有关研究表明,手机比电脑更伤人,因为手机屏幕小,玩手机时注意力更投入,目不转睛,因此更伤眼。使用电脑时,人们的肢体还能活

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 有关研究表明,手机比电脑更伤人,因为手机屏幕小,玩手机时注意力更投入,目不转睛,因此更伤眼。使用电脑时,人们的肢体还能活动活动,可是“手机控”往往很少活动,这对身心健康更为不利。如果以下各项为真,最能削弱上述论断的是:
A.电脑在使用过程中,显示屏会发出电磁、电离辐射
B.科学研究表明使用手机与脑瘤和癌症的发病率无关
C.电脑背景光比手机更容易引起使用者视力下降和头痛
D.长期使用电脑人群容易患鼠标手、颈椎病等“电脑病”

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:第一步:找出论点和论据。论点:手机比电脑更伤人。论据:手机屏幕小,玩手机时注意力更投入,目不转睛,因此更伤眼。使用电脑时,人们的肢体还能活动活动,可是“手机控”往往很少活动。第二步:逐一分析选项。A项,仅说明电脑会产生电磁、电离辐射。只是说明电脑不好,但是没有和手机进行比较,手机是否会产生此类辐射与辐射是否对人体有害均无阐述,无法看出手机是否更伤人,不能削弱论证;B项,仅说明使用手机与癌症发病率的关系,说明手机有其他害处,但是未提到电脑,无法削弱论点,属无关选项;C项,将手机与电脑对比,说明相比手机,电脑更易使人视力下降和头疼,削弱论证;D项,仅说明电脑产生的另类病症,手机是否会产生此类病症并未表明,不能削弱论证。故正确答案为C。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 现有若干支铅笔,若只平均分给一年级一班的女生,每名女生可以得到15支,若只平均分给该班的男生,每名男生可以得到10支。现将这些铅笔平均分给该班的所有同学,则每名同学可以得到多少支铅笔:
A.4
B.5
C.6
D.7

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:设共有30支铅笔。则女生人数为30÷15=2人,男生人数为30÷10=3人。平均分给班里所有同学,每名同学可得到30÷5=6支。故正确答案为C。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 对下列对联依次所指的文学家,判断正确的一项是①哀怨托离骚,生而独开诗赋立;孤忠报楚国,余风波及汉湘人。②兵甲富于胸中,一代功名高宋室;忧乐关乎天下,千秋俎豆重苏台。③质而绮,真而醇,自可传之千古;樽中酒,篱下诗,岂甘了此一生。④笔诤时政,心在苍生,万户争传新乐府;堤建西湖,神归东洛,千秋永祀老诗翁。
A.孔子 李白 李煜 陆游
B.屈原 陶潜 李煜 自居易
C.屈原 范仲淹 陶潜 白居易
D.孔子 李白白居易范仲淹

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:①句的关键是“离骚”针对的文学家是屈原;②句“忧乐关乎天下”针对的是范仲淹的先天下之忧而忧,后天下之乐而乐;③袁行霈为陶渊明纪念馆撰写了一副楹联;④针对“新乐府”、“老诗翁”可以联系到《乐府诗》中的白居易的《卖炭翁》。所以答案选C。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 水:森林:煤炭
A.氮:蛋白质:智力
B.闪电:雨:打伞
C.雪:丰年:喜悦
D.表扬:自信:乐观

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:第一步:分析题干词语的逻辑关系水是森林存在的必要条件,森林是产生煤炭的必要条件。第二步:逐一分析选项A选项:氮是组成蛋白质的元素之一,没有氮,蛋白质就不存在,氮是蛋白质存在的必要条件,没有蛋白质就没有动物和人类,也不可能存在智力,蛋白质是智力存在的必要条件,符合题干逻辑关系;B选项:闪电并不是雨产生的必要条件,是打雷的必要条件,不符合题干逻辑关系,排除;C选项:瑞雪预示着丰年,但雪不是丰年的必要条件,丰年会让人喜悦,但也不是必要条件,不符合题干逻辑关系,排除;D选项:表扬可能会让人更有自信,自信与乐观是并列关系,不符合题干逻辑关系,排除;

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 科普影评的作者应寻找科学与电影的交汇点,将科普和艺术________,启迪思想。他们将前沿领域研究成果,结合电影转化为更轻松易懂的文字,面向更多读者。填入画横线部分最恰当的一项是:
A.融会贯通
B.合二为一
C.珠联璧合
D.相提并论

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:根据文段中“交汇点”、“结合”等词的对应可知,文段重在阐述科学与电影二者之间应该相结合,才能达到更好的效果。故较易排除D项“相提并论”。“相提并论”是指把不同的人或不同的事放在一起谈论或看待。文段强调的是相互配合而非同等看待,故排除。其余三项均有“结合”之意。B项“合二为一”是指将两者合为一个整体。显然“科普”与“艺术”无法变成一个整体,程度过重,排除。C项“珠联璧合”用来比喻杰出的人才或美好的事物结合在一起。常用“珠联璧合,郎才女貌”,一般不与“将……”连用,故排除。A项“融会贯通”是指把各方面的知识和道理融化汇合,得到全面透彻的理解,符合文段提出的科普与艺术结合的概念。故正确答案为A。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 硅藻是南极浮游植物中最主要的成分,其繁衍能力极强。它的大量生长为海域内几十亿吨磷虾的生长提供了充足的条件。磷虾用途甚广,它将是人类大有希望的蛋白质来源之一,也是南极生态中的一个关键性的生物,没有它就没有那么多的鲸类、企鹅和海豹等。于是,有人认为把磷虾作为南极生物的象征比起企鹅来说更为合适。这段文字论述的中心是:
A.把磷虾作为南极生物的象征最恰当
B.磷虾的广泛用途和重要作用
C.没有硅藻就没有磷虾、鲸类、企鹅和海豹
D.硅藻的繁衍能力极强,是人类大有希望的蛋白质来源

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:本题为中心理解题。材料第一句交代了磷虾的生长条件,第二句论述磷虾的用途和它对其他生物的影响,最后一句指出磷虾适合成为南极生物的象征。由此可知,题干整体上属于“铺垫解释原因—提出观点”的分—总结构,其语意重点是最后的观点,即把磷虾作为南极生物的象征比起企鹅来说更为合适。因此,结合选项应该选择A。B项只是对材第二句话(即铺垫部分)的概括,并非材料主旨;硅藻的大量生长为磷虾的生长提供了充足条件,并不能说明没有硅藻就没有磷虾,C项说法过于绝对,排除;D项说法不合文段,人类大有希望的蛋白质来源之一是磷虾,而非硅藻。故正确答案为A。

(7)【◆题库问题◆】:[多选] 根据《行政诉讼法》及其相关司法解释,关于该市某镇法律服务所当日制作的《用品清单》和某公证处制作《公证书》的证据效力,下列判断正确的是()。某市乙公司获准使用该市一块土地,用途是设置综合农场,发展农业。2014年3月26日,该市规划局查获知乙公司在地块内陆续建房,搭脚手架,但并没有用来发展农业,而是以“乙农庄”的名义对外经营。规划局遂于2014年4月2日向乙农庄作出《关于拆除违法建设的通告》,要求乙公司在通告之日起四日之内,自行无条件拆除违法建设房屋。该行政决定未告知乙公司所依据的事实、法规,也未告知乙公司依法享有的陈述、申辩的权利。同月3日,规划局直接在乙农庄门口张贴该通告,未通过其他任何方式向乙公司送达。同月18日,规划局组织有关人员对违法建筑物实施强制拆除。拆除期间未申请公证机构对现场拆除情况、财务清点情况进行证据保全和临时保管,亦未出具任何财务的交接手续,只由该市某镇法律服务所于当日制作了《用品清单》,有规划局、某镇政府、村委会和乙农庄一名员工的签名。5月19日,乙公司向某公证处出具了《公证书》,乙公司据此于2014年8月15日提起诉讼,要求该市规划局予以赔偿。
A.公证的书证优于其他书证
B.国家机关依职权制作的公务文书优于其他书证
C.原始证据优于传来证据
D.原物优于复制品

【◆参考答案◆】:A B C D

【◆答案解析◆】:《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》第63条规定,证明同一事实的数个证据,其证明效力一般可以按照下列情形分别认定:(一)国家机关以及其他职能部门依职权制作的公文文书优于其他书证;(二)鉴定结论、现场笔录、勘验笔录、档案材料以及经过公证或者登记的书证优于其他书证、视听资料和证人证言;(三)原件、原物优于复制件、复制品;(四)法定鉴定部门的鉴定结论优于其他鉴定部门的鉴定结论;(五)法庭主持勘验所制作的勘验笔录优于其他部门主持勘验所制作的勘验笔录;(六)原始证据优于传来证据;(七)其他证人证言优于与当事人有亲属关系或者其他密切关系的证人提供的对该当事人有利的证言;(八)出庭作证的证人证言优于未出庭作证的证人证言;(九)数个种类不同、内容一致的证据优于一个孤立的证据。因此,本题选择ABCD。

(8)【◆题库问题◆】:[单选]
A.A
B.B
C.C
D.D

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:【解析】D。A.B.C三项正面和侧面应为相对面。D项正确,当选。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 下列可以缓解城市内涝的措施是()
A.将水泥路面改为柏油路面
B.铺设人行道时使用透水砖
C.兴建人行天桥
D.拓宽城市道路

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:B。缓解城市内涝的措施主要有以下几种:(1)整治河道:采取挖、扩、分等综合措施整治河道;(2)改造地下管网:如适当扩大管径,解决雨、污分流问题;(3)增加排涝设施:如建排涝挡潮闸、排涝泵站;(4)增加调蓄能力:如修建蓄水池、调蓄湖等;(5)增加渗透能力:如铺设透水路面,下凹式绿地等。B项所述正是增加渗透能力的措施之一。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;(4)小王和小张都会被挑选上。事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。 据此,可以推断:
A.两人都会被挑选上
B.两人都不会被挑选上
C.小王会被挑选上,而小张不会
D.小张会被挑选上,而小王不会

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:第一步:翻译题干。利用充分必要条件。(1)小王,(2)小王→-小张,(3)小张→小王,(4)小王且小张。第二步:找突破口。本题突破口为猜测(2)和(4)之间的矛盾关系,两个猜测必有一真和一假。第三步:看其他的猜测。本题只有一个猜测为真,故猜测(1)和(3)均为假。由猜测(1)为假可得:-小王,由猜测(3)为假可得:小张且-小王,综上得到小张且-小王,即小张会被挑选上,而小王不会。通过分析,只有D中说法符合。故正确答案为D。备注:本题需特别注意矛盾关系:A→B与A且-B的矛盾,望考生加深理解。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: