王某于2013年1月1日将其位于北京市区的一套自有住房按照市场价格出租给李某居住,租期为1年,每月租金为8000元,全年

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(1)【◆题库问题◆】:[不定项选择,共用题干题] 王某于2013年1月1日将其位于北京市区的一套自有住房按照市场价格出租给李某居住,租期为1年,每月租金为8000元,全年租金为96000元。3月份发生房屋修缮费用4100元(已取得相关凭证)。已知:个人出租住房在3%税率的基础上减半征收营业税;个人出租住房适用的房产税税率为4%;个人出租住房适用的个人所得税税率为10%;适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加的征收率为3%;出租房屋时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和房产税在计算个人所得税时准予扣除。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

【◆参考答案◆】:C

(2)【◆题库问题◆】:[不定项选择] 下列情形中,免征印花税的有()。
A.贴息贷款合同
B.农林作物保险合同
C.同业拆借合同
D.出版合同

【◆参考答案◆】:A, B, C, D

【◆答案解析◆】:以上四项均免征印花税。

(3)【◆题库问题◆】:[判断题] 经批准减征、免征契税的纳税人,改变有关土地、房屋的用途的,就不再属于减征、免征契税范围,但不用补缴已经减征、免征的税款。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:本题考核契税的征收管理。经批准减征、免征契税的纳税人,改变有关土地、房屋的用途的,不再属于减征、免征契税范围,应当补缴已经减征、免征的税款。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳印花税为()元。
A.100
B.200
C.1000
D.5100

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:本题考核印花税的计算。仓储保管合同计税依据是收取的仓储保管费,甲乙双方共纳印花税=100000×1‰×2=200(元)。

(5)【◆题库问题◆】:[判断题] 一份凭证应纳印花税税额超过400元的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:一份凭证应纳印花税税额"超过500元"的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税证。

(6)【◆题库问题◆】:[多选] 有关从量定额计征资源税的课税数量,下列表述正确的有()。
A.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以生产数量为课税数量
B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送使用数量为课税数量
C.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按稠油的数量课税
D.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量

【◆参考答案◆】:B, D

【◆答案解析◆】:(1)选项A:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;(2)选项C:原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税。

(7)【◆题库问题◆】:[多选] 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的有()。
A.某宾馆的围墙
B.某宾馆的室外游泳池
C.某企业的办公楼
D.某房地产公司出租的写字楼

【◆参考答案◆】:C, D

【◆答案解析◆】:(1)选项AB:独立于房屋之外的建筑物(如围墙、室外游泳池等),不是房产税的征税对象;(2)选项D:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

(8)【◆题库问题◆】:[判断题] 纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或按主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:本题考核资源税的计税依据。

(9)【◆题库问题◆】:[多选] 房地产开发企业转让新建商品房,在确定土地增值税的扣除项目时,允许作为"与转让房地产有关的税金"项目扣除的税金有()。
A.营业税
B.房产税
C.城市维护建设税
D.印花税

【◆参考答案◆】:A, C

【◆答案解析◆】:(1)选项B:房地产开发企业转让新建商品房,计算缴纳土地增值税时,与转让房地产有关的税金包括在转让房地产时缴纳的营业税、城建税、教育费附加可视同税金扣除,但不包括房产税;(2)选项D:房地产开发企业转让新建商品房所缴纳的印花税已经包含在房地产开发费用中扣除,不能再单独扣除。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 某企业2013年有固定资产原值3000万元,其中房产原值为2000万元,已提折旧400万元;机器设备原值为1000万元,已提折旧240万元。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2013年度应纳房产税为()万元。
A.16.8
B.168
C.24
D.240

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:本题考核房产税的计算。企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)。

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