,强调的是把握慈善娱乐化的限度和分寸,对应C 项。A 项“应避作秀之嫌”表述错误,文段重点强调把握娱乐化的分寸,而非避免作秀,排除。B 项“明星”不是文段强调的重点。D 项“适时”强调时机,文段强调的是适度和分寸,表述不准确,排除。故正确答案为C。【文段出处】《冰桶挑战:以秀开始,但不以秀结尾》

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 某次招标规定,与每个报价数之差的平方和最小的价格为“预中标价”,接近“预中标价”报价的为预中标单位。6家单位投标,报价分别是37万元、62万元、61万元、47万元、49万元、56万元,其中“预中标价”是多少万元:
A.51
B.51.5
C.52
D.52.5

【◆参考答案◆】:C

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 崇高的理想是人生的奋斗目标,我们通常说的有理想,主要是指社会共同理想。我国现阶段各族人民的共同理想是:
A.坚持中国特色社会主义道路,实现国家的独立和民族解放
B.把我国建设成为富强民主文明和谐的社会主义现代化国家
C.追求自己的美好物质生活和精神生活
D.指引人生的方向道路,创造有价值的人生

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:A选项错误,新中国成立后,我国就实现了国家独立和民族解放,A选项不是现阶段的共同理想;B选项正确,我国现阶段各族人民的共同理想是把我国建设成为富强民主文明和谐的社会主义现代化国家;C.D选项错误,选项都是针对个人理想而言的,不是现阶段的共同理想。故正确答案为B。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 某单位招待所有若干间房间,现在安排一支考察队的队员住宿,若每间住3人则有2人无房可住;若每间住4人,则有一间房间不空也不满,则该招待所的房间最多有:
A.4间
B.5间
C.6间
D.7间

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:方法一:设房间数为x,则总人数为3x+2,若每间住4人,没有空房间且没住满,则得到4(x-1),解得2<x<6,因此x最大值为5。方法二:采用极端思想确定范围,根据题意可得极端情况为要么最后一个房间住1个人,要么最后一个房间住3个人,若住1人得到4(x-1)+1=3x+2,解得x=5;若住3人得到4(x-1)+3=3x+2,解得x=3。问房间最多,则取x=5。故正确答案为B。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 关于农作物,下列对应错误的是:()
A.豆类、薯类——粮食作物
B.花生、向日葵——经济作物
C.西红柿、青梅——蔬菜作物
D.玉米、紫云英——饲料作物

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:粮食作物以水稻、豆类、薯类、青稞、蚕豆、小麦为主要作物,因此A项正确;经济作物以油籽、蔓青、大芥、花生、胡麻、大麻、向日葵等为主,因此B项正确;饲料作物如玉米、绿肥、紫云英等,在2015年中央1号文件着重指出:“支持青贮玉米和苜蓿等饲草料种植,开展粮改饲和种养结合模式试点”的战略决策。因此D项正确。蔬菜作物主要有萝卜、白菜、芹菜、韭菜、蒜、葱、胡萝卜、菜瓜、莲花菜、菊芋、刀豆、芫荽、莴笋、黄花、辣椒、黄瓜、西红柿、香菜等;果类有梨、青梅、苹果、桃、杏、核桃、李子、樱桃、草莓、沙果、红枣等品种。青梅属于果类作物,因此C项错误。故本题正确答案选C。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 下列说法符合文意的是:一般来说,癌细胞进行转移会分为几个阶段:一是侵犯,此时癌上皮细胞会松开癌细胞之间的连接,使之“重获自由”而能移动到其他地方;二是“内渗”,此时癌细胞穿过血管或淋巴管的内皮进入循环系统;三是“外渗”,此时经过循环系统之旅洗礼的幸存者会穿过微血管的内皮细胞到达其他组织;最后就是这些癌细胞的新大陆移民,在其他组织当中繁衍形成转移的恶性肿瘤。此前这方面的研究都是将癌细胞注射入循环系统中,如此便缺少了与侵犯和内渗作用相关的基因研究。最近,美国一家研究所发表了与癌症转移早期相关的研究结果。首先他们使用目前技术领先的徽阵列技术对会转移的老鼠乳癌细胞的基因表现进行分析,从中找到了一个重要的转录因子Twist。这个转录因子在胚胎发育的某些过程中,肩负若引发细胞移动以及组织重组的任务,而类似的细胞移动以及组织重塑情形在肿瘤转移的时候也会发生。他们发现,Twist会使由钙黏附素E所调控的细胞黏附作用失效,产生上皮细胞的上皮—间质转化;被阻断了Twist表现的癌细胞的转移程度会降低,在循环系统中的癌细胞数目也有减少的现象。另外,人类乳癌之一的侵犯性小叶癌当中也观察到Twist抑制了钙黏附素E的表现。研究人员推测,癌细胞之所以能够进行转移,可能是由于唤醒了身体中沉睡已久的、负责胚胎早期型态发育的基因,导致相关程序的启动,从而获得可怕的转移能力。未来在临床上也许能开发药物以抑制Twist这类基因的表现,避免肿瘤转移;或者可以藉由筛检这些基因,及早发现肿瘤的未来走向,并给予适当的化疗。
A.与胚胎发育相关的转录因子引起癌转移
B.科研人员找到了可以阻止癌症转移的基因
C.Twist在胚胎发育和癌细胞转移中表现相似
D.筛检人体基因可及早发现癌症

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:此题为细节判断题。D项表述正确,通过文中最后一段“或者可以藉由筛检这些基因.及早发现肿瘤的未来走向”一句得出。文中第五自然段中“可能是由于唤醒了身体中沉睡已久的、负责胚胎早期型态发育的基因”一句,可知这一推断仅仅是“一种可能性”,并非确定性结论,因此A项表述过于肯定和绝对,不符合文意;B项也是同样的错误,由文中最后一段“也许能开发药物以抑制Twist这类基因的表现”一句可知B项表述过于绝对,并非已经找到的意思,也不符合文意;C项表述有误,文中并没有相对应的语句,因此属于无中生有。故正确答案为D。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 很多貌似过时的史学争论所代表的其实是一种力求接触人类最大多数的努力。想想有多少人已经消失在过去,他们在人数上远比如今生存在地球上的后代更多。最令人激动、最有创意的历史研究应该挖掘出事件背后那些人们所经历和俸验过的人类生存状态。这类研究有过不同的名字一一心态史、社会思想史、历史人类学或文化史,不管什么标签,目的只有一个,即理解生活的意义:不是去徒劳地寻找对这一伟大哲学之谜的终极答案,而是--------。填入划横线部分最恰当的一句是()。
A.将研究聚集于下层百姓的日常生活及其意义世界
B.要到前人的日常生活与思想观念中去探求和了解他们对这一问题的回答
C.寻找和掌握社会发展必然规律并以这种”客观真理”来解释和改造社会
D.相信过去的人们以自己特殊的生存策略开辟了人类生活方式的无限可能性

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:本题属于语句衔接题。“而是”说明语义上存在转折,怛形式上要相对,B选项符合题惹.语义上“徒劳”和“到前人的日常生活和与思想观念”转折.“寻找”和“探求”呼应。:“这一伟大哲学之谜的终极答案”和“这一问题的回答”呼应。所以选择B选项。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 文字可将一个人思考之所得传诸他人,于是不仅______,而且可以利用他人的思考为出发点。文字发展成为传至远方与后世的书籍,书籍也就成了人类思考结果的库藏。读书者可以从此库藏中______ ,手执一卷可以上对邃古的哲人,远对绝域的学者,而仿佛亲聆其以言词______ 毕生思考的心得。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.群策群力 任意索求 显露
B.取长补短 无厌求取 诉谈
C.传承文明 随心所欲 倾诉
D.集思广益 予取予求 吐露

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:本题考查成语和实词的混搭填空。第一空,材料中强调的是个人的思考可传于他人,因此,“取长补短”不符合语境,没有“长”与“短”这方面的含义。“传承文明”也不可,因为文段一直在讲“思考”的话题,人的思考可以传与他人,而“传承文明”这一词义较宽泛,不合语境。故排除B.C两项。第二空,文段的意思是,书籍是人类思考的库藏,读者可以在库藏中上对哲人、远对学者,聆听、求索知识。“予取予求”原指从我这里取,从我这里求,后指随心所欲,任意索取。第三空,此空所在的句子说的是读者可以亲自聆听学者分享其毕生所得,且是搭配“以言词”即“说出”,D项的“吐露”符合语境,“吐露”指显露、说出实情或真心话。A项的“显露”指显出。故正确答案为D。【成语积累】群策群力:指发挥集体的作用,大家一起来想办法、贡献力量。取长补短:吸取别人的长处,来弥补自己的不足之处。集思广益:指集中群众的智慧,广泛吸收有益的意见。无厌求取:指不厌烦地求取。随心所欲:指随着自己的意思,想要干什么就干什么。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假:
A.市场部的小丁分到了电脑
B.销售部有的员工分到了电脑
C.人力资源部的员工都分到了电脑
D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:本题属于真假推理题第一步:找突破口。本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙中“并非所有”等同于“有的是”,与甲中“有的非”构成了下反对关系,两句中必有一真。第二步,看其他的话。本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。第三步:判断突破口中两句话的真假。由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故正确答案为D。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] A.B两桶中共装有108公斤水。从A中取出的水倒入B,再从B中取出的水倒入A,此时A.B两桶水重量刚好相等,那么B中原来有多少公斤水?
A.42
B.48
C.50
D.60

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:方法一:设原来B桶有公斤水,A桶有(108-)公斤水,可得,解得x=60。方法二:采用倒推顺推的方法。由于最后两桶的重量相同,那么A.B两桶中水的重量均为54公斤,即表示从B桶中取出的水后,B桶的重量为54公斤,那么取之前,B桶的重量=公斤,此时A桶中水的重量=108-72=36公斤;同理从A桶中取出的水后,A桶的重量为36公斤,那么原来A桶的重量=,则B桶中原来水的重量=108-48=60公斤。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: