逆向服务是在产品(服务)销售以后,企业向顾客提供实现产品(服务)使用价值的服务。 根据上述定义,下列不属于逆向服务的是(

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 逆向服务是在产品(服务)销售以后,企业向顾客提供实现产品(服务)使用价值的服务。根据上述定义,下列不属于逆向服务的是()
A.某电信运营商推出“存话费送手机”的优惠活动
B.某空调生产商为客户提供终身免费上门维修服务
C.某网店推出售后商品7天内可免费退、换货服务
D.某汽车4S店为客户提供二手车估价、转让服务

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:找到定义关键词,即“在产品(服务)销售以后”,逐一分析选项。A项“存话费送手机”的优惠活动是在销售过程中实现的,不满足定义关键词“在产品(服务)销售以后”,是本题答案;B项为客户提供终身免费上门维修服务;C项商品售出后客户在7天内可免费退、换货服务;D项为客户提供二手车估价、转让服务,这些服务都是在产品销售以后提供的服务,符合定义。本题为选非题,故正确答案为A。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 竞争∶淘汰
A.惊吓∶失色
B.疏忽∶失算
C.亏损∶失信
D.判断∶失误

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:竞争可能会导致淘汰,判断可能会导致失误;而且竞争、判断均是中性词,没有贬义或者负面意思。因此,本题答案为D选项。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 四人年龄为相邻的自然数列且最年长者不超过30岁,四人年龄之乘积能被2700整除且不能被81整除。则四人中最年长者多少岁?
A.30
B.29
C.28
D.27

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:四人年龄连续,故只要知道最年长者的年龄,就可直接得到其余三人年龄,可以使用代入排除法。A选项,若四人年龄乘积为30×29×28×27,其中30×27能被81整除,排除;B选项,四人年龄乘积为29×28×27×26,个位数为4,不能被2700整除,排除;D选项,四人年龄乘积为27×26×25×24,其中27×24能被81整除,排除。故本题答案为C选项。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 智慧以一定的知识为前提,在人的思考和实践中体现出来,但它本身是不稳定的、非规范性的,表现为某种洞幽烛微、触类旁通、融会贯通、举重若轻的能力。知识可以让人按照已有的方式思考和行动,智慧则使人立足已知探索未知,善于发现问题、提出问题、分析问题、进而自主地、创造性解决问题。而哲学思想是人类智慧的结晶。理解已有的哲学、感悟其中闪耀的智慧之光,有助于启迪,催化我们本已有根的智慧。这段文字的关键词可概括为:
A.智慧 能力 问题
B.智慧 知识 哲学
C.知识 思考 实践
D.知识 哲学 创造

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:由文段前三句可知,“知识”、“智慧”为文段的关键词,“哲学”为文段最后一句的关键词。故本题答案为B。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?小李:小顾肯定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是:
A.小王
B.小张
C.小李
D.小顾

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:第一步:找突破口。小王认为大家都能过,小张认为自己不能过,小王和小张的话构成反对关系,不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本题只有一人的说法为假,因此两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话。本题只有一句话为假,因此小李和小顾的话是真的。由小李和小顾的话可知,大家都能过。第三步:判断突破口中两句话的真假。从第二步推知,大家都能过,因此小王的话为真,小张的话为假。故正确答案为B。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 2 5 9 19 37 75 ()
A.140
B.142
C.146
D.149

【◆参考答案◆】:D

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 某次投资活动中在三个箱子中均放有红、黄、绿、蓝、紫、橙、白、黑8种颜色的球各一个。奖励规则如下:从三个箱子分别摸出一个球,摸出的3个球均为红球得一等奖,摸出的3个球至少有一个绿球得二等奖,摸出的3个球均为彩色球(黑、白除外)得三等奖,那么不中奖的概率是:
A.0至25%之间
B.25至50%之间
C.50至75%之间
D.75至100%之间

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:方法一:均为彩色球的情况包含均为红色的情况,但不包含绿色,8个球除了黑白绿还剩下5个球,故中一和三等奖的方法数=种;考虑中二等奖情况数,至少有一个绿球的反面为所抽中的球没有1个是绿球,其情况数=;则中一、二、三等奖总的情况数=,总的方法数为=512种,则可得不中奖的概率=。方法二:根据题意,可得若抽到的3个小球中无绿球且有黑白球则不中奖,分情况讨论:若3个球全是黑白球,概率;若3个球中2个是黑白球,1个球是其他球(即非黑白非绿),概率;若3个球中1个是黑白球,2个球是其他球(即非黑白非绿),概率;则不中奖的概率=。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 手表定律,指一个人拥有两只走时不一致的手表时反而会失去判定准确时间的信心,用以比喻同时面对几种不同的工作目标或价值观念等时,人的工作和生活可能会陷入混乱。下列不属于手表定律的是:
A.私下想跳槽的某会计,最近有一家公司答应聘她为财务经理,年薪丰厚,还有一家著名公司也答应录用,但须从基层做起,她拿不定主意,寝食不安,又不敢张扬此事
B.某公司成立不久,各项规章制度都还没有制定到位,公司的日常运作和管理还不能规范运行,各个部门之间的工作经常出现不太协调的情况
C.某保健品企业老总见房地产市场火爆,投身其中,想获取更多利润,结果被深深套牢,而主营的保健品也因研发滞后,不再受消费者青睐,公司面临倒闭
D.某水库负责人抱怨说,水库受到水利、环保、城建、交通、林业等多个互不隶属部门的管理,导致水库经常无所适从,直接影响了水库的合理利用和有效治理

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:第一步:抓住定义中的关键词。关键词强调“几种不同的工作目标或价值观念”、“陷入混乱”。第二步:逐一判断选项。A项中的会计在面对两家公司的聘用选择时由于拿不定主意而寝食不安,符合“几种不同的工作目标或价值观念”和“陷入混乱”,属于手表定律;B项各个部门出现不太协调的状况并不是因为面对几种不同的工作目标或价值观念,而是因为各项规章制度不完善,日常运作和管理还不够规范导致的,不属于手表定律;C项中的老总在面对房地产市场和保健品市场时为了获取更多利润而“陷入混乱”,公司倒闭,属于手表定律;D项中由于水库受到多个部门的管理,因为“不同的工作目标或价值观念”而导致水库无法适从,属于手表定律。故正确答案为B。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 在使用繁体字的香港和台湾,如今越来越多年轻人的生活方式正日渐西方化;而大陆青少年接触港台的电脑游戏、流行歌曲等现代时尚元素,看到的也多是繁体字,但并未得到传统文化的熏陶。与此相反,不少天天使用简体字的人,照样深得传统文化的熏陶。如果分别阅读用简体字和繁体字书写的同一篇古文、同一首唐诗,文字形式对读者解读作品文化意蕴的影响微乎其微。传统文化也可以电影、电视等多种方式植根民间思想观念与生活方式当中,不一定要借助繁体字作为媒介。这段文字意在说明()。
A.简体字不会削弱传统文化的意蕴
B.简体字代替繁体字确实利无弊小
C.传统传统文化未必需要借助繁体字
D.应将传统文化融入现代时尚元素中

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:文段首先介绍港台使用繁体字的消极影响和大陆青少年接触繁体字并未获得其积极影响,紧接着把使用简体字和繁体字进行对比,最后总结传统文化并不一定要借助繁体字作为媒介。文段的主体词实际是“繁体字”而并非“简体字”,排除A.B两项;C项是文段最后一句主旨句的同义替换;D项文段并没有提到现代时尚元素,属于无中生有;故正确答案为C

(10)【◆题库问题◆】:[单选] ①以知识为主导所得出的美丑的概念,是不真实的,也是没有意义的。②即如美丑而言,当天下人知道追求美的时候,就有了美丑的区分,就有了分别的见解。③在老子看来,相反相成,是知识构成的特性,但并非世界本身所具有。④老子并非反对人们追求美,但他认为这种追求美的方式,并不能得到真正的美。⑤人为世界分出高下美丑,是在下判断,以人的理性确定世界的意义,这样的知识并不符合世界的特性。将以上5个句子重新排列,语序正确的是:
A.③⑤②①④
B.②④③①⑤
C.①③⑤④②
D.⑤④②③①

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:本题考查句子排序。④用于解释①,所以④在①后,排除B.D;②中提到“分别的见解”,而①中“以知识为主导所得出的美丑的概念”就是其中之一,所以②在①前,排除C。故正确答案为A。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: