资产账面价值大于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异;负债账面价值小于其计税基础,产生应纳税暂时性差异。

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(1)【◆题库问题◆】:[判断题] 资产账面价值大于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异;负债账面价值小于其计税基础,产生应纳税暂时性差异。
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:资产账面价值大于其计税基础,负债账面价值小于其计税基础,均产生应纳税暂时性差异。

(2)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各种情况中,会产生应纳税暂时性差异的有。
A.资产的账面价值大于其计税基础
B.资产的账面价值小于其计税基础
C.负债的账面价值大于其计税基础
D.负债的账面价值小于其计税基础

【◆参考答案◆】:A, D

【◆答案解析◆】:一般根据下面几种情况判断:资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异。负债的账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;负债的账面价值小于计税基础,产生应纳税暂时性差异。

(3)【◆题库问题◆】:[多选] A公司于2×10年12月31日取得一栋写字楼并对外经营出租,取得时的入账金额为2000万元,采用成本模式计量,采用直线法按20年计提折旧,预计无残值,税法折旧与会计一致;2×12年1月1E1,A公司持有的投资性房地产满足采用公允价值模式计量的条件,当日公允价值为2100万元,2×12年年末公允价值为1980万元,假设适用的所得税税率为25%,则下列说法正确的有()。
A.2×12年初应确认递延所得税资产50万元
B.2×12年初应确认递延所得税负债50万元
C.2×12年末应转回递延所得税负债5万元
D.2×12年末应转回递延所得税负债50万元,同时确认递延所得税资产30万元

【◆参考答案◆】:B, C

【◆答案解析◆】:2×12年初,投资性房地产的账面价值=2100万元,计税基础=2000-2000,/20=1900(万元),应确认的递延所得税负债=(2100-1900)×25%=50(万元);2×12年末,投资性房地产的账面价值一1980万元,计税基础=2000-2000/20×2=l800(万元),递延所得税负债余额=(1980-1800)×25%=45(万元),2×12年末应转回递延所得税负债5万元。

(4)【◆题库问题◆】:[判断题] 按照《企业会计准则第18号——所得税》的规定,企业利润表的所得税费用等于当期应纳税所得额乘以所得税税率。
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:应交所得税=当期应纳税所得额×所得税税率,所得税费用=应交所得税+递延所得税。

(5)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 计算分析题:

【◆参考答案◆】:(1)①存货的可变现净值=1220-20=1200(万元),低于成本1600万元,存货跌价准备的余额=1600-1200=400(万元),产生可抵扣暂时性差异,则对应的递延所得税资产期末余额=400×25%=100(万元),当期发生额=100-66=34(万元)。 ②2013年末无形资产账面价值=600-600×5/15×6/12=500(万元),可收回金额为420万元,所以应计提减值准备,计提减值后账面价值=420万元,计税基础=600-600/5×6/12= 540(万元),产生可抵扣暂时性差异540-420=120(97元),递延所得税资产当期发生额=120× 25%=30(万元)。 ③期末甲公司确认预计负债的账面价值=2000×40%=800(万元),计税基础=800-0=800(97元),不产生暂时性差异,不确认递延所得税。 ④2013年末交易性金融资产账面价值=1000万元,计税基础=870万元,产生应纳税暂时性差异1000-870=130(万元),应确认递延所得税负债=130×25%=32.5(97元)。 ⑤罚款支出产生非暂时性差异,不确认递延所得税。 (2)应纳税所得额=5000+(400-66/33%)+120+800-130+30=6020(万元) 应交所得税=6020×33%=1986.6(万元) 所得税费用=1986.6-34-30+32.5=1955.1(万元) 净利润=5000-1955.1=3044.9(万元) (3)借:所得税费用1955.1 递延所得税资产64 贷:应交所得税一应交所得税1986.6 递延所得税负债32.5

(6)【◆题库问题◆】:[多选] 资产负债表债务法下应在“递延所得税资产”科目贷方登记的项目有()。
A.因税率变动而调减的递延所得税资产
B.企业合并中产生的商誉账面价值大于计税基础的差额
C.因税率变动而调增的递延所得税负债
D.本期转回的可抵扣暂时性差异

【◆参考答案◆】:A, D

【◆答案解析◆】:选项B,不应确认递延所得税;选项C,应计入递延所得税负债的贷方。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 按照准则规定,下列各事项产生的暂时性差异中,不确认递延所得税的是()。
A.会计折旧与税法折旧的差异
B.期末按公允价值调增可供出售金融资产
C.因非同一控制下企业合并而产生的商誉
D.计提无形资产减值准备

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:会计准则规定,对于企业合并中产生的商誉,其账面价值和计税基础不同形成的应纳税暂时性差异,不确认相关的递延所得税负债。

(8)【◆题库问题◆】:[多选] 根据《企业会计准则第18号——所得税》的规定,下列表述正确的内容有。
A.企业应交的罚款和滞纳金等,在尚未支付之前按照会计规定确认为费用,同时作为负债反映,税法规定罚款和滞纳金不能税前扣除,所以其计税基础为零
B.负债的计税基础是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额
C.通常情况下,资产在取得时其入账价值与计税基础是相同的,后续计量过程中因企业会计准则规定与税法规定不同,可能造成账面价值与计税基础的差异
D.通常情况下,短期借款、应付票据、应付账款等负债的确认和偿还,不会对当期损益和应纳税所得额产生影响,其计税基础即为其账面价值

【◆参考答案◆】:B, C, D

【◆答案解析◆】:选项A罚款和滞纳金的计税基础为账面价值减去未来期间计税时可予扣除的金额(为零)之间的差额,即计税基础等于账面价值,不产生暂时性差异。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 甲企业于2008年10月20日自A客户处收到一笔合同预付款,金额为1000万元,作为预收账款核算,但按照税法规定,该款项属于当期的应纳税所得额,应计入取得当期应纳税所得额;12月20日,甲企业自B客户处收到一笔合同预付款,金额为2000万元,作为预收账款核算,按照税法规定,也具有预收性质,不计入当期应税所得,甲企业当期及以后各期适用的所得税税率均为25%,则甲企业就预收账款,下列处理正确的是万元。
A.确认递延所得税资产250
B.确认递延所得税资产500
C.确认递延所得税负债250
D.确认递延所得税资产750

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:企业在收到客户预付的款项时,因不符合收入确认条件,会计上将其确认为负债。税法中对于收入的确认原则一般与会计规定相同,即会计上未确认收入时,计税时一般也不计入应纳税所得额,即计税基础=账面价值;但是某些情况下,会计上不符合收入的确认条件,而税法规定应该计入当期应纳税所得额时,产生暂时性差异,即负债的账面价值大于计税基础,确认递延所得税资产。本题从A客户收取的预付款项,按照税法的规定该款项属于当期的应纳税所得额。所以确认递延所得税资产=1000×25%=250(万元)。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2012年分别销售A.B产品l万件和2万件,销售单价分别为100元和50元。甲公司向购买者承诺提供产品售后2年内免费保修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售额的2%-8%之间。2012年实际发生保修费5万元,2012年1月1日预计负债的年初数为3万元。税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除,则甲公司2012年年末因该事项确认的递延所得税资产余额为()万元。
A.2
B.3.25
C.5
D.0

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:甲公司2012年年末预计负债账面价值=3+(1×100+2×50)×(2%+8%)/2-5=8(万元),计税基础=账面价值-未来期间允许税前扣除的金额=0,产生可抵扣暂时性差异=8-0=8(万元),确认递延所得税资产余额=8×25%=2(万元)。

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