下列所得按照“稿酬所得”计算个人所得税的有()。

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所属分类:税法二题库

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(1)【◆题库问题◆】:[多选] 下列所得按照“稿酬所得”计算个人所得税的有()。
A.出版社的专业作者翻译的作品在本社以图书形式出版而取得的稿费收入
B.某学校老师在任职学校的校报上发表作品取得的稿费收入
C.光明杂志社的记者在自己报社发表作品取得的所得
D.《财会学习》杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得
E.某大学教授在某国家级刊物上发表作品取得的所得

【◆参考答案◆】:A, B, E

【◆答案解析◆】:选项C.D,应该按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。

(2)【◆题库问题◆】:[单选,案例分析题] 王先生成立了一家个人独资企业。该企业年度会计报表反映:2014年度的主营业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本43万元,营业税金及附加4万元,销售费用5.50万元,管理费用8.50万元,营业外支出5万元,利润总额14万元。经税务部门审核,发现如下问题:(1)个人独资企业给王先生支付工资36000元。(2)销售费用账户列支广告费2.5万元和业务宣传费0.5万元。(3)投资收益是个人独资企业从境内某上市公司分回的红利。(投资期限刚满一年)(4)营业外支出账户中包括被工商管理部门处以的罚款2万元。(5)企业账面有一辆汽车,当年按规定计提折旧10000元,已计入营业成本。该汽车因为和王先生家庭混用,经税务机构核定,生产和生活使用分摊比例为7:3。(6)2014年12月份王先生拍卖自己收藏的字画一幅,取得收入20000元。无法提供字画的原值。要求:请根据以上资料回答下列问题。

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:1.合伙企业允许税前扣除的广告费和业务宣传费的扣除限额=700000×15%=105000(元)实际发生的广告费和业务宣传费=25000+5000=30000(元),准予据实扣除。2.投资收益10万元是个人独资企业从上市公司分回的红利,不作为生产经营所得,应作为"利息、股息、红利"所得单独计税。折旧费应该是个人家庭承担的部分不得扣除,计入利润统一纳税。拍卖收藏的字画取得所得,按财产转让所得缴纳个人所得税。3.投资者工资不得扣除,可扣生计费,故调整应纳税所得额=36000-3500×12=-6000(元)。投资收益10万元属"利息、股息、红利所得",故调减应纳税所得额=100000(元),工商管理部门罚款税前不得扣除,应调增应纳税所得额=20000(元)。与家庭共用的汽车折旧不能全部在企业扣除,按税务机关确定比例,折旧调增应纳税所得额3000元。个人独资企业的生产经营所得=140000-6000-100000+20000+3000=57000(元)4.个人独资企业生产经营所得应缴纳个人所得税=57000×20%-3750=7650(元)5.个人独资企业从上市公司分回的红利100000元,应当按照"利息、股息、红利所得"项目征收个人所得税,应纳个人所得税=100000×50%×20%=10000(元)6.拍卖字画取得所得应缴纳个人所得税=20000×3%=600(元)因此王先生以上的各项收入共应缴纳个人所得税=600+7650+10000=18250(元)

(3)【◆题库问题◆】:[单选,案例分析题] 中国公民张先生为。国内某企业高级技术员工,2014年度取得的收入如下:(1)每月工资12000元,12月份取得双薪工资12000元,同时取得全年一次奖金56000元。(2)5月受邀为某大学讲课一个月,大学代缴其个人所得税,取得大学支付的报酬8000元。(3)6月参加某商场有奖组织的有奖销售活动,中奖所得共计20000元,其中将10000元通过政府部门捐赠给贫困地区。(4)7月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,取得收入60000元,该项收入已经在境外缴纳个人所得税7000元。(5)8月转让2013年无偿受赠的房屋,取得收入780000,已知该房屋的实际价值500000元,受赠过程中发生的税费120000元。(6)10月从境内某上市公司分得股息2000元(投资于上市公司刚好满1年),取得教育储蓄存款利息8000元,取得日本某投资公司分得股息5000元。要求:根据以上资料,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:B

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 下列不符合企业所得税免征规定的是()。
A.中药材的种植
B.农作物新品种的选育
C.远洋捕捞
D.海水养殖

【◆参考答案◆】:D

(5)【◆题库问题◆】:[单选,案例分析题] 位于我国境内某市的一家电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,拥有自己的核心自主知识产权,2011年至2015年经相关机构认定为高新技术企业,2014年度有关经营情况如下:(1)全年取得销售电子产品的不含税收入7000万元,取得房屋租金收入200万元。(2)全年购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额544万元并通过主管税务机关认证;购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额8.5万元并通过主管税务机关认证。(3)全年与销售电子产品相关的销售成本4150万元;全年发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;全年发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元、业务招待费75万元。(4)计入成本、费用中的实发工资400万元、发生的工会经费支出9万元、职工福利费支出70万元、教育经费支出13万元。(5)全年营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。(注:该企业适用增值税税率17%,营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费)要求:根据上述资料,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:D

(6)【◆题库问题◆】:[多选] 下列关于个人独资企业和合伙企业投资者计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()。
A.投资者兴办两个或两个以上企业的,年度终了时,应汇总从所有企业取得应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳个人所得税
B.投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或分季预缴,年度终了后5个月内汇算清缴,多退少补
C.企业生产经营和投资者家庭生活共用的固定资产,难以划分的,不得计提折旧在税前扣除
D.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除
E.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度亏损可以跨企业弥补

【◆参考答案◆】:A, D

【◆答案解析◆】:投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或分季预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补;企业生产经营和投资者及家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例;投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度亏损不可以跨企业弥补。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 2014年某居民企业实现产品销售收入1000万元,视同销售收入300万元,接收捐赠100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费支出15万元。假定不存在其他纳税调整事项,2014年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.177.13
B.168
C.172
D.164

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:销售(营业收入)=1000+300=1300(万元)扣除限额:1300×0.5%=6.5(万元)

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 下列关于外国企业常驻代表机构的所得税处理,正确的是()。
A.代表机构的核定利润率不应低于10%
B.代表机构应该在季度终了之日起30日内向主管税务机构据实申报缴纳企业所得税
C.代表机构的核定征收有两种方式,分别为经费支出换算收入和按收入总额核定应税所得额方式
D.采用经费支出方式核定所得额时,购进的汽车不得作为经费支出处理

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:代表机构的核定利润率不应低于15%;代表机构应该在季度终了之日起15日内向主管税务机构据实申报缴纳企业所得税;采用经费支出方式核定所得额时,购进的汽车办公设备等固定资产作为经费支出处理。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 已粘贴在应纳税凭证上的印花税票未注销或未画销的,税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处以未注销或者未画销印花税票金额()的罚款。
A.1倍至5倍
B.50%以上5倍以下
C.1倍至3倍
D.2000元以上10000元以下

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。

(10)【◆题库问题◆】:[单选,计算题] 某企业2014年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,独立地下工业用仓库原值100万元。该企业2014年发生下列业务:(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元,7月1日起租,租赁期3年。(2)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额200万元,9月份交付使用。(3)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由受托方提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元。该产品由本企业负责运输,合同中注明运费2万元,仓储保管费2000元,装卸费500元。(注:当地政府规定的计算房产余值的扣除比例是20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。)要求:根据上述资料,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:1.应缴纳房产税=[100×50%×(1-20%)×1.2%+200×70%×(1-20%)×1.2%×3/12]×10000=8160(元)2.应缴纳房产税=[(2600-300)×(1-20%)×1.2%+300×(1-20%)×1.2%×6/12+12×12%]×10000=249600(元)3.应缴纳印花税=100×0.3‰×10000+30×0.5‰×10000+20000×0.5‰+2000×1‰=462(元)4.应缴纳印花税=24×3×1‰×10000+200×0.5‰×10000=1720(元)

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