根据第一段的内容,下列关于“偏见”和“灼见”的说法中,错误的是( )

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 根据第一段的内容,下列关于“偏见”和“灼见”的说法中,错误的是()偏见从字面上看就是指向判断,即在考察证据之前就把一个论点拒斥了,偏见,乃是强烈地感情用事的结果,而不是运用可靠推理的结果,假若我们希望找到一事的真理,那我们就必须尽可能以完全开放的头脑去处理问题,而且还要深刻意识到我们自己的局限性和癖好。另一方面,当我们对某个主张的证据作了仔细而全面的考察之后,如果我们拒斥它,那就不是偏见。这或许可以叫“灼见”。它无疑是获得知识的必要条件。批判的,怀疑的考察乃是日常事务以及科学中所使用的方法,当我们买了一辆新汽车或用过的汽车时,我们总是郑重其事的索取书面保证,试车并检查其特殊部件。对于汽车出售者在这些方面的推诿逼问,我们都将非常严谨地对待,然而许多介乎科学与科学边缘信念的倡导者们当需要经受类似的严密考察时,却往往怒不可遏,许多声称超感官知觉的人也宣称,当他们被细心观察时,他们的能力就会减弱。魔术师尤里.盖乐于当着科学家的面把钥匙和餐具弄弯曲,而这些科学家惯于作为诚实搏斗的对手面对自然界;但对于值得怀疑的魔术师愚弄观众却放任自流。这些科学家懂得人类的局限性,他们自己也能用巧妙的技术表演类似的动作。凡是压制细研深察和认真讨论的地方,真理就会被掩盖。那些介乎科学边缘的信仰的提倡者,每当受到批评时,往往用过去的天才受到奚落来作辩解。但是,某些天才受到嘲笑并不暗含着所有被嘲笑的人都是天才。他们嘲笑过哥伦布,他们嘲笑过福尔敦,他们嘲笑过赖特兄弟。但他们也曾嘲笑过头脑简单的小丑。我坚信,科学是伪科学的最好解毒剂。
A.偏见是强烈的感情用事的结果
B.偏见是尽可能以完全开放的头脑去处理问题
C.灼见是认真考察某个主张的证据之后拒斥了它
D.灼见是获得知识的必要条件

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:阅读文段第一段“偏见,乃是强烈地感情用事的结果,而不是运用可靠推理的结果”。A选项是对此句的原文陈述,故A项是正确描述。而文中对灼见的描述为“当我们对某个主张的证据作了仔细而全面的考察之后,如果我们拒斥它”,则可以叫“灼见”。C项是对此句的陈述,故C选项是正确描述。而第一段断尾“它无疑是获得知识的必要条件”,即灼见是获得知识的必要条件,则D项陈述正确。而B是在希望找到真理时所要做的事情不是对偏见,而是对偏见相反的方法。故正确答案为B。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 一种针对某种疾病的新疗法在12个月的临床试验中使68%的患者病情有了明显改善,其中43%的患者痊愈。然而,通常采用的治疗方法也可在12个月内将38%的患者完全治愈。由于新疗法主要选择了那些症状比较严重的患者,因此有人认为这种新疗法在疗效方面比常用的疗法更显著。以下各项如果为真,能够对上述观点提出最有力质疑的是:
A.新疗法出现后,这种疾病的患者仍然倾向于使用原有疗法
B.这种疾病发病初期往往很严重,但相对容易治疗
C.通过改变生活方式,很多人即使不用药也可使病情改善,甚至痊愈
D.常用疗法使用四种药物搭配治疗,但新疗法只使用两种药物

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:第一步:找到论点和论据。本题论点是新疗法在疗效方面比常用的疗法更显著,论据是新疗法在12个月的临床试验中使68%的患者病情有了明显改善,其中43%的患者痊愈,虽然通常采用的治疗方法也可在12个月内将38%的患者完全治愈,但是新疗法主要选择了那些症状比较严重的患者。第二步:逐一判断选项的作用。A说患者仍然倾向于使用原有疗法,与新疗法的疗效好坏无关,属无关选项;B说明新疗法选择的那些症状比较严重的患者对象反而更容易治愈,削弱了论点;C说明通过改变生活方式,很多人即使不用药也可使病情改善,甚至痊愈,那么新疗法和原来的方法的疗效根本不可能进行对比,实验情况不可能有明确的结果;D对比了新旧疗法用的药物,无法从药物数量上说明疗效的情况,属于无关选项。故正确答案为B。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 射箭运动员进行训练,10支箭其打了93环,且每支箭的环数都不低8环。问命中10环的箭数最多能比命中9环的多几支?
A.2
B.3
C.4
D.5

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:代入排除加方程法.假设.10环和9环的分别是a支和b支,因为者B大干等于8环.所以10支最低打了80环,之所以是93环,那是因为10环和9环产生的,10环多2环.9环的多l环.则2a+b=93-80.结合选项代入排除得到a-b=5时.解得a=6:b=1.即10环的是6发,9环是l发,8环是3发。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 日前,被称为“法国大展”的“名馆名家名作”纪念中法建交50周年特展在国家博物馆展出。这是一次重量级的展览,10幅名作都是从法国各大国立博物馆________的精品之作,_______了法国从文艺复兴到当代的艺术精华。依次填入画橫线部分最恰当的一项是:
A.精挑细选 再现
B.沙里淘金 展现
C.百里挑一 融合
D.优中选优 浓缩

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:第一空,填入的成语与前文重点句“10幅名作都是从法国各大国立博物馆”对应,表现出从本是很有价值的作品中选出最好的。“沙里淘金”比喻好东西不易得或者做事费力大而收效少,也比喻从大量的材料里选择精华,无论哪种语义,都表示从一堆普通的东西中寻找好的东西,而文段中“法国各大国立博物馆”里一定都是精品,故“沙”这一主体与原文不符,排除B项。“精挑细选”是指非常仔细的挑选,与后文的“精品之作”表意重复,故排除A项。第二空,从文艺复兴到当代时间跨度大,“浓缩精华”符合文艺。C项的“融合”指熔成或如熔化那样融成一体,与文义不符,排除。故正确答案为D。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 把下面的六个图形分成两类。使每一类图形都有各自的共同特征或规律。分类正确的一项是:
A.①②③ ④⑤⑥
B.①②④ ③⑤⑥
C.①②⑤ ③④⑥
D.①③④ ②⑤⑥

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:本题图形都由两部分组成,且相邻位置为线相切。①②④公共边中一个图形的边完全包含另一个;③⑤⑥的公共边则不完全包含。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 下列不属于夫妻共同财产的是:
A.婚前房屋在婚后所得的租金
B.夫妻关系存续期间,军人的复员费和自主择业费
C.婚后由一方父母出资购买的不动产,产权登记在出资人子女名下
D.婚姻存续期间虽未实际取得,但明确可以取得的知识产权收益

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:夫妻共同财产,是指在夫妻关系存续期间夫妻所共同拥有的财产。根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条第一款的规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(1)工资、奖金;(2)生产、经营的收益;(3)知识产权的收益;(4)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(5)其他应当归共同所有的财产。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第七条第一款规定:“婚后由一方父母出资购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的财产。A项属于生产经营收益,属于夫妻共同财产。”B项军人的复员费、自主择业费等一次性费用应为夫妻一方的个人财产,但婚姻存续时间较长的,可以转化为共同财产;D项知识产权收益属于夫妻共同财产。C项是夫妻一方的个人财产。本题为选非题,故正确答案为C项。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填在问号处,使之呈现一定的规律性:'
A.A
B.B
C.C
D.D

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:内外元素组成,考察静态位置关系。已知图形黑白圆圈位置规律为:一黑在圈内、一黑在圈上、一白在圈内、一白在圈上。分析第三行可知,所缺情况为一黑在圈内、一白在圈上。分析选项,C符合黑白所在位置。故正确答案为C。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 高楼:庭院
A.骏马:宠物
B.时装:布衣
C.都市:乡村
D.豪宅:斗室

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:第一步:判断题干词语间逻辑关系。题干两词为并列关系,高楼和庭院是人类居住环境的不同形态。第二步:逐一判断其他选项。A项为种属关系,骏马是一种宠物;B和D都是并列关系,但是与题干没有纵向对应;C项与题干逻辑关系一致,都市和乡村是人类聚集群落的不同形态。且高楼对应都市,庭院对应乡村,纵向对应。故正确答案为C。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 火车:轨道:行驶
A.电脑:键盘:上网
B.相机:镜头:拍照
C.飞机:机场:飞行
D.油轮:江海:航行

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:第一步,判断题干词语间逻辑关系。“火车”在“轨道”上“行驶”,为对应关系。第二步:逐一分析选项A项:用“键盘”在“电脑”上打字,而不是“上网”,“键盘”与“电脑”为或然组成关系,与题干逻辑关系不一致,排除。B项:“镜头”是“相机”的一部分,为组成关系,与题干逻辑关系不一致,排除。C项:“飞机”在空中“飞行”,“机场”是停留和起飞场地,与题干逻辑关系不一致,排除。D项:“油轮”在“江海”中“航行”,为对应关系,逻辑关系完全一致。故正确答案为D。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:我没有拿白球。乙说:是丁拿的白球。丙说:是乙拿的白球。丁说:白球不是我拿的。如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:第一步:找突破口。本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话。本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话。由甲和丙所说的话均为假可知,是甲拿的白球。故正确答案为A。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: