根据商业银行法律制度的规定,下列机关中,有权对个人储蓄存款采取扣划措施的是( )。

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(1)【◆题库问题◆】:[单选] 根据商业银行法律制度的规定,下列机关中,有权对个人储蓄存款采取扣划措施的是( )。
A.检查机关
B.税务机关
C.公安机关
D.审计机关

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】: 有权对个人储蓄存款依法采取查询、冻结和扣划措施的只有人民法院、税务机关和海关。所以,本题正确选项是B选项。

(2)【◆题库问题◆】:[判断题] 大海股份有限公司拟修改公司章程,将公司经营范围由高档家具更改为电子产品,此项更改无需办理变更登记。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:阿瞬 根据规定,公司可以修改公司章程,改变经营范围,但是应当办理变更登记。 因此,本题表述错误。

(3)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] A市甲企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2014年度取得销售收入7800万元,销售成本为4600万元,会计利润为800万元。2014年,甲企业其他相关财务资料如下: (1)在管理费用中,发生业务招待费70万元,支付给其他企业管理费20万元,新产品的研究开发费用160万元(未形成无形资产计入当期损益); (2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元; (3)发生财务费用100万元,其中年初从关联企业借款l200万元,支付全年的利息费用90万元,已知关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,金融企业同期同类贷款年利率为5.8%; (4)营业外支出中,列支通过非营利组织向贫困地区的捐款50万元,银行罚息10万元,支付给环境保护局的罚款7万元; (5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元(其中包含残疾人员工资50万元),并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得“工会经费专用拨缴款收据”,职工教育经费支出20万元; 已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。 要求: (1)计算管理费用应调整的应纳税所得额; (2)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额; (3)计算财务费用应调整的应纳税所得额; (4)计算营业外支出应调整的应纳税所得额; (5)计算工资薪金、职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额; (6)计算甲企业2014年度的应纳税所得额; (7)计算甲企业2014年应缴纳的企业所得税。

【◆参考答案◆】:(1)业务招待费实际发生额的60%=70×60%=42(万元)>销售(营业)收入的5‰=7800×5‰=39(万元),准予在税前扣除的业务招待费为39万元,应调增应纳税所得额=70-39=31(万元);企业之间支付的管理费不得在税前扣除,因此支付给其他企业管理费20万元应调增应纳税所得额20万元;企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除,应加计扣除的金额=160×50%=80(万元),应调减应纳税所得额80万元;管理费用应调减应纳税所得额=80-31-20=29(万元); (2)广告费和业务宣传费的税前扣除限额=7800×15%=1170(万元),大于实际发生额(700+140=840万元),因此实际发生的广告费和业务宣传费可以全部扣除,应调整的应纳税所得额为零; (3)企业从关联企业借款允许税前扣除的利息支出=480×2×5.8%=55.68(万元),财务费用应调增应纳税所得额=90-55.68=34.32(万元); (4)公益性捐赠的扣除限额=800×12%=96(万元),实际捐赠支出50万元没有超过扣除限额,准予据实扣除;银行罚息准予据实在税前扣除;支付给环境保护局的罚款不得在税前扣除;因此营业外支出应调增应纳税所得额7万元; (5)企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,残疾职工工资可加计扣除50万元,应调减应纳税所得额50万元;职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=105-70=35(万元);工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴工会经费10万元,可以全部扣除,不需要进行纳税调整;职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际支出额为20万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=20-12.5=7.5(万元);工资薪金、职工福利费、工会经费、职工教育经费应调减应纳税所得额=50-35-7.5=7.5(万元); (6)甲企业2014年度的应纳税所得额=800-29+34.32+7-7.5=804.82(万元); (7)甲企业2014年应缴纳的企业所得税=804.82×25%=201.21(万元)。

【◆答案解析◆】:(1)业务招待费实际发生额的60%=70×60%=42(万元)>销售(营业)收入的5‰=7800×5‰=39(万元),准予在税前扣除的业务招待费为39万元,应调增应纳税所得额=70-39=31(万元);企业之间支付的管理费不得在税前扣除,因此支付给其他企业管理费20万元应调增应纳税所得额20万元;企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除,应加计扣除的金额=160×50%=80(万元),应调减应纳税所得额80万元;管理费用应调减应纳税所得额=80-31-20=29(万元);(2)广告费和业务宣传费的税前扣除限额=7800×15%=1170(万元),大于实际发生额(700+140=840万元),因此实际发生的广告费和业务宣传费可以全部扣除,应调整的应纳税所得额为零;(3)企业从关联企业借款允许税前扣除的利息支出=480×2×5.8%=55.68(万元),财务费用应调增应纳税所得额=90-55.68=34.32(万元);(4)公益性捐赠的扣除限额=800×12%=96(万元),实际捐赠支出50万元没有超过扣除限额,准予据实扣除;银行罚息准予据实在税前扣除;支付给环境保护局的罚款不得在税前扣除;因此营业外支出应调增应纳税所得额7万元;(5)企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,残疾职工工资可加计扣除50万元,应调减应纳税所得额50万元;职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=105-70=35(万元);工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴工会经费10万元,可以全部扣除,不需要进行纳税调整;职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际支出额为20万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=20-12.5=7.5(万元);工资薪金、职工福利费、工会经费、职工教育经费应调减应纳税所得额=50-35-7.5=7.5(万元);(6)甲企业2014年度的应纳税所得额=800-29+34.32+7-7.5=804.82(万元);(7)甲企业2014年应缴纳的企业所得税=804.82×25%=201.21(万元)。

(4)【◆题库问题◆】:[多选] 根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列服务,应当缴纳增值税的有( )。
A.某邮局提供的代办速递服务
B.某航空公司提供的飞机播洒农药服务
C.某汽车租赁公司从事的汽车租赁服务
D.某会计师事务所提供的鉴证服务

【◆参考答案◆】:C D

【◆答案解析◆】: (1)选项A:自2014年1月1日至2015年12月31日,中国邮政集团公司及其所属邮政企业为中国邮政速递物流股份有限公司及其子公司(含各级分支机构)代办速递、物流、国际包裹、快递包裹以及礼仪业务等速递物流类业务取得的代理收入,以及为金融机构代办金融保险业务取得的代理收入,免征增值税; (2)选项B:航空公司提供飞机播洒农药服务,免征增值税。

(5)【◆题库问题◆】:[多选] 根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
A.将委托加工的货物无偿赠送他人的,为货物移送的当天
B.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天
C.委托他人销售货物的,为受托方售出货物的当天
D.进口货物,为报关进口的当天

【◆参考答案◆】: A D

【◆答案解析◆】: 选项B:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天; 选项C:委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或部分货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 甲、乙、丙、丁拟设立一普通合伙企业,四人签订的合伙协议的下列条款中,不符合合伙企业法律制度规定的是(  )。
A.甲、乙、丙、丁的出资比例为4:3:2:1
B.合伙企业事务委托甲、乙两人执行
C.乙、丙只以其各自的出资额为限对企业债务承担责任
D.对合伙企业事项作出决议实行全体合伙人一致通过的表决办法

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:阿瞬 选ABD符合,选项C不符合,根据规定,普通合伙企业由普通合伙人组成,合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任。 综上,本题应选C。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] A公司以招标方式采购一套设备,向包括B公司在内的十余家厂商发出招标书,招标书中包含设备性能、规格、品质、交货日期等内容。B公司向A公司发出了投标书。A公司在接到B公司及其他公司的投标书后,通过决标,最后决定B公司中标,并向B公司发出了中标通知书。根据《合同法》的规定,下列各项中,属于发出要约的行为是()。
A.A公司发出招标书
B.B公司向A公司发出投标书
C.A公司对所有标书进行决标
D.A公司向B公司发出中标通知书

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:(1)选项A:招标公告属于要约邀请;(2)选项B:投标人投标属于要约;(3)选项C:招标人定标属于承诺;(4)选项D:中标人在接到中标通知后,在指定的期间、地点与招标人签订书面合同,买卖合同正式成立。选项B正确

(8)【◆题库问题◆】:[判断题] 中外合资经营企业一方欲向合营他方转让其全部或部分出资时,如合营他方不同意,则欲转让出资方可以向合营他方以外的第三方转让出资。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:根据规定,合营一方向第三者转让其全部或者部分出资时,必须经合营他方同意,否则不能转让。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 纳税人销售货物的同时收取的下列费用中,属于价外费用的是()。
A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
B.代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费
C.违约金
D.销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:阿瞬 价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费等。但下列项目不包括在内: (1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。 (2)同时符合以下条件的代垫运费: ①承运部门的运输费用发票开具给购买方的; ②纳税人将该项发票转交给购货方的。 (3)代为收取的政府性基金或者行政事业性收费,且收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据,所收款项全额上缴财政。 (4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。 综上,本题应选C。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 某公司经理向其职员小王许诺:若小王通过中级会计专业技术资格考试,就奖励其1 000元。该行为是()。
A.附生效条件的法律行为
B.附解除条件的法律行为
C.附生效期限的法律行为
D.附解除期限的法律行为

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:阿瞬 本题中,小王将来能否通过中级会计专业技术资格考试是将来不确定的,不属于必然到来的事实,只有在小王通过中级会计专业技术资格考试的时候,法律行为才生效,因此,这是一个附生效条件的法律行为。 综上,本题应选A。 Tips:期限是必然要到来的事实,而条件是否必然发生,当事人不能确定,这是附期限与附条件的法律行为的根本区别。

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