所有重点大学的学生都是聪明的学生,有些聪明的学生喜欢逃课,小杨不喜欢逃学,所以小杨不是重点大学的学生。以下除哪项外,均与

  • A+

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 所有重点大学的学生都是聪明的学生,有些聪明的学生喜欢逃课,小杨不喜欢逃学,所以小杨不是重点大学的学生。以下除哪项外,均与上述推理的形式类似?()
A.所有经济学家都懂经济,有些懂经济的学家爱投资企业,你不爱投资企业;所以,你不是经济学家
B.所有的人都是爱美的,有些爱美的还研究科学,亚里士多德不是爱美的人;所以,亚里士多德不研究科学
C.所有被高校录取的学生都是超过录取分数线的,有些超过录取分数线的是大龄考生,小张不是大龄考生:所以小张没有被高校录取
D.所有想当外交官的都需要学外语,有些学外语的重视人际交往小王不重视人际交往;所以小王不想当外交官

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:三段论推理。题干的论证方式是:所有P都是Q,有些Q是R,A是非R,所以A是非P。A.C.D论证方式都是:所有P都是Q,有些Q是R,A是非R,所以A是非P。与题干论证方式相同。B项的论证方式是:所有P都是Q,有些Q是R,A是非Q,所以A是非R。与题干论证方式不同,故选B。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 以下各选项中加下划线的语词表达非集合概念的是()。
A.只有人民群众才是历史的创造者
B.中国女排队员又获得了世界冠军
C.鲁迅的书不是一天可以读完的,《祝福》是鲁迅的书
D.我国的高等院校分布在全国各省市

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:选项A中"人民群众"指全体人民群众,是在集合意义下使用的;选项B中"中国女排队员"指全体中国女排队员,是在集合意义下使用的;C选项中后一个"鲁迅的书"专指《祝福》,是在非集合意义下使用的,不是集合概念;D选项中"我国的高等院校"指全体高等院校的集合体,是在集合意义下使用的。故选C。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:"不是我捐的";钱说:"是李捐的";孙说:"是钱捐的";李说:"我肯定没有捐。"最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?()
A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:考查命题的逻辑性质。李说的话是钱说的话的负命题,互为矛盾关系,两者必一真一假。既然四人中只有一人说真话,那么赵说的必然是假,所以是赵捐的,李说的是真话,故选B。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 下列几组概念中具有矛盾关系的是()。
A.正数,负数
B.电脑,台式电脑
C.非国产手机,名牌手机
D.普遍,特殊

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:A选项,数的集合中除了正数和负数之外还有零,二者是对立关系不是矛盾关系:B选项,电脑与台式电脑是真包含关系;C选项,非国产手机与名牌手机是交叉关系;D选项,普遍与特殊是矛盾关系。故选D。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 在多个选择项中,有且只有一个正确答案的试题称为单选题,至少有一个但也可以有一个以上正确答案的称为多选题。对于一道严格的单选试题来说,作为答案的选项一定满足两个条件:第一,正确性;第二,唯一性。所谓正确性是指,答案是对问题的正确回答;所谓唯一性是指,不存在其他选项是对问题的正确回答。因此,如果对同一道单选试题,我们感觉两个或两个以上的选项都满足正确性,那么一定是遇到了干扰项,即似乎成立但实际上不成立的选项。如果上述断定为真,那么以下哪项一定是真的?()Ⅰ.一道严格的单选试题的选项,如果满足正确性,则一定满足唯一性Ⅱ.一道严格的多选试题的选项.如果满足正确性,则一定不满足唯一性Ⅲ.一道不严格的单选试题,至少存在一个选项,满足正确性,但不满足唯一性
A.仅仅Ⅰ
B.仅仅Ⅱ
C.仅仅Ⅲ
D.仅仅Ⅰ和Ⅲ

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:由题干可知,对于一道严格的单选试题来说,作为答案的选项既满足正确性,又满足唯一性。因此选项Ⅰ正确。而对于一道不严格的单选试题,可能是不满足正确性或不满足唯一性,也可能所有选项都不满足正确性,因此选项Ⅲ不一定为真。由题干可知,对于一道多选题,也可以只有一个正确答案,所以也可能既满足正确性又满足唯一性,因此选项Ⅱ也不一定为真。故选A。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 有人说,凡是知识都是科学的,凡是科学都是无颜色的,并且在追求知识时,应当保持没有颜色的态度。假使这种说法不随意扩大,我也认同。但我们要知道,只要是一个活生生的人,便必然有颜色。对无颜色的知识的追求,必定潜伏着一种有颜色的力量,在后面或底层加以推动。这一推动力量不仅决定一个人追求知识的方向与成果,也决定一个人对知识是否真诚。这段文字中"有颜色的力量"指的是()。
A.道德水准
B.兴趣爱好
C.价值取向
D.研究态度

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:从文段中可以看出,"保持没有颜色的态度"是客观的态度,与之对应的"有颜色"即表示主观。"道德水准"和"研究态度"只是主观的表象,排除选项A.D;"兴趣爱好"与"价值取向"相比,后者对人的发展起着更大的决定作用。由原文"这一推动力量不仅决定……也决定……"可知,"有颜色的力量"指的是"价值取向",选C。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 维生素E是抗氧化剂,能够清除体内的自由基。于是,保健品商家把维生素E作为提高免疫力、抗癌、抗衰老的灵丹妙药来宣传。科学家通过实验发现:如果食物中维生素E的含量为每毫升5微克,能显著延长果蝇的寿命,但是如果维生素E的含量增加到每毫升25微克,果蝇的寿命反而缩短了。其实,细胞中的自由基参与了许多重要的生命活动,比如细胞增殖、细胞间通讯、细胞凋亡、免疫反应等。由此推论不正确的是()。
A.自由基有其独特的作用,对机体而言是不可或缺的
B.科学家对果蝇的实验揭示了"过犹不及"的道理
C.维生素E的含量超过25微克时,会危及到人的生命
D.维生素是维持人体生命的必要物质,但过量服用也会威胁生命

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:题干说明,"如果维生素E的含量增加到每毫升25微克,果蝇的寿命反而缩短了",由"果蝇的寿命反而缩短"不能由此推出"危及到人的生命",所以C项不能从题干中推出。由"自由基参与了许多重要的生命活动"可知A项正确;B.D两项也可由实验结果推出。故选C。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 不可能所有的湖北人都喜欢吃辣椒。以下哪项判断的含义与上述判断最为接近?()
A.可能所有的湖北人都喜欢吃辣椒
B.必然有的湖北人不喜欢吃辣椒
C.必然所有的湖北人都喜欢吃辣椒
D.可能有的湖北人会吃辣椒

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:考查模态命题的推理。"不可能"="必然不",故题干等值于"必然不是所有湖北人都喜欢吃辣椒","不是所有"="有的不是",故题干等值于"必然有的湖北人不喜欢吃辣椒",故选B。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 在Windows操作系统桌面上有一个任务栏,通常在任务上有一个“En”图标()。
A.它没有任务作用
B.它是任务栏的标识
C.它是某一窗口的提示符
D.它是输入法图标,说明当前输入方式为英文

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:在Windows桌面上有一个任务栏,任务栏上包括【开始】图标和其他正在执行的程序的图标,一般在右下角还有其他图标,如喇叭图标、输入法图标和时间图标等。其中图标"En"是输入法图标,它说明当前系统输入方式为英文。单击该图标产生一个输入法选择菜单。再单击某项,可从中选择所选输入方法,也可以通过快捷键进行切换。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 为了了解高校学生对《知识产权法》基本知识的掌握程度,某教育咨询公司在一所高校内部选取了相同年级的两组学生进行了有奖测试。经阅卷分析发现:第一组学生的优秀率达到了60%,而第二组的优秀率仅有20%。咨询公司据此得出结论:该校大学生在对《知识产权法》的了解和掌握程度上存在很大的差异。以下哪项最能削弱以上结论?()
A.这次参与调查的学员只占该高校学生的很小一部分
B.第一组学生来自法律系
C.这次调查所采用的测试题不能涵盖《知识产权法》的全部内容
D.对《知识产权法》的掌握程度的测量不能仅凭一次测试来决定

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:题干中通过对两组相同年级的学生进行测试得出结论:该校大学生在对《知识产权法》的了解和掌握程度上存在很大的差异。如果B项为真,则可以很好地解释两组学生测试成绩的差异,则题干的结论就变得完全没有依据,严重削弱了题干结论。A.C.D三项分别通过对取样的质疑、对测试题的质疑、对测试代表性的质疑来质疑测试结果的可推广性,从而削弱了结论,但这三项并没有否定测试结果可以作为结论的依据,只是认为结论依据不足,因此对结论的削弱程度都不如B项。故选B。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: