长期股权投资的成本法的适用范围有()

  • A+
所属分类:会计题库

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[多选] 长期股权投资的成本法的适用范围有()
A.投资企业能够对被投资企业实施控制的长期股权投资
B.投资企业对被投资企业不具有共同控制或重大影响,并且在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的长期股权投资
C.投资企业对被投资企业具有共同控制的长期股权投资
D.投资企业对被投资企业具有重大影响的长期股权投资
E.投资企业对被投资企业不具有共同控制或重大影响,但在活跃市场中有报价、公允价值能够可靠计量的长期股权投资

【◆参考答案◆】:A, B

【◆答案解析◆】:根据《企业会计准则第2号-长期股权投资》的规定,下列长期股权投资应当采用成本法核算(1)投资企业能够对被投资单位实施控制的长期股权投资。(2)投资企业对被投资单位不具有共同控制或重大影响,并且在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的长期股权投资。选项CD应采用权益法核算,选项E应作为金融资产核算。

(2)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 计算题:A股份有限公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工。11月10日A企业发出材料实际成本为51950元,应付加工费为7000元(不含增值税),消费税税率为10%,A企业收回后将进行加工应税消费品甲产品;11月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算;11月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用20000元,福利费用2800元,分配制造费用18100元;11月30日甲产品全部完工验收入库。12月5日销售甲产品一批,售价200000元(不含增值税),甲产品消费税税率也为10%。货款尚未收到。A股份有限公司、B企业均为一般纳税人,增值税税率为17%。要求:

【◆参考答案◆】:B企业(受托)会计账务处理为: 应缴纳增值税额=7000×17%=1190(元) 应税消费税计税价格=(51950+7000)÷(1-10%)=65500(元) 代扣代缴的消费税=65500×10%=6550(元) 借:应收账款14740 贷:主营业务收入7000 应交税费——应交增值税(销项税额)1190 ——应交消费税6550 A股份有限公司(委托方)会计账务处理为: (1)发出原材料时 借:委托加工物资51950 贷:原材料51950 (2)应付加工费、代扣代缴的消费税: 借:委托加工物资7000 应交税费——应交增值税(进项税额)1190 ——应交消费税6550 贷:应付账款14740 (3)支付往返运杂费 借:委托加工物资150 贷:银行存款150 (4)收回加工物资验收入库 借:原材料59100 贷:委托加工物资59100 (5)甲产品领用收回的加工物资 借:生产成本59100 贷:原材料59100 (6)甲产品发生其他费用 借:生产成本40900 贷:应付职工薪酬22800 制造费用18100 (7)甲产品完工验收入库 借:库存商品100000 贷:生产成本100000 (8)销售甲产品 借:应收账款234000 贷:主营业务收入200000 应交税费——应交增值税(销项税额)34000 借:营业税金及附加20000(200000×10%) 贷:应交税费——应交消费税20000 注:题目中说"12月5日销售甲产品一批",而没有交待所销售产品的成本,所以不用作结转成本的分录。 (9)A公司计算应交消费税 借:应交税费——应交消费税13450(20000-6550) 贷:银行存款13450

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 下列关于会计主体假设,表述不正确的是()
A.会计主体假设将会计核算和其他经济实体区分开来
B.会计主体假设明确了会计核算的时间范围
C.一般来说,法律主体必然是会计主体,但会计主体不一定是法律主体
D.会计工作中资产、负债的确认,收入的实现,费用的发生等,都是针对特定主体而言的

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:选项B,会计主体假设明确了会计核算的空间范围,会计分期假设明确了会计核算的时间范围。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台Y产品。该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价10万元(不含增值税,本题下同)。将该原材料加工成20台Y产品尚需加工成本总额为95万元。估计销售每台Y产品尚需发生相关税费1万元(不含增值税,本题下同)。本期期末市场上该原材料每吨售价为9万元,估计销售每吨原材料尚需发生相关税费0.1万元。该原材料期末的账面价值为()万元。
A.85
B.89
C.100
D.105

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:【解析】原材料生产的Y产成品的成本=100+95=195(万元),Y产成品的可变现净值=20×10-20×1=180(万元),Y产成品发生减值,应计算材料可变现净值。期末该原材料的可变现净值=20×10-95-20×1=85(万元),低于成本100万元,因此材料期末账面价值为85万元。

(5)【◆题库问题◆】:[多选] 企业对经济特征相似的经营分部进行合并时,应满足的条件有()。
A.各单项产品或劳务的性质
B.产品生产过程的性质
C.产品或劳务的客户类型
D.销售产品或提供劳务的方式
E.生产产品或提供劳务受法律法规的影响

【◆参考答案◆】:A, B, C, D, E

【◆答案解析◆】:[该题针对“分部报告”知识点进行考核]

(6)【◆题库问题◆】:[多选] 下列有关无形资产会计处理的表述中,正确的有()。
A.使用寿命不确定的无形资产应每年进行减值测试
B.无形资产均应确定预计使用年限并分期摊销
C.内部研发项目研究阶段发生的支出不应确认为无形资产
D.用于建造厂房的土地使用权的账面价值应计入所建厂房的建造成本

【◆参考答案◆】:A, C

【◆答案解析◆】:选项B,使用寿命不确定的无形资产不需要摊销;选项D,用于建造厂房的土地使用权应作为无形资产核算,其账面价值不需要转入所建造厂房的建造成本。

(7)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 综合题:甲股份有限公司(以下简称"甲公司"为一家多元化销售公司,适用的增值税税率为17%。2012年度该公司发生如下与收入相关的业务(除特别说明外,销售价款均不含应向客户收取的增值税)。(1)甲公司与A公司签订一项购销合同,合同规定甲公司为A公司建造安装两台电梯,合同价款为1000万元。按合同规定,A公司在甲公司交付商品前预付合同价款的20%,其余价款在甲公司将商品运抵A公司并安装检验合格后才予以支付。甲公司于本年12月25日将完成的商品运抵A公司,预计于次年1月31日全部安装完成。该电梯的实际成本为600万元,预计安装费用为20万元。(2)甲公司本年度销售给B企业一台生产设备,该设备系甲公司自产。销售价款为80万元,甲公司已开出增值税专用发票,并将提货单交与B企业,B企业已开出商业承兑汇票(无息票据),商业汇票期限为5个月,到期日为次年4月5日。由于B企业安装该设备的场地尚未确定,经甲公司同意,设备于次年1月20日再予提货。该设备的实际成本为50万元。甲公司未对该项债权计提坏账准备。(3)甲公司于本年年初采用分期收款方式向C公司出售大型设备一套,该设备为甲公司存货,合同约定价格为100万元,分5年于当年起每年年术分别收取20万元,该套设备成本为75万元,如果购货方在销售当日付款只需支付80万元。假定在合同约定的收款日期,发生增值税纳税义务。(4)甲公司11月25日销售给D企业一批货物,货物售价为80万元,成本为55万元,考虑到D企业是多年的老客户了,甲公司给予D企业10%的商业折扣,当日开具了增值税专用发票。考虑到该批货物为甲公司的新产品,性能可能不稳定,因此双方签订了一项补充条款,约定售出后3个月内若出现质量问题可以退货,退货期满支付货款。因该批商品为新产品,甲公司无法合理预计退货率,至年末该批商品退回10%,对方开具了红字增值税专用发票。(5)2012年1月1日,针对其经营的各类产品,甲公司董事会批准了管理层提出的客户忠诚度计划。该项计划为:办理积分卡的客户在甲公司消费一定金额时,甲公司向其授予奖励积分,客户可以使用奖励积分(每一奖励积分的公允价值为0.01元)购买甲公司经营的任何一种商品;奖励积分自授予之日起3年内有效,过期作废。2012年度,甲公司销售各类商品的价税合计金额为70000万元(不包括客户使用奖励积分购买的商品,下同),授予客户奖励积分共计70000万分,客户使用奖励积分共计36000万分。2012年末,甲公司估计2012年度授予的奖励积分将有60%被使用。假定甲公司所售商品均未计提存货跌价准备。要求:(1)根据资料(1)和(2),分别简述甲公司的收入确认原则。(2)根据资料(3)和(4),分别判断甲公司2012年度是否应确认收入,并说明判断依据。如果甲公司应当确认收入,计算其收入金额。(3)根据资料(5),计算甲公司2012年度授予奖励积分的公允价值、因销售商品应当确认的销售收入,以及因客户使用奖励积分应当确认的收入,并编制相关会计分录。

【◆参考答案◆】:(1)资料(1),电梯安装是电梯销售合同的重要组成部分,应在电梯全部安装完成并验收合格时确认收入。资料(2),虽然B企业尚未提货,但甲公司仅负有保管义务,与设备相关的主要风险和报酬已经转移,应在交付B企业提货单且收到B企业开出的商业承兑汇票时确认收入。(2)资料(3),2012年度甲公司应确认收入。判断依据:具有融资性质的分期收款销售商品,应在发出商品时按照合同或协议的公允价值确认收入。甲公司合同或协议的公允价值,应以商品现销价格确定。2012年度甲公司应确认的收入=80(万元)资料(4),2012年度甲公司不应确认收入。判断依据:附有销售退回条件的商品销售,因为是新产品,甲公司不能合理预计退货率,故应在售出商品的退货期满(2013年2月)时确认收入。(3)甲公司2012年度授予奖励积分的公允价值=70000×0.01=700(万元)2012年度因销售商品应当确认的销售收入=70000/(1+17%)-700=59129.06(万元)2012年度因客户使用奖励积分应当确认的收入=36000×0.01/1.17+36000/(70000×60%)×700-36000×0.01=547.69(万元)销售时:借:银行存款70000贷:主营业务收入59129.06递延收益700应交税费--应交增值税(销项税额)10170.94客户兑换积分时:借:递延收益(36000×0.01)360贷:主营业务收入(36000×0.01/1.17)307.69应交税费--应交增值税(销项税额)52.31年末,按照预期将兑换用于换取奖励的积分总数调整收入:因客户使用奖励积分应当结转的递延收益=被兑换用于换取奖励的积分数额/预期将兑换用于换取奖励的积分总数×递延收益余额=36000/(70000×60%)×700=600(万元)借:递延收益(600-360)240贷:主营业务收入240

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 2012年甲公司对持有的一项设备进行减值测试,根据最新的财务预测得到此设备未来5年的正常业务的现金净流量分别为:17万、16万、15万、14万、13万;此外在此资产取得时占用一般借款的金额为100万元,以后每年发生5万的利息费用,预计未来将发生更新改造支出30万元,则此设备不考虑货币时间价值的现金流量净额为()万元。
A.75
B.51
C.21
D.16

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:【答案解析】此设备不考虑货币时间价值的预计未来现金流量净额=17+16+15+14+13=75(万元)

(9)【◆题库问题◆】:[单选,A4型题,A3/A4型题] 甲股份有限公司(以下简称甲公司)为境内上市公司,20×8年度实现利润总额为4000万元;所得税采用资产负债表债务法核算,20×8年以前适用所得税税率为33%,假定20×8年新颁布的税法规定:20×8年起适用所得税税率改为25%。20×8年甲公司有关资产减值准备的计提及转回等资料如下(单位:万元)假定甲公司除计提的资产减值准备产生的差异外,无其他纳税调整事项和暂时性差异。假定甲公司在可抵扣暂时性差异未来转回的期间能获得足够的应纳税所得额。要求:
A.要求:
B.根据以上条件,不考虑其他因素,回答问题。

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:甲公司20×8年度的应交所得税=[4000+(100+300+150-100)]×25%=1112.5(万元)

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 某工业企业为增值税一般纳税人。购入乙种原材料5000吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为每吨1200元,增值税额为1020000元。另发生运输费用60000元,装卸费用20000元,途中保险费用18000元。原材料运抵企业后,验收入库原材料为4996吨,运输途中发生合理损耗4吨。该原材料的入账价值为()元。
A.6078000
B.6098000
C.6093800
D.6089000

【◆参考答案◆】:C

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: