从大自然的天籁之音,到社会生活中所发出的各种声响,人类无法离开声音。但在很长的历史阶段内,却缺乏有效保存声音的技术手段。

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 从大自然的天籁之音,到社会生活中所发出的各种声响,人类无法离开声音。但在很长的历史阶段内,却缺乏有效保存声音的技术手段。在笛声机与唱片间世以前敦千年内,声音虽然川流不息地承载、传逮地文明与生活,但它的初始内容却无法得到保存,许多记载于历史文献的声音遂成绝晌,这是文明的一大遗憾。直至19世纪末,随着工业革命的浪潮席卷欧美,人类在记录、复制声音的领域内取得了突破,冒声机、唱片相继问世。这段文字意在说明()。
A.人类为有效保存声音的初始内容做出了长期的努力
B.声音保存技术是工业革命的重大成果之一
C.录音技术的突破使得人类文明得以更完整的瞽存
D.声音资料的匮乏是人类文明进程中的缺憾之一

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:本题属于意图判断题。文段首先提出了问题,因为“缺乏有效保存声音的技术手段”.声音所传递的文明的初始内容无法保存.接着谈到了录音技术的突破.文段以此来说明录音技术解决了声音保存问题.只有c项阐明了这一内容,所以选择c选项.

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 甲乙丙三人择偶标准:甲:只要他有钱,就嫁给他乙:只有他有钱,才嫁给他丙:只要他人好,就嫁给他若一男没钱但人好,则一定不愿意嫁给他的人是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.甲和乙

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:第一步:翻译题干,利用充分条件和必要条件。甲:有钱→嫁;乙:嫁→有钱;丙:人好→嫁。第二步:根据事实信息。-钱∧人好,可推出丙一定嫁,乙根据逆否规则为-有钱→-嫁,乙一定不嫁。对于甲,-钱为否前,否前只能推出可能性结论,无法推出必然性结论。故正确答案为B。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 田野:小麦:麦粒
A.水塘:鲤鱼:鱼籽
B.林场:树木:枯枝
C.牧场:牛群:牛尾
D.海洋:鱼鳍:鲨鱼

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:本题属于三项类比,主要考察了对应关系,题干中,田野里种植着小麦,小麦产生麦粒。依照这一关系,水塘里养殖着鲤鱼,鲤鱼产生鱼籽,其他三项均没有此关系,所以选择A选项。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 在中国传统绘画中,作为使笔运墨的方法,笔墨有些像文言文。文言在秦代以前就是一种书面语言,然而即便在当时,文人们在日常生活中也使用“古白话”,不会使用文言文去说话。因此,_____________。同样,笔墨也成了文人画家隔离包括画工在内的广大民众的一道绘画语言的屏障。填入划横线地方最恰当的一句是:
A.文言文成了读书人在特定圈子特定时候的特权
B.除了现实世界,文人们还拥有另一个更丰富的世界
C.文言文便有了一种特殊的韵味和魅力
D.文言文成为中国文化的重要载体

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:语句衔接要注意前后照应,要填入划横线的内容在“因此”之后,也就是要对前文进行总结,前文提到“文言文是书面语,但是也仅于某一部分,即使文人在日常生活也不用”,因此进行总结,文言文的使用是局限于某一范围的。下文也能够给出提示,“同样,笔墨也成为屏障”,也就是说“文言文跟笔墨是同样的情况,都是只能局限在某一范围内”,观察选项,A项符合。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推断:
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:第一步:找突破口。本题突破口是每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。第一个盒子只有丙进行了猜测,因此肯定是正确的,即第一盒是红的,那么丙的另半句就是错的,即第五盒不是白的。第二步:由突破口继续往下推导。突破口得到第一盒是红的,第五盒不是白的。断定第五盒的只有丙和戊,丙的是错的,则戊关于第五盒的断定是对的,即第五盒是紫的,则第二盒不是黄的。根据第一盒是红的,可以断定第四盒不是红的,因此乙断定的第二盒是蓝的是正确的,所以第三盒不是蓝的,因此丁的话第四盒是白的是正确的。根据第二盒是蓝的,则甲断定第二盒是紫的是错的,因此甲的话第三盒是黄的是正确的。第三步:总结整个推导并选出答案。综上推导可知:第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。故正确答案为C。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 一艘海军的训练船上共有60人,其中有驾驶员、船员、见习驾驶员、见习船员、还有一些陆战队员。已知见习人员的总人数是驾驶员和船员总数的四分之一,船员(含见习船员)总人数是驾驶员(含见习驾驶员)总数的7倍,则船上有( )个陆战队员。
A.12
B.15
C.20
D.25

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:根据见习人员的总人数是驾驶员和船员总数的四分之一,可知这些人合起来的总数能被5整除,而全体共计60人,因此陆战队员人数能被5整除,由此排除A。根据船员总人数是驾驶员总数的7倍,可知两者之和能被8整除,因此60减去陆战队员人数能被8整除,据此排除B.D。故答案为C。

(7)【◆题库问题◆】:[多选] 上面公文眉首部分的不规范之处是:××市食品药品监督管理局×食药监餐饮〔2011〕19号××市食品药品监督管理局关于开展餐饮服务环节打击食品非法添加和滥用食品添加剂专项整治督导检查的通知各区食品药品监管局、市食品药品监督稽查支队:为切实加强严厉打击食品非法添加和滥用食品添加剂专项整治工作,切实落实各项整治工作任务,我局决定开展监督检查。现将督导检查方案印发给你们,请认真贯彻执行。××市食品药品监督管理局(公章)二〇一一年五月十七日主题词:餐饮添加剂检查方案通知抄送:省食品药品监管局,市政府六处,市食安办。××市食品药品监督管理局2011年5月17日印发
A.发文机关标识错误
B.发文字号位置不对
C.发文字号中机关代字错误
D.缺少签发人

【◆参考答案◆】:A B C

【◆答案解析◆】:根据题干可知,发文机关标识由发文机关代字和“文件”二字组成,A选项中缺少了“文件”,故A不规范。发文字号应在红色反线之上,故B不规范。发文字号中机关代字错误,应该去掉“餐饮”二字,故C不规范。签发人用于上行文中,通知一般不用签发人,故D选项是正确的。故正确答案为A.B.C。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 结合化学知识和生活经验,下列说法不能减少环境污染的是:
A.将废弃的塑料袋、一次性塑料餐具等塑料制品集中堆放焚烧
B.将汽车发动机产生的尾气通过放有氧化钯催化剂的排气管后排放
C.在燃烧前对煤进行净化,去除原煤中的硫成分和灰成分
D.城市公交车和出租车采用液化天然气(LNG)代替普通汽油

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:A项将废弃塑料集中焚烧,会造成各种有毒气体,造成更严重的大气污染。B.C.D三项都属于节能减排的措施。本题为选非题,故正确答案为A。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 同2011年相比,2012年台湾证券交易所在世界交易所联合会(WFE)中,发生变化的是:经过50多年的发展,我国台湾地区资本市场建立起由“证券交易所集中市场—上柜市场—兴柜市场”构成的完善成熟的多层级资本市场体系。今年由于金融海啸、欧债危机等因素影响,台湾多层次资本市场总体成交值从2010至2012年连续3年下降,2012年较2011年衰退23.38%。周转率也呈现逐年下降趋势,2012年证券交易所几种市场周转率为97%,上柜市场周转率为175%,兴柜市场周转率为27%。台湾资本市场第一层次是证券交易所集中市场。在准入门槛方面,台湾证交所要求上市企业实收资本6亿新台币以上;从设立年限来看,要求上市企业设立满3年以上;从获利能力来看,要求上市企业最近1个会计年度无累计亏损,且税前利润占财务报表中的比率最近5个年度达到3%以上,或最近2个年度都达6%。至2012年底止,上市公司有809家,资本额6.384兆新台币,台湾证券交易所总市值在世界交易所联合会(WFE)会员中排名与前一年相同,为第22名,所占比重仍为1.34%;成交值排名第15名,排名不变,所占比重由1.41%略降至1.39%;周转率排名为第9名,较2011年下降2名。台湾资本市场第二层次是上柜市场。在准入门槛方面,上柜市场要求公司实收资本额必须在新台币5000万元以上;从获利能力来看,上柜公司要求个别及合并财务报表获利能力最近年度达4%以上,且其最近一个会计年度结算无积累亏损,或最近二个年度获利能力均达2%以上。至2012年底,上柜公司有638家,资本额0.667兆新台币,总市值1.737兆新台币。台湾资本市场第三层次为兴柜市场。在准入门槛方面,兴柜市场没有营业利润、资本额、设立年限的限制,只须符合已经申报上市或上柜辅导且两家以上证券商书面推荐。至2012年底,兴柜公司285家,资本额0.335兆新台币,总市值0.538兆新台币。
A.总市值排名
B.总市值比重
C.成交值比重
D.成交值排名

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:根据题干“发生变化的是”确定本题为综合分析问题,需逐项根据材料判断变化情况。根据文字材料第二段,可知“台湾证券交易所总市值在世界交易所联合会(WFE)会员中排名与前一年相同,为第22名(A项不变),所占比重仍为1.34%(B项不变);成交值排名第15名,排名不变(D项不变),所占比重由1.41%略降至1.39%(C项变化)。故正确答案为C。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 中国人均实际可利用水资源量为900立方米,且分布极不均衡。全国每年缺水量为500多亿立方米。2010年,北京人均水资源降至107立方米,同期巴黎为490立方米,东京为398立方米。北方资源性缺水程度加剧,而南方水质型缺水现象突出,地下水污染状况严重。在200个城市的地下水监测中,水质较差的有40. 3%,极差的有14. 7%,珠三角等区域内主要城市及近郊地下水中普遍监测出有毒微量有机污染指标。这段文字意在强调:
A.中国水资源的问题主要在于分布不均匀
B.中国当前全国范围水资源面临严重问题
C.中国北方缺水情况与南方缺水情况不同
D.中国一些经济发达城市地下水污染严重

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:本题为中心理解题。文段为并列结构,作者通过列举数据和实例的方式揭示了我国目前存在的人均水资源不足、水资源分布不均、资源性缺水和水质型缺水并存等一系列水资源相关问题,故总结文段大意即为B项。A.C.D三项均为文段中提到的片面信息,不够全面。故正确答案为B。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: