企业执行成本分摊协议期间,无论成本分摊协议是否采取预约定价安排的方式,均应在()之前向税务机关提供成本分摊协议的同期资料

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所属分类:税法二题库

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(1)【◆题库问题◆】:[单选] 企业执行成本分摊协议期间,无论成本分摊协议是否采取预约定价安排的方式,均应在()之前向税务机关提供成本分摊协议的同期资料。
A.本年度12月31日
B.本年度的次年5月31日
C.本年度的次年6月15日
D.本年度的次年6月20日

【◆参考答案◆】:D

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 某房地产开发企业,开发写字楼,2012年1月至6月期间取得预售收入3600万元(其中1至3月份期间取得预售收入2200万元),当地省级税务机关核定的计税毛利率为20%,企业2012年第二季度应预缴的企业所得税为()万元。
A.60
B.70
C.180
D.260

【◆参考答案◆】:B

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 下列属于土地增值税的征税范围的是()。
A.代建房行为
B.房地产的继承
C.将房屋产权赠与直系亲属
D.转让未开发的土地

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:转让未开发的土地属于土地增值税征税范围。

(4)【◆题库问题◆】:[单选,计算题] 某企业2014年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,独立地下工业用仓库原值100万元。该企业2014年发生下列业务:(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元,7月1日起租,租赁期3年。(2)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额200万元,9月份交付使用。(3)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由受托方提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元。该产品由本企业负责运输,合同中注明运费2万元,仓储保管费2000元,装卸费500元。(注:当地政府规定的计算房产余值的扣除比例是20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。)要求:根据上述资料,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:C

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 我国某上市公司,2013年8月1日实施股权激励计划,授予公司5位管理人员股票期权,每位管理人员均获得1000股的股票期权,授予日该公司股票市价为40元每股,约定在2014年2月1日起方可行权,行权价为每股20元,其中3位管理人员在2014年2月1日行权,行权日的股票市价为48元每股,另两位管理人员在2014年3月1日行权,行权日的股票市价为50元每股。计算该企业在2014年由于股权激励发生的工资薪金支出,可税前扣除的金额为()元。
A.100000
B.144000
C.200000
D.244000

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:2014年2月1日,应确认的工资薪金支出=(48-20)×1000×3=84000(元);2014年3月1日,应确认的工资薪金支出=(50-20)×1000×2=60000(元).税前共可扣除的工资薪金=84000+60000=144000(元)

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 关于企业改制重组契税政策,下列表述()不正确。
A.国有企业改建成全体职工持股的有限责任公司的,承受原企业土地、房屋权属的,免征契税
B.企业合并后新设立的企业承受原企业的土地、房屋权属免征契税
C.在增资扩股中,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的,征收契税
D.承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的附属设施的适用税率征收契税

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:选项B中如果合并前各方为相同投资主体的,不征收契税,否则就要征收。

(7)【◆题库问题◆】:[多选] 下列选项中,符合个人所得税有关规定的有()。
A.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的收入,应按"工资、薪金所得"缴纳个人所得税
B.律师事务所雇员的律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按"工资、薪金所得"应税项目计征个人所得税
C.编剧从其任职单位取得的剧本使用费收入,应按照"工资薪金所得"征收个人所得税
D.税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费,由扣缴义务人用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员

【◆参考答案◆】:B, D

(8)【◆题库问题◆】:[多选] 房地产开发企业销售新建商品房时,在计算土地增值税时,下列各项可列入加计20%扣除金额的有()。
A.取得土地使用权缴纳的契税
B.开发前期发生的可行性研究费用
C.销售过程中发生的财务费用
D.开发小区内的公共配套设施费用
E.支付给开发项目建筑人员的工资福利费

【◆参考答案◆】:A, B, D, E

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 某保险公司,2014年1~11月财产保险费收入合计60000万元;12月,取得财产保险费收入5000万元,有部分业务发生退保,支付退保金3560万元。当年支付佣金合计10000万元。则该公司2014年佣金支出税前允许扣除为()万元。
A.1000
B.9216
C.9750
D.9150

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:佣金支出税前扣除限额=(60000+5000-3560)×15%=9216(万元)实际发生额10000万元,超过扣除标准,按规定税前扣除为9216万元。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 某企业雇员张某2014年10月与本企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金87500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,张某应缴纳的个人所得税为()元。
A.2150
B.2110
C.3120
D.4320

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷8=7187.5(元)。解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(7187.5-3500)×10%-105]×8=2110(元)

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