关于递延所得税资产、负债的表述,正确的有。

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(1)【◆题库问题◆】:[多选] 关于递延所得税资产、负债的表述,正确的有。
A.递延所得税资产的确认应以未来期间可能取得的应纳税所得额为限
B.确认递延所得税负债均会增加利润表中的所得税费用
C.资产负债表日,应该对递延所得税资产进行复核
D.递延所得税资产或递延所得税负债的确认均不要求折现

【◆参考答案◆】:A, C, D

【◆答案解析◆】:企业确认的递延所得税负债可能计入所有者权益中,不一定影响所得税费用,故B选项不准确。

(2)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各事项中,会产生暂时性差异的有。
A.对固定资产计提减值准备
B.期末交易性金融资产的公允价值发生变动
C.企业的非公益性对外捐赠支出
D.企业违反合同协议而支付违约金

【◆参考答案◆】:A, B

【◆答案解析◆】:资产计提的减值准备,会减少资产的账面价值,但税法规定在发生实质性损失前不允许税前扣除,所以计提的资产减值准备不影响计税基础,账面价值与计税基础不相等,产生暂时性差异,故选项A是正确的;交易性金融资产期末公允价值的变动,会影响其账面价值,但在持有期间税法上不认可交易性金融资产公允价值的变动,其计税基础为其取得成本,所以账面价值与计税基础不同,会产生暂时性差异,故选项B是正确的;企业的非公益性对外捐赠支出,按税法规定是不允许税前扣除的,不产生暂时性差异,故选项C不正确;企业违反合同协议而支付的违约金,会计和税法的处理一致,不产生暂时性差异,故选项D不正确。

(3)【◆题库问题◆】:[多选] 企业在确认递延所得税时,可能会涉及的科目有。
A.所得税费用
B.管理费用
C.资本公积
D.投资收益

【◆参考答案◆】:A, C

(4)【◆题库问题◆】:[多选] 资产负债表债务法下,下列说法中正确的有()。
A.递延所得税资产一般应作为非流动资产在资产负债表中列示
B.递延所得税负债一般应作为非流动负债在资产负债表中列示
C.满足一定的条件,递延所得税资产与递延所得税负债应当以抵销后的净额列示
D.合并报表中,不同企业间的当期所得税和递延所得税一般不能抵销

【◆参考答案◆】:A, B, C, D

(5)【◆题库问题◆】:[判断题] 只要产生暂时性差异,就应确认相关的递延所得税资产或递延所得税负债。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:某些特殊情况下,存在暂时性差异,也不确认递延所得税影响,如符合税收优惠条件的自行研发的无形资产。

(6)【◆题库问题◆】:[判断题] 在确认递延所得税负债的同时,应增加利润表中的所得税费用。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:除直接计入所有者权益的交易或事项以及企业合并外,在确认递延所得税负债的同时,应增加利润表中的所得税费用。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] A公司2008年实现利润总额为1000万元,由于违法经营支付罚款50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧100万元。2008年初递延所得税负债的余额为66万元(假定均为固定资产产生);年末固定资产账面价值为5000万元,其计税基础为4700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。A公司采用资产负债表债务法核算所得税,2008年以前适用的所得税税率为33%,从2008年1月1日起适用的所得税税率改为25%。A公司2008年的净利润为万元。
A.670
B.686.5
C.719.5
D.753.5

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:当期所得税费用=(1000+50-100)×25%=237.5(万元),递延所得税负债=(5000-4700)×25%-66=9(万元),所得税费用总额=237.5+9=246.5(万元),净利润=1000-246.5=753.5(万元)。

(8)【◆题库问题◆】:[判断题] 企业融资租人固定资产按其公允价值与最低租赁付款额的现值两者孰低的金额确定的入账价值小于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异,企业应确认相应的递延所得税资产。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:企业发生的交易或事项不是企业合并,并且交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,且该项交易中产生的资产、负债的初始确认金额与其计税基础不同,产生的可抵扣暂时性差异不确认相应的递延所得税资产。

(9)【◆题库问题◆】:[判断题] 资产和负债项目,如果其账面价值大于计税基础,均会产生应纳税暂时性差异。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:负债账面价值大于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司的财务和经营决策。2012年9月甲公司以1200万元将一批自产产品销售给乙公司,该批产品在甲公司的生产成本为600万元。至2012年12月31日,乙公司对外销售该批商品的40%,假定涉及的商品未发生减值。甲、乙公司适用的所得税税率均为25%,且在未来期间预计不会发生变化。税法规定,企业的存货以历史成本作为计税基础。2012年12月31日合并报表中上述存货应确认的递延所得税资产为()万元。
A.150
B.0
C.90
D.300

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:合并财务报表应确认的递延所得税资产=(1200-600)×(1-40%)×25%=90(万元)。

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