根据以上资料,以下说法正确的是:

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 根据以上资料,以下说法正确的是:根据所给资料,回答106〜110题。2005年中非贸场額为396.9亿美元,其中中国对非洲出口186.5亿美元,自非洲进口 210.4亿美元。2006年中非贸易额为5S4.9亿美元,其中中国对非洲出口 266.9亿美元,自非洲进口288亿美元。 2007年中国与非洲双边贸易总额首次突破700亿美元,达到735.7 亿美元,其中中围对非洲出口 372.9亿美元,自非洲进口 362.8亿美元,全年对非洲实现贸易顺差10.1亿美元。2008年中国与非洲贸易额首次迈上千亿美元的新台阶,达到1068.4亿美元,其中中国对非洲出口 508.4亿美元,自非洲进口 560.0亿美元。 2009年中国与非洲贸易额为910.7亿美元,其中中国对非洲出口 477.4亿美元,自非洲进口433.3亿美元。
A.2000-2008中国自非洲进口额呈逐年增长态势
B.2000-2006年,中国与非洲双边贸易总额均低于700亿美元
C.2002年,中国对非洲贸易顺差为2000-2009年间最大
D.2001-2009年,中国与非洲双边贸易总额保持逐年上升的趋势

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:通过图可以直接看出。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 环境保护的经济政策是指运用税收、信贷、财政补贴、收费等各种有效经济手段引导和进环境保护的政策。根据上述定义,下列不属于环境保护的经济政策是:
A.某环保设备制造园规定了允许进入园区的企业注册资金的最低程度
B.某省通过交通税费的征收和管理,发展有益于环境保护的交通方式
C.某国鼓励和支持各类金融机构增加对资源综合利用企业的信贷投入
D.某企业由于污染未达标,而被环保部门取消了当年申请环保专项资金的资格

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:第一步:找出定义关键词。关键词为“税收”“信贷”“财政补贴”“收费”“引导和促进环境保护”。第二步:逐一分析选项。A项:不属于“税收”“信贷”“财政补贴”“收费”等任何一种手段,也没有体现出“引导和促进环境保护”,不符合定义;B项:属于通过税收手段引导和促进环境保护,符合定义;C项:属于通过信贷手段引导和促进环境保护,符合定义;D项:属于运用政府补贴手段引导和促进环境保护,符合定义。本题为选非题,故正确答案为A。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 某车队运输一批蔬菜。如果每辆汽车运3500千克。那么还剩下5000千克;如果每辆汽车运送4000千克,那么还剩500千克,则该车队有多少辆汽车:
A.8
B.9
C.10
D.11

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:设车队有x辆汽车,根据题意有3500x+5000=4000x+500,解得x=9。故正确答案为B。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 在2009年电力消费中,用电量最多的行业所用的电量约是用电量最少的行业的多少倍:国家能源局发布的数字显示,2009年全社会用电量为36432亿千瓦时,同比增长5.96%。增速比上年提高0.47个百分点。下图为2009年全国各个行业和城乡居民生活用电量的分布图。
A.1.3
B.5.9
C.6.8
D.28.5

【◆参考答案◆】:D

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 杜甫诗云,“晓看红湿处,花重锦官城”,李白诗云,“锦城虽云乐,不如早还家”。诗句中的“锦官城”和“锦城”指的是:
A.重庆
B.成都
C.杭州
D.苏州

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:“晓看红湿处,花重锦官城”出自杜甫的《春夜喜雨》,其中锦官城指成都。“锦城虽云乐,不如早还家”出自李白的《蜀道难》,其中锦城也指成都。故正确答案为B。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 深入研读西方经典不会使人变好或变坏,也不会使公民变得更有用或更有害。心灵的自我对话本质上不是一种社会现实,西方经典的全部意义在于使人善用自己的孤独。关于上述文字,下列理解正确的是()
A.研读西方经典可以排遣孤独
B.西方经典是人们排遣孤独的产物
C.研读西方经典并不会提高公民的素质
D.研读西方经典是自我心灵的非功利性活动

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:D。本题属于细节判断题。A项派遣孤独不合适,文段中是善用孤独;B项中的因果关系在文段中不存在;C项的说法太绝对;D项符合文意,因此D项为正确选项。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 9.6,48,12,36,18,()
A.4.5
B.9
C.18
D.24

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:前后项存在明显倍数关系,后项除以前项可得;则未知项为18*1=18。故正确答案为C。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] ()对于网络 相当于 运输 对于()
A.电脑 货物
B.流量 交通
C.交流 航线
D.查询 车辆

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:第一步:由题干和选项判断词语间的逻辑关系。A项代入后发现电脑是名词,运输是动词,前后词性不一致。B项流量也是名词,与运输词性也不一致。C项通过网络可以交流,网络是媒介,交流是目的,而后者航线不能作为媒介。D项网络和查询是对应关系,车辆和运输也是对应关系,且前者是工具,后者是功能或作用。第二步:判断选项词语之间逻辑关系。综上判断D项前后逻辑关系一致,其他选项均前后逻辑关系不一致。故正确答案为D。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 一个没有普通话一级甲等证书的人不可能成为一个主持人,因为主持人不能发音不标准。上述论证还需基于以下哪一前提?
A.没有一级甲等证书的人都会发音不标准
B.发音不标准的主持人可能没有一级甲等证书
C.一个发音不标准的人有可能获得一级甲等证书
D.一个发音不标准的主持人不可能成为一个受人欢迎的主持人

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:第一步:找到题干论点论据。论点:没有一级甲等证书的人不能成为主持人 即:没有一级甲等证书→不是主持人(1)。论据:主持人不能发音不标准即:主持人→发音标准(2)。要想加强,最强的一定是搭桥。命题(1)的等价命题为:主持人→有一级甲等证书,再加一个条件,可以推出命题(2),那么只需要补充:发音标准→有一级甲等证书即可。第二步:逐一分析选项。A项:没有一级甲等证书→发音不标准,其等价命题为:发音标准→有一级甲等证书,最强搭桥项,当选;B项:发音不标准的可能没有证书,既是可能性的表述,同时也不符合我们需要的条件逻辑,排除;C项:发音不标准的可能获得证书,既是可能性的表述,同时也不符合我们需要的条件逻辑,排除;D项:说的是发音标准与受欢迎之间的关系,排除;故正确答案为A。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:(1)该地所有人员都缴纳营业税了。(2)该地的卖鱼的商户缴纳营业税了。(3)张三是最早缴纳营业税的人。(4)该地有人没有缴纳营业税。经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。以下哪项结论可以从上述条件必然推出:
A.该地卖鱼的商户缴纳营业税了
B.该地有人没有缴纳营业税
C.该地所有人都缴纳营业税了
D.该地没有一个人缴纳营业税了

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:本题属于真假推理。首先找矛盾关系,①④为矛盾关系,矛盾之中有一真一假,那么②③中也有一真一假,假设②真,③假,得到卖鱼的交了,张三不是最早交的,得不到确定的结论;假设②假,③真,可知,卖鱼的没有交,张三最早交的,可以推出有人没有交。因此本题答案为B。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: