警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。 甲说:“乙在说谎。” 乙说:“丙在说谎。” 丙说:“甲和乙

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”由此可推知,三个人中说真话的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.都没

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:题干并未指出甲、乙、丙中几真几假,故可采用假设法。假设甲说的是真话,则说明乙在说谎,推知丙没有说谎,甲在说谎。即“甲和乙都在说谎”,与题干假设“甲说的是真话”发生矛盾,故甲说的是假话。由此可知,乙没有说谎,即三人中说真话的是乙。故正确答案为B。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 假设一片牧场的青草都是“匀速”自然生长的,该牧场3月初放养有1000只羊,30天后青草的总量变为3月初的90%,此时牧场又一次性增加了300只羊。12天后青草的总量变为3月初的80%,如果要让青草在接下来4个月内(每月按30天计算)回到3月初的总量,则这4个月间该牧场至多放()羊。
A.800
B.750
C.700
D.600

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:设牧场原有草量为y,草生长的速度为x,根据牛吃草公式可得:10%y=(1000-x)×30;10%y=(1300-x)×12,解得x=800,y=60000。若在接下来4个月草量恢复到原始值,则在4月内草的生长速度应大于羊吃草的速度,再次代入牛吃草公式可得:20%×60000=(800-n)×(4×30),解得n=700。故正确答案为C。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 在灾难面前,生命是脆弱的。因此,对任何一个安全漏洞,我们都不能掉以轻心。城市管理者和建设者要定期检查、排除隐患,将安全置于城建规划最重要的位置,尽量将城市建设的每个环节都做到无懈可击。否则,安全“旧账”总有一天会加倍偿还。对于文中的“旧账”理解最准确的是( )。
A.城市建设的每个环节
B.漏洞百出的市政设计
C.光鲜亮丽的都市外表
D.存在隐患的城建细节

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:语境提示,“旧账”指城市细节中安全隐患

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 在某茶馆,一桌人边喝茶边谈生意。其中,一个人是保定人,两个人是北方人,一个人是深圳人,两个人只做木材生意,四个人只做电子产品生意。如果以上介绍涉及到该桌所有的人,那么,这桌人最少和最多可能是几个人?
A.最少可能是6个人,最多可能是10个人
B.最少可能是6个人,最多可能是9个人
C.最少可能是4个人,最多可能是9个人
D.无法确定

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:特殊信息优先。本题属于分析推理题,需要注意特殊信息优先原则。特殊信息是指保定人属于北方人。因此,该题中最多应该有2个北方人,1个深圳人,2个做木材生意,4个做电子产品生意。一共是9人。最少时,从特殊信息出发,一共是6个只做单个生意的人,他们可以是北方人和深圳人,这样既满足题意,也符合最少人数6人。因此,本题答案为B。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 榜样:楷模()
A.诋毁:诽谤
B.论证:论据
C.决策:决定
D.即刻:时刻

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:第一步:分析题干词语的逻辑关系榜样和楷模是近义词,而楷模的程度比榜样更深第二步:逐一分析选项A项:诋毁和诽谤是近义词,诽谤的程度更深,符合题意;B项:论据是论证的组成部分,不符合题干逻辑;C项:决策是正式和重大的决定,不符合题干逻辑;D项:即刻和时刻的含义完全不同,不符合题干逻辑。故正确答案为A。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
A.①②③,④⑤⑥
B.①④⑤,②③⑥
C.①④⑥,②③⑤
D.①③⑤,②④⑥

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:本题图形组成相同,但无明显的位置移动规律,考虑图形间的相对位置。观察发现①③⑤图形中,小正方形均在一个大图形内部,②④⑥图形中小正方形均在 两个图形相交的区域内。且①③⑤中三角形都在矩形和圆相交的区域内,②④⑥中三 角形都在两个矩形相交的区域内。故正确答案为 D。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 法国总统萨科奇正式宣布竞选连任,打出了“强盛法国”的竞选口号,承诺带领法国走出经济危机。巴黎街头萨科奇竞选广告上写着:“只有强盛的法国才能保护你的家庭。”根据此竞选口号的推理方式,下列选项为真的是:
A.虚弱的法国保护不了你的家庭
B.强盛的法国可以保护你的家庭
C.法国虚弱是因为没有保护家庭
D.家庭得到保护,法国就能强盛

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:第一步:翻译题干。利用充分必要条件:保护你的家庭→强盛的法国。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项。利用逆否规则:A项正确,—强盛的法国→—保护你的家庭,是题干推导关系的逆否规则;B项错误,强盛的法国→保护你的家庭,“强盛的法国”属于肯后件,无法推出肯前件;C项错误,说的是法国虚弱和保护家庭的因果关系,而题干只说明法国强盛是保护家庭的必要条件,无法推出因果关系;D项错误,题干中强调的是法国保护家庭,而D项中的“家庭得到保护”得到谁的保护并不明确,因此跟法国保护家庭不是同一个概念,属于概念偷换。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 目前国内关于个人信息保护的法规分散,既缺乏对个人信息的界定,也缺乏可操作的标准,执法主体缺位,执法力度不足。对于个人信息保护的难题,业内讨论认为主要有三方面:保护程度界定,难以区别正当或非法使用个人信息;信息泄露取证,难以确定个人信息是在哪个环节发生泄露;执法力度统一,难以确保多个监官主体执法的宽严尺度一致。因此,个人信息保护的关键在于( )。
A.保障信息充分流通的同时避免滥用个人信息
B.行业自律与政府部门监管相结合
C.要形成一定程度的执法威摄
D.要出台专门的法律法规保护个人信息

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:文段主要指出了没有系统的个人信息保护法来保护个人信息,存在很多问题,所以要出台专门的法律法规来保护个人信息。故正确答案为D。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] “本质性诗人”大致有两种出路:其一是像陶渊明那样从急流中退出,在山水间________自己的灵魂。尽管现实中并不存在桃花源,但________在内心一隅还是可能的。其二是原地不动,像屈原那样与污浊的世界对抗。这注定了他与世界的_______是持续的、难以调和的。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.寻找 退隐 冲突
B.放逐 蜷缩 矛盾
C.抚慰 潜藏 距离
D.寄托 固守 隔阂

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:从第二个空入手,第二个空根据语境“像陶渊明那样从激流中退出”和“桃花源”可知,作者表达的是积极感情色彩,“蜷缩”、“固守”感情色彩偏消极与文段语境不符,排除B.D选项。“退隐”与“桃花源”搭配更合适;第三个空根据“与世界对抗”对应“冲突”,所以A项正确。故正确答案为A。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 蚊子可传播多种疾病,如疟疾、丝虫病、乙型脑炎等。有人担心由于蚊子叮咬了HIV感染的人而在叮咬下一位时会将存在蚊子体内的HIV在人际间传播。但研究人员指出这样的担心大可不必。如果以下各项为真,最能支持研究人员观点的是:
A.HIV感染的人血液中并不总是拥有高水平的HIV病毒
B.蚊子叮咬HIV感染的人后不一定立即去叮咬下一个人
C.蚊子通过食管吸入血液,这种血液的吸入总是单向的
D.孩子容易被蚊子叮咬,但他们身上极少发生HIV感染

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:第一步:找到论点论据。论点:蚊子叮咬了HIV感染的人而在叮咬下一位时不会将存在蚊子体内的HIV在人际间传播。本题无论据。第二步:逐一分析选项。A项,HIV感染的人血液中是否拥有高水平的HIV病毒与题干无关,属无关选项;B项,蚊子叮咬HIV感染的人后不一定立即去叮咬下一个人,无法证明下一个人被叮咬后是否会感染,无法削弱;C项,血液的吸入是单向的,说明蚊子只会吸入血液,而被吸者不会感染血液,因此,不会被感染HIV病毒,削弱论点;D项,孩子是否容易被蚊子叮咬与题干无关,属无关选项。故正确答案为C。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: