某油田1月份生产原油10000吨,其中已销售8000吨,已自用1500吨(不是用于加热、修井),另有500吨待销售,该油

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(1)【◆题库问题◆】:[单选] 某油田1月份生产原油10000吨,其中已销售8000吨,已自用1500吨(不是用于加热、修井),另有500吨待销售,该油田适用的单位税额为每吨8元,其1月份应纳的资源税税额为()元。
A.80000
B.64000
C.12000
D.76000

【◆参考答案◆】:D

(2)【◆题库问题◆】:[单选] ()的税收负担随着计税依据数额的增加而递增,能够较好地体现纳税人的税负水平与税负能力相适应的原则,可以更有效地调节纳税人的收入、财产等,正确处理税收负担公平问题,多在所得、财产课税中应用。
A.比例税率
B.定额税率
C.累进税率
D.固定税率

【◆参考答案◆】:C

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元,运输费用4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元,该企业应缴纳印花税()元。
A.1800
B.1815
C.2115
D.2120

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:①为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(4000000-1000000)×0.3‰=900(元);②销售合同应纳的印花税=3000000×0.3‰=900(元);③货物运输合同,不含所运货物的金额、装卸费和保险费,因此运输合同应纳的印花税=(4-0.5-0.5)×10000×0.5‰=15(元);④该企业应缴纳印花税=900+900+15=1815(元)。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 对于企业年金(补充养老保险)计划的税收政策目前国家还在研究制定阶段。从企业缴费环节看,目前税法只允许企业为全体雇员按()规定的比例向补充养老保险计划的缴费在税前进行扣除(国税发[2003]45号文),其他情况下企业在基本养老保险以外为雇员投保补充养老保险的缴费均不允许在税前扣除。
A.地方人民政府
B.市人民政府
C.自治区人民政府
D.国务院及省级人民政府

【◆参考答案◆】:D

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 车船出租且租赁双方未商定纳税人的,由()承担车船使用税的纳税义务。
A.车船所有人
B.车船使用人
C.车船承租人
D.税务机关认定的纳税人

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:车船出租且租赁双方未商定纳税人的,由使用人承担车船使用税的纳税义务,因为车船使用税强调使用行为。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 对生产卷烟和烟叶的单位征收教育费附加时税率为()。
A.1.5%
B.3%
C.5%
D.3.5%

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:教育费附加的计征依据同城建税,其计征比率为3%,但对生产卷烟和烟叶的单位减半征收教育费附加。

(7)【◆题库问题◆】:[判断题] 对企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并人员工当期的工资收入,按"偶然收入所得"项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:对企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并人员工当期的工资收入,按"工资、薪金所得"项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 下列属于行为税的是()。
A.消费税
B.营业税
C.印花税
D.继承税

【◆参考答案◆】:C

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 对兼有不同税目的应税行为均交营业税,且分别核算其营业额、转让额、销售额,并按各自的税率缴税;未分别核算时,()适用税率计算应纳税额。
A.从高
B.从低
C.根据具体情况而定
D.其他

【◆参考答案◆】:A

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 欣欣公司2002年拥有6座客货两用汽车4辆,每辆载重净吨位为2.8吨,该地车船使用税税额为:载重汽车每吨50元,乘人汽车在31座以上每辆250元,11座以下每辆200元,该公司2002年客货两用车应缴纳的车船使用税为()元。
A.960
B.1000
C.1360
D.1400

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:车辆净吨位尾数超过半吨按1吨计算,应纳税额:(200×50%+3×50)×4=1000(元)。

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