某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”,郭博说:“不是我捐的”如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A.林川说真话,是吴飞捐的
B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的
D.郑傅说假话,是郑傅捐的

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:吴飞和郭博说的话是一组矛盾,题干中唯一的真话只存在于吴飞和郭博中,其他的林川和郑傅说的话都是假话,所以林川说了假话,那么是林川捐的。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 由细颗粒物造成的灰霾天气对人体健康的危害甚至要比沙尘暴更大。粒径10微米以上的颗粒物,会被挡在人的鼻子外面;粒径在2.5微米至10微米之间的颗粒物,能够进入上呼吸道,但部分可通过痰液等排出体外,另外也会被鼻腔内部的绒毛阻挡,对人体健康危害相对较小;而粒径在2.5微米以下的细颗粒物吸入人体后会进入支气管,干扰肺部的气体交换,引发包括哮喘、支气管炎和心血管病等方面的疾病。这些颗粒还会进入血液,其中的有害气体、重金属等溶解在血液中,对人体健康的伤害更大。这段文字意在说明:
A.重金属等会溶解于血液中危及人体健康
B.灰霾天气中的细颗粒物对人体健康伤害大
C.不同粒径的颗粒物对人体健康的不同影响
D.灾害天气中各自尺寸颗粒物的致病机理

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:本题考查中心理解,典型的观点+解释说明文段。材料首先提出细颗粒物造成的灰霾天气对人体健康的危害甚至要比沙尘暴更大,后文都是对这个观点的详细解释——危害大的原因在于细颗粒物能进入人体器官和血液,因此材料主要强调的是灰霾天气中细颗粒物的危害。因此,结合选项应该选择B。A项“重金属”和D项“致病机理”不是材料论述重点;C项是材料中解释说明部分的内容,没有抓住论述重点。故正确答案为B。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 兴趣∶索然无味()
A.知识∶不学无术
B.误会∶善解人意
C.骨气∶卑躬屈膝
D.礼貌∶盛气凌人

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:第一步:判断题干词语间逻辑关系。题干两词构成反义关系,索然无味形容没有兴趣。与之逻辑相同的是C项,卑躬屈膝形容没有骨气。第二步:逐一判断其他选项。A项不学无术形容没有本领,与知识不构成反义关系;B项善解人意形容善于理解他人的想法,其反义词不是误会;D项形容傲慢自大,跟礼貌不构成反义关系。故正确答案为C。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] ____改革开放大业是一座正在建设中的大厦,____老百姓身边细微之处的需求,就是建成这座大厦的一块砖、一片瓦,____给这座大厦添砖加瓦,则是每个党员干部义不容辞的责任。填入划横线部分最恰当的一项是:
A.如果 那么 而
B.尽管 但是 也
C.因为 所以 则
D.假设 那么 且

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:本题考查虚词,即分句间的逻辑关系。改革开放是正在建设中的大厦与老百姓的需求是大厦的砖瓦之间并无B项的转折关系,亦非C项中的因果关系。故排除B.C。A.D两项均为假设,均可填入。需求是砖瓦,与每个党员干部必须给大厦添砖加瓦之间并非D项中“且”表达的并列关系,而是A项中“而”所表达的顺承关系。故正确答案为A。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 能够从上述材料推出的是:2015年2月,我国快递业务量完成8.2亿件,同比增长18.7%;业务收入完成136.0亿元,同比增长22.5%。消费者对快递业务进行的申诉中,有效申诉(确定企业责任的)占总申诉量的97.6%,为消费者挽回经济损失229.8万元。2015年2月,全国每百万件快递业务中,有效申诉量未23.4件,对企业1的每百万件有效申诉量为75.13件,环比增长48.0%,对企业2的每百万件有效申诉量未32.56件,环比增长55.0%,对企业3的每百万件有效申诉量为31.86件,环比增长140.0%,对企业4的每百万件有效申诉量为17.81件,环比增长36.0%。
A.2014年2月,全国快递业务完成量为8亿多件
B.2015年2月,全国每百万件快递业务中,非有效申诉不到1件
C.2015年2月,4家企业的百万快递业务有效申诉量都高于全国水平
D.2015年2月,企业1的每百万快递业务有效申诉量超过任何企业的2倍

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:由题干“能够推出的是”判断本题为综合分析问题。A项:定位文字材料第一段可得“2015年2月份,快递业务量完成8.2亿件,同比增长18.7%”,故2014年2月应为,错误;B项:2015年2月有效申诉量为19188件,全部申诉量=19600件,故非有效申诉量=19600-19188=412件。根据第一段文字材料可得总快递业务量=8.2亿,故每百万件快递业务中,非有效申诉量,正确;C项:定位文字材料第二段可得“每百万件快递业务有效申诉量”全国平均=23.4件、企业1=75.13件、企业2=32.56件、企业3=31.86件、企业4=17.81件,可以看出企业4小于全国平均水平,错误;D项:定位第一个表格材料,可得企业1每百万件快递业务延误有效申诉量=19.93,企业2=11.12,19.93<11.12×2,错误。故正确答案为B。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 诱发运动是指由于一个物体的运动使其相邻的一个静止物体产生运动的错觉现象。根据上述定义,下列属于诱发运动的是:
A.在黑板前点燃一支蜡烛,并注视着烛光会看到烛光在运动
B.多张图片按一定空间间隔与时间距离相继呈现形成电影
C.注视瀑布的某一处,再看周围的树木,会觉得树木在向上飞升
D.当我们注视夜空时,会看到月亮在动,而云是静止的

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:第一步:找到定义关键词。关键词为“由于一个物体的运动”“使其相邻的一个静止物体产生运动的错觉”。第二步:逐一分析选项。A项:不存在“一个物体的运动”,而且烛光本来就会随风摇动,也不属于静止物体,不符合定义,排除;B项:不存在“使相邻的一个静止物体产生运动”,且电影画面本来就在动,不是错觉,不符合定义,排除;C项:瀑布是往下流的,注视瀑布久了,再看树木,会觉得树木朝着瀑布相反的方向飞升。之所以会觉得树木朝着瀑布相反方向飞升,原因是长时间注视,与题干的原因不同,不符合定义,排除;D项:月亮并未运动,只是由于云在运动给人以错觉,误以为月亮在运动,符合定义,当选。故正确答案为D。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 凡是有利于两岸关系和平发展的事都应该大力推动,凡是破坏两岸关系和平发展的事都必须坚决反对。据此,可以推出:
A.凡应该大力推动的事都是有利于两岸关系和平发展的事
B.凡必须坚决反对的事都是破坏两岸关系和平发展的事
C.有些不利于两岸关系和平发展的事不应该大力推动
D.有些不破坏两岸关系和平发展的事必须坚决反对

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:第一步:翻译题干。利用充分必要条件。第一句:有利于两岸关系和平发展的事⇒应该大力推动。第二句:破坏两岸关系和平发展的事⇒必须坚决反对。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项。利用逆否规则。A项,凡是应该大力推动的事⇒有利于两岸关系和平发展的事,“应该大力推动的事”属于肯后件,无法推出绝对表达的结论,A项错误;B项,凡是必须坚决反对的事⇒破坏两岸关系和平发展的事,“必须坚决反对的事”属于肯后件,无法推出绝对表达的结论,B项错误;C项,-凡是有利于两岸关系和平发展的事⇒-应该大力推动,“-凡是有利于两岸关系和平发展的事”否定第一句中的前件,否定前件无法推出绝对表达的结论,但可以推出可能性结论,C项正确;D项,-凡是破坏岸关系和平发展的事⇒必须坚决反对,“-凡是破坏岸关系和平发展的事”是否前件,无法推出绝对表达的结论,D项错误。故正确答案为C。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 层层关卡,没有堵住问题奶粉流向市场,这暴露出我国食品安全监管的缺位和割裂。专家认为,食品安全生产和监督都容不得一丁点的侥幸心理,企业、监管部门都应该有“守门”意识,出了问题捂着、掖着,只会带来市场信任和政府公信力的丧失。这段文字中的“守门”主要指企业和监管部门应把好什么关:
A.质量关
B.国门关
C.品牌关
D.良心关

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:A项:文段中的“守门”针对的是出了问题而展开的举措。要避免出现问题,就应该严格把控质量避免问题。而所谓的问题,正是文段首句所提出的“问题奶粉流入市场”,符合文意;B项:强调奶粉不应该随意走出国门,文段第一句即提到了,这应该是广义的“市场”而非“国门”;C项:仅仅强调品牌的重要性,问题奶粉主要关乎质量,而并未关乎品牌;D项:“良心”主要是针对企业的责任意识展开的,要本着良心,不出现问题奶粉,但文段问及的不只是企业的生产,还有监管部门的问责。故正确答案为A。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 《公务员法》规定,对公务员考核的内容包括德、能、勤、绩、廉五个方面,重点考核:
A.思想道德
B.廉洁自律
C.业务能力
D.工作实绩

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:《公务员法》第三十三条规定:“对公务员的考核,按照管理权限,全面考核公务员的德、能、勤、绩、廉,重点考核工作实绩。”故正确答案为D。本题相关知识点:公务员的考核分为平时考核和定期考核。定期考核以平时考核为基础。定期考核的结果分为优秀、称职、基本称职和不称职四个等次。连续两年年度考核被确定为“不称职”的公务员将被辞退。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 填入文中划横线处最恰当的一项是:{1}科学家已经分离出一种看起来能决定人体衰老速度的基因序列。这一发现首次将DNA与人类寿命联系起来。{2}这项研究有望为创建筛查程序铺平道路,可用于检验哪些人更容易衰老,并在年轻时更容易患心脏病或其他疾病。{3}尽管这项突破不太可能带来大幅延长人类寿命的药物,但也许有助于延长那些由于自身基因而更易早逝的病人的寿命。{4}这项研究显示出了时间性衰老和生物性衰老的区别,其中生物性衰老取决于人体基因组成和生活方式,比如饮食组成和是否吸烟;两个年龄相同的人,其生物年龄可能会有十多年差异。{5}由桑尼教授带领的研究小组发现,一段普通DNA序列与人体的生物性衰老有密切关系。对近三千人的研究显示,约有38%的人带有遗传性基因变体,与没有这一基因序列的人相比,他们的生物年龄要老三到四岁;占总数7%的人带有两个这种基本变体,他们的生物年龄比没有该变体的人要老六到七岁。{6}通常被认为是老年病的发病年龄有很大的_____________,正是这一点促使研究者展开了这项研究。{7}我们身体中的大部分细胞都含有叫作染色体的DNA分子链。染色体在其两端有保护帽,叫做端粒。细胞每次分裂时,端粒会缩短,就像鞋带两端的塑料会被磨损一样。当端粒变得非常短时,细胞就无法正常工作,会显现衰老的征兆。{8}通过对血液样本的分析,桑尼发现,这些人具有与其年龄不相称的过短染色体端粒。而一种特定的基本序列在这些人中更常见。这段DNA位于3号染色体,与基因TERC相邻。{9}基因TERC可以制造出一种酶,能在端粒缩短时对端粒进行修复。携带有一个或两个该基因序列的人,在母体子宫中发育时,制造出的这种酶(端粒酶)可能比较少。这意味着,这些人在出生时端粒就比较短,所以更容易衰老。{10}科学家不可能通过增加人体中的端粒酶的数量来逆转人体老化的过程。人出生后,体内的端粒酶几乎全处于被抑制状态,但在癌细胞中端粒酶被激活,所以癌细胞就会无限分裂下去而不会死亡。因此桑尼指出:“激活端粒酶也许可以让你不得心脏病,但如果不加控制地激活端粒酶,你也许会得癌症。”
A.不同
B.区别
C.跨度
D.幅度

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:本题为逻辑填空题。定位原文,“通常被认为是老年病的发病年龄有很大的,正是这一点促使研究者展开了这项研究。”该句的主语为“发病年龄”,未涉及任何其他事物的比较,故排除A.B;根据上下文,文中谈论的是发病年龄的“跨度”;D项“幅度”属于搭配不当,予以排除。故正确答案为C。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: