梅花公司2014年1月1日向云海公司销售一台设备,合同规定,设备价款总额为400万元,分4年每年年末收取100万元。梅花

  • A+
所属分类:会计考试

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 梅花公司2014年1月1日向云海公司销售一台设备,合同规定,设备价款总额为400万元,分4年每年年末收取100万元。梅花公司选定折现率为3%,假定满足商品销售收入确认条件,不考虑增值税。梅花公司确认收入的金额为()万元。[(P/A,3%,4)=3.71710]()
A.500
B.100
C.371.71
D.0

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:确认收入的金额=100×3.71710=371.71(万元)综上所述,故而选C

(2)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 分析和判断DUIA公司计算的2015年应交所得税是否正确,如果不正确,请计算出正确金额;甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,2010年1月1日递延所得税资产和递延所得税负债余额为0,适用的所得税税率为25%。2010年8月,甲公司接有关部门通知,自2011年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为15%。该公司2010年利润总额为6 000万元,涉及所得税会计的交易或事项如下:  (1)2010年1月1日,以2 044.70万元自证券市场购入当日发行的3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为2 000万元,票面年利率为5%,年实际利率为4%,到期日为2012年12月31日。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。  (2)2009年12月15日,甲公司购入一项管理用设备,支付购买价款、运输费、安装费等共计2 400万元。12月26日,该设备经安装达到预定可使用状态。甲公司预计该设备使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定,该类固定资产的折旧年限为20年。假定甲公司购置的设备预计净残值和采用的折旧方法符合税法规定。  (3)2010年6月20日,甲公司因废水超标排放被环保部门处以300万元罚款,罚款已以银行存款支付。税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。  (4)2010年9月12日,甲公司自证券市场购入某股票,支付价款500万元(假定不考虑交易费用),甲公司将该股票作为交易性金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为1 000万元。假定税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。  (5)2010年10月10日,甲公司由于为乙公司银行借款提供担保,乙公司未如期偿还借款,而被银行提起诉讼,要求其履行担保责任。12月31日,该诉讼尚未审结。甲公司预计履行该担保责任很可能支出的金额为2 200万元。税法规定,企业为其他单位债务提供担保发生的损失不允许在税前扣除。  (6)甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。  (7)甲公司计算2010年的应交所得税是2 012.55万元,所得税费用是2 104.55万元。

【◆参考答案◆】:DUIA公司计算的应交所得税是不正确的。①应纳税所得额=6 000+300+2 200-2 044.7×4%-500+120=8 038.21(万元)②应交所得税=8 038.21×25%=2 009.55(万元)

【◆答案解析◆】:  ①应纳税所得额=利润总额6 000+罚款300+计提的担保损失2 200-国债利息收入2 044.7×4%-交易性金融资产公允价值变动500+多计提的折旧120=8 038.21(万元)  ②应交所得税=应纳税所得额8 038.21×所得税税率25%=2 009.55(万元) 【提个醒】①应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额+境外应税所得弥补境内亏损-弥补以前年度亏损 ②当期所得税(应交所得税)=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 民间非营利组织的下列各项收入中,属于交换交易收入的是( )。
A.会费收入
B.捐赠收入
C.销售商品收入
D.政府补助收入

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】: 选项ABD不属于交换交易收入,属于非交换交易,即通常指某个单位或个人(捐赠人)自愿地将现金或其他资产无偿地转让给另一单位或个人(受赠人),或者无偿地清偿或取消该单位或个人(受赠人)的负债; 选项C属于。 综上,本题应选C。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 在可行权日之后,与现金结算的股份支付有关的应付职工薪酬公允价值发生变动的,企业应将该变动金额计入(  )。
A.当期损益
B.盈余公积
C.资本公积
D.未分配利润

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】: 根据规定,以现金结算的股份支付,可行权日后负债的公允价值变动应计入当期损益(公允价值变动损益)。

(5)【◆题库问题◆】:[判断题] 按照有关规定提取职工福利基金的,按提取的金额,借记“财政补助结余分配”科目,贷记“专用基金——职工福利基金”科目。(  )
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:按照有关规定提取职工福利基金的,按提取的金额,借记“非财政补助结余分配”科目,贷记“专用基金——职工福利基金”科目。

(6)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 逐项计算甲公司2012年年末应确认或转销递延所得税资产、递延所得税负债的金额。甲公司2012年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。甲公司2012年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有:(1)某批外购存货年初、年末借方余额分别为9900万元和9000万元,相关递延所得税资产年初余额为235万元,该批存货跌价准备年初、年末贷方余额分别为940万元和880万元,当年转回存货跌价准备60万元,税法规定,该笔准备金在计算应纳税所得额时不包括在内。(2)某项外购固定资产当年计提的折旧为1200万元,未计提固定资产减值准备。该项固定资产系2011年12月18日安装调试完毕并投入使用,原价为6000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零。采用年限平均法计提折旧,税法规定,类似固定资产采用年数总和法计提的折旧准予在计算应纳税所得额时扣除,企业在纳税申报时按照年数总和法将该折旧调整为2000万元。(3)12月31日,甲公司根据收到的税务部门罚款通知,将应缴罚款300万元确认为营业外支出,款项尚未支付。税法规定,企业该类罚款不允许在计算应纳税所得额时扣除。(4)当年实际发生的广告费用为25740万元,款项尚未支付。税法规定,企业发生的广告费、业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除。甲公司当年销售收入为170000万元。(5)通过红十字会向地震灾区捐赠现金500万元,已计入营业外支出。税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

【◆参考答案◆】:详见解析

【◆答案解析◆】:事项一:递延所得税资产的期末余额220万元,期初余额235万元,本期应转回递延所得税资产=235-220=15(万元)。事项二:递延所得税负债的期末余额为200万元,期初余额为0,所以本期应确认递延所得税负债200万元。事项四:递延所得税资产期末余额为60万元,期初余额为0万元,所以本期应确认递延所得税资产60万元。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 房地产开发企业已用于在建商品房的土地使用权,在资产负债表中应列示为( )项目。
A.存货
B.固定资产
C.无形资产
D.投资性房地产

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:根据准则规定,房地产开发企业取得的土地使用权用于建造对外出售的房屋建筑物,相关的土地使用权应当计入所建造的房屋建筑物成本。综上所述,故而选A

(8)【◆题库问题◆】:[多选] 对于债权人而言,有关债务重组处理正确的有( )。
A.未对重组债权计提减值准备的,应将重组债权的账面余额与受让资产的公允价值、所转股份的公允价值、或者重组后债权的账面价值之间的差额,确认为债务重组损失计入营业外支出
B.已对重组债权计提减值准备的,应先将重组债权的账面余额与受让资产的公允价值、所转股份的公允价值、或者重组后债权的账面价值之间的差额冲减减值准备,冲减后尚有余额的,作为债务重组损失计入营业外支出,冲减后减值准备仍有余额的,应予以转回并抵减当期资产减值损失
C.债权人收到存货、固定资产、无形资产、长期股权投资等抵债资产的,应当以账面价值的相对比例分配确定其各自入账价值
D.债权人收到存货、固定资产、无形资产、长期股权投资等抵债资产的,应当以其各自的公允价值为基础确定其入账价值

【◆参考答案◆】:A B D

【◆答案解析◆】: 选项AB处理正确; 选项C处理错误,选项D处理正确,债权人收到存货、固定资产、无形资产、长期股权投资等抵债资产的,应当以各自的公允价值而非账面价值为基础确定入账价值。 综上,本题应选ABD

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司2015年1月10日开始自行研究开发无形资产,并于2015年12月31日完成开发项目,该项无形资产达到预定用途。在研究开发过程中,研究阶段发生职工薪酬30万元,计提专用设备折旧费用40万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬30万元,计提专用设备折旧费用30万元,符合资本化条件后发生职工薪酬100万元,计提专用设备折旧费用200万元。此外,在研究开发阶段中还有100万元的专用设备折旧费用无法区分研究阶段和开发阶段。假定不考虑其他因素,甲公司2015年对上述研发支出的会计处理中,正确的是(  )。
A.确认管理费用70万元,确认无形资产460万元
B.确认管理费用170万元,确认无形资产360万元
C.确认管理费用230万元,确认无形资产300万元
D.确认管理费用100万元,确认无形资产430万元

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:根据相关的规定,自行研发无形资产只有在开发阶段符合资本化条件后的支出才能计入无形资产成本,此题中开发阶段符合资本化支出金额=100+200=300(万元),确认为无形资产;其他支出包括无法区分研究阶段和开发阶段的支出全部计入当期损益,所以计入管理费用的金额=(30+40)+(30+30)+100=230(万元)。综上所述,故而选C

(10)【◆题库问题◆】:[多选] 下列关于民间非营利组织收入的说法中正确的有( )。
A.捐赠收入属于非交换交易收入
B.会费收入属于非交换交易收入
C.捐赠收入均属于非限定性收入
D.会费收入一般属于限定性收入

【◆参考答案◆】: A B

【◆答案解析◆】:选项C,如果捐赠人对捐赠资产的使用设置了时间限制或者(和)用途限制,则所确认的相关捐赠收入为限定性收入;选项D,会费收入一般属于非限定性收入。综上所述,故而选AB

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: