以下关于房地产企业进行土地增值税清算时相关问题处理正确的是()。

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(1)【◆题库问题◆】:[单选] 以下关于房地产企业进行土地增值税清算时相关问题处理正确的是()。
A.土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以税务机关核定的金额确认收入
B.房地产企业用建造房产安置回迁户的,安置房不属于视同销售,应直接确认为拆迁补偿费
C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除
D.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所记载的销售金额及其他收益确认收入;房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,同时将此确认为房地产开发项目的拆迁补偿费;房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是()。
A.建成后开发企业转为自用的
B.建成后开发企业用于出租的
C.建成后直接赠与其他企业的
D.建成后产权属于全体业主的

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:本题考核土地增值税的扣除项目。建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。

(3)【◆题库问题◆】:[多选] 转让旧房产,下列属于计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有()。
A.旧房产的评估价格
B.支付评估机构的费用
C.建造旧房产的重置成本
D.建造旧房的成本减去累计折旧后的余额

【◆参考答案◆】:A, B

【◆答案解析◆】:销售旧房可以扣除旧房的评估价格,但不能直接扣除重置成本。旧房的土地增值税计算和旧房的账面成本及累计折旧无关,所以,选项C.D不符合题意。纳税人交纳的评估费用,旧房的评估价格、转让环节的税金允许作为扣除项目金额予以扣除,选项AB符合题意。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。
A.21
B.30
C.51
D.60

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:可扣除项目=800×50%+30=430(万元),增值额=500-430=70(万元),增值率=70÷430=16.28%,应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 某食品厂2006年1月购买办公楼一幢,取得商品房销售专用发票,注明购买金额为260万元。2010年8月,该食品厂因搬迁将购买的办公楼转让给某商场,取得转让收入800万元,转让时已按税法规定缴纳了营业税、城建税、教育费附42万元(能提供已纳税费完税凭证),缴纳印花税0.4万元。该食品厂转让的办公楼经专业房地产评估机构评估,评估价格是600万元,成新度7成新。该食品厂计算土地增值税时,可以扣除项目金额是()万元。
A.302
B.462
C.462.4
D.302.4

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:准予扣除的项目金额:(1)房产评估价格600×70%=420(万元)(2)与转让房地产有关的税金42.4万元扣除项目金额合计:420+42.4=462.4(万元)

(6)【◆题库问题◆】:[多选] 土地增值税清算审核的主要方法是()
A.案头审核
B.定期审核
C.分期审核
D.实地审核

【◆参考答案◆】:A, D

【◆答案解析◆】:清算审核包括案头审核和实地审核。

(7)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 计算问答题:某市一内资房地产开发公司2014年在本市区开发一个项目,有关经营情况如下:(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签订了销售合同。(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元。(3)发生拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费共计150万元,开发间接费用60万元。(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元.管理费用80万元。(5)该房地产开发公司不能按转让房地产项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税。(2)计算该房地产开发公司计算土地增值额时准予扣除的与转让房地产有关的税金。(3)计算该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除项目的合计金额。(4)计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税。

【◆参考答案◆】:(1)该房地产开发公司应缴纳的印花税=4000×0.5‰+600×0.5‰=2.30(万元)(2)该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除的与转让房地产有关的税金=4000×5%×(1+7%+3%+2%)=224(万元)(3)准予扣除的取得土地使用权支付的金额=600+50=650(万元)准予扣除的房地产开发成本=200+100+750+150+60=1260(万元)准予扣除的房地产开发费用=(650+1260)×10%=191(万元)准予扣除的"其他扣除项目"金额=(650+1260)×20%=382(万元)准予扣除项目合计金额=650+1260+191+382+224=2707(万元)(4)收入总额=4000(万元)准予扣除项目合计金额=2707(万元)增值额=4000-2707=1293(万元)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=1293÷2707×100%=47.77%,适用税率30%应纳土地增值税=1293×30%=387.9(万元)。

(8)【◆题库问题◆】:[多选] 房地产开发企业在计算转让新建房的土地增值税时,允许作为"与转让房地产有关的税金"项目单独扣除的有()。
A.营业税
B.印花税
C.契税
D.城建税

【◆参考答案◆】:A, D

【◆答案解析◆】:房地产开发企业在转让新建房时缴纳的税金包括营业税、印花税、城建税、教育费附加和地方教育附加(视同税金)。其中印花税通过管理费用进行扣除,营业税、城建税、教育费附加和地方教育附加作为与转让房地产有关的税金扣除。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 某盐场2014年8月生产液体盐25万吨,销售自产液体盐10万吨,将自产液体盐15万吨和外购已税液体盐16万吨加工成14万吨固体盐,全部对外销售。该盐场当月应纳资源税()万元。(液体盐和固体盐单位税额分别为3元/吨和12元/吨)
A.198
B.243
C.195
D.150

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:该盐场当月应纳资源税=10×3+14×12-16×3=150(万元)

(10)【◆题库问题◆】:[多选] 房地产开发企业将开发产品用于对外投资,发生所有权转移时应视同销售房地产,其收入确认的方法和顺序正确的是()
A.首先按本企业在同一地区、同一年度销售的同类房地产的平均价格确定
B.其次由主管税务机关参照当地当年、同类房地产的市场价格或评估价值确定
C.首先由主管税务机关参照当地当年、同类房地产的市场价格或评估价值确定
D.其次按本企业在同一地区、同一年度销售的同类房地产的平均价格确定

【◆参考答案◆】:A, B

【◆答案解析◆】:房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,其收入按下列方法和顺序确认:(1)按本企业在同一地区、同一年度销售的同类房地产的平均价格确定;(2)由主管税务机关参照当地当年、同类房地产的市场价格或评估价值确定。

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