2011年外出农民工人数比上年增加多少万人?( )

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 2011年外出农民工人数比上年增加多少万人?( )
A.522
B.1055
C.2451
D.6448

【◆参考答案◆】:A

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 辞书是工具书,帮助人们对字词加以正确_______与运用,人们认为它有_______的作用。依次填入横线处最恰当的一项是:
A.理解 无师自通
B.解释 有教无类
C.解析 润物无声
D.识别 不可或缺

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:先看第二空,“有教无类”指不管什么人都可以受到教育,是一种教育理念的体现,不能用来形容辞书的作用,排除;“润物无声”指有大胸怀者做了贡献而不张扬,默默奉献,显然和文意不符,排除;“不可或缺”指非常重要,无法替代或缺少的,稍微缺少一点点都不可以,用来形容辞书程度过重,排除;“无师自通”指没有经过老师或者其他人的传授和指点帮助就能理解、摸透或者通晓某种东西,与前文辞书帮助人们掌握字词可以对应,故当选。将“理解”代入第一空,语句通顺、符合文意。故正确答案为A。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
A.如图A
B.如图B
C.如图C
D.如图D

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:本题元素组成凌乱,考查数数,具体考直线数和交点数。已知图形中均包含3条直线,因为A项有5条直线,可首先排除。在观察已知图形外框均为圆形,可看成主体图形。通过数主体图形与直线的交点,发现已知图形交点数均为3,应选择一个主体图形与直线交点数也为3的选项,只有B项符合。而C项交点数为0,D项交点数为4。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 优秀的企业需要什么样的员工?他们需要的不仅仅是 ____ 的员工,更需要员工发挥其聪明才智。如果领导者不能充分信任员工、激励员工,很多员工并不会多走一步,主动承担责任,为企业做出额外的贡献。即使员工能对上司的吩咐一五一十地执行,不会消极怠工,但也绝不会主动_____。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.朝气蓬勃 完成
B.兢兢业业 工作
C.脚踏实地 改进
D.言听计从 创新

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:本题由第一空可直接得到答案。文段开篇说到“需要的不仅仅是……的员工”,“更需要员工……”,且最后一句话说到“即使员工能对上司的吩咐一五一十地执行……也绝不会主动……”,即“能对上司的吩咐一五一十地执行”的员工对应一个空白处所填员工的特点,与之对应的成语只有“言听计从”,排除A.B.C三项。兢兢业业:形容做事谨慎、勤恳。验证第二空,填入“创新”与前面“额外的贡献”对应恰当。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 下列选项中,符合所给图形的变化规律的是( )
A.如图A
B.如图B
C.如图C
D.如图D

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:元素组成相同,位置变化。此题考查的一组内元素的周遍。变化规律为一次把第一、三、五位置上的小图形放到下一行的最后三个位置,故正确答案为A。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 在全国居民消费价格指数中,增幅最大的为:
A.居住
B.衣着
C.食品
D.交通和通信

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:“增幅最大”即为增长率最大,显然为食品,选择C选项。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 下列关于新能源的说法正确的是:
A.沼气的主要成分与瓦斯相同
B.核电站是利用核衰变发电
C.氢气的热值低于汽油
D.风能的来源与太阳能无关

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:沼气与瓦斯气体的主要成分都是甲烷,因此A项正确。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 将下面的六个图形分成两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
A.①②⑥;③④⑤
B.①④⑤;②③⑥
C.①②⑤;③④⑥
D.①②③;④⑤⑥

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:各个图形拟物化,考虑图形的共有特性。观察可知,所有的图形均为轴对称图形,且①②⑥只有一条对称轴,③④⑤有三条对称轴。故正确答案A。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立:
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:第一步:找突破口。题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。第二步:看其他的话。假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。故正确答案为D。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 到2010年末,股民资金开户数比2005年末增长了大约:某市证券行业主要经济数据某市保险行业主要经济数据
A.90%
B.98%
C.100%
D.101%

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:根据题干中“比2005年增长年末比年增长了”确定本题为增长相关问题,根据选项为百分数确定本题为增长率计算问题。根据第一张表中股民资金开户数可得,2010年比2005年增长,接近且小于。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: