( )之于蜜蜂相当于花草之于( )

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] ( )之于蜜蜂相当于花草之于( )
A.昆虫——兰花
B.蜂蜜——草木
C.园丁——园艺
D.花粉——蝴蝶

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:第一步:将选项逐一代入,判断各选项前后部分的逻辑关系。A选项,昆虫之于蜜蜂是包容关系中的种属关系,花草之于兰花是包容关系中的种属关系;B选项,蜂蜜之于蜜蜂是结果与主体的对应关系,花草之于草木是包容关系;C选项,前者无明显逻辑关系,花草之于园艺是客体与主体的对应关系;D选项,花粉之于蜜蜂是客体与主体的对应关系,后者无明显逻辑关系。第二步:逻辑关系相同即为答案。综合以上分析,仅A项前后两组词语逻辑关系相同。故正确答案为A。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 哥伦比亚大学的心理学教授罗伯特·海尔曾经做过实验,发现喜欢虐待、生性残忍的人在辨识富有情感意涵的词汇与一般词汇时,脑波无明显差异,而普通人的脑波则表现出不同。进一步研究表明,前者负责辨识字的语言皮质以及负责赋予字义的边缘系统的链接出了问题。正因如此,他们的情感较常人淡薄,在面对痛苦时不会引发焦虑,甚至对于恐惧没有感受,犯罪心理学研究表明,那些暴力犯罪者通常是这种缺乏同理心的人,他们无法设身处地为别人着想或同情别人,亦很难受到良心谴责。下列说法与原文相符的是:
A.喜欢虐待、生性残忍的人没有同理心
B.普通人与暴力犯罪者的脑波有所不同
C.暴力犯罪者在辨识文字时往往存在困难
D.难以受到良心谴责是缺乏同理心者的特征之一

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:细节判断题,与原文一一对应。A.B两项均属于概念偷换,并且是两个选项之间的互换,根据文段中,没有同理心、缺乏同理心的应是“暴力犯罪者”,而与普通人脑波不同的才是“喜欢虐待、生性残忍的人”;C项为无中生有;D项为文段尾句的同义替换,且“……之一”的表述也比较严谨。故正确答案为D。【出处】《公共场合暴力事件解析:暴徒心理不宜过度解读》

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 主观镜头是指在影视活动中把摄像机的镜头当做剧中人的眼睛,直接“目击”剧中人所看到的景象。根据上述定义,下列属于主观镜头的是:
A.电视剧《红楼梦》描写林黛玉初进贾府与别家不同,心情很复杂,于是处处留心,时时在意
B.电视剧《三国演义》在展示蒋干“窃书”过程中,把周瑜帐中的每一个角落都用特写镜头进行了放大呈现
C.电视剧《水浒传》中的豹子头林冲一出场就给了特写镜头,凸显了其外貌特征:“豹头环眼,燕颔虎须,八尺长短身材”
D.电视剧《西游记》中,孙悟空大闹天宫时,镜头详细表现了打斗的过程

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:第一步:抓住定义中关键词。定义的关键词句为“把摄像机的镜头当做剧中人的眼睛”。第二步:逐一判断选项。A项是对林黛玉表现的描写,不是她所看到的情景;B中“周瑜帐中的每一个角落”正是蒋干的眼睛所看到的内容,符合定义;CD项都是特写,只有某个场景,不是剧中人林冲和孙悟空“目击”的情形。故正确答案为B。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 2 5 9 19 37 75 ()
A.140
B.142
C.146
D.149

【◆参考答案◆】:D

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 国际市场疲软给中国经济带来了不确定性,面对外汇资产缩水风险、出口贸易受到影响和输入性通胀压力上升等 _______,中国需要 _______考量应对,谋定而后动,制定短期和中长期的、货币和财政的、战略的和战术的、经济和政治的“中国政策”_____ 。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.困境 郑重 迫在眉睫
B.考验 审慎 刻不容缓
C.局面 仔细 急如星火
D.局势 认真 十万火急

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:本题可先从第三空入手,“急如星火”和“十万火急”较口语化,不适用于文段语境所描述的事件及规范化的表达,排除C.D两项。再看第二空,“郑重”指严肃、认真,侧重主观的态度,一般的搭配为“郑重宣布”“郑重宣誓”等,与空格后的“考量”不搭配,排除A项。第一空代入验证,“面对考验”可以搭配。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 诉诸群众指的是为赢得众人同意一项主张时,不诉诸相关的事实和理由,而通过激起众人的情感和热情,以达到目的。不是服人以理,而是动人以情。这是宣传家、政客和广告商最常用的辩论方式。根据上述定义,下列哪项属于诉诸群众()
A.某宣传家说:“在座的都要支持我的主张,因为我的主张是合理的!”
B.某政客说:“大家投我一票,选择我就是选择了未来!”
C.某广告说:“好吃的包子叫龙凤,因为它采用了宫廷秘方!”
D.某刑事被告人说:“我是家里的顶梁柱,希望法官量刑时综合考虑!”

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:B。定义中的关键词有“赢得众人同意一项主张”“通过激起众人的情感和热情”“不诉诸相关的事实和理由”。A项,“我的主张是合理的”不符合“不诉诸相关的事实和理由”,排除。B项“大家投我一票,选择我就是选择未来”是通过“激起众人的情感和热情,以达到目的”,符合定义,当选。C项,“因为它采用了宫廷秘方”是在诉诸相关理由,不符合“不诉诸相关的事实和理由”,排除。D项,“我是家里的顶梁柱”是在诉诸相关的事实和理由,不符合“不诉诸相关的事实和理由”,排除。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 可见光通信技术的原理非常简单,光亮代表1,光灭代表0,亮灭的组合就携带了信息。不过,由于可见光的频率远远高于无线网络通信信号,其传播的直线性很强,稍有阻挡就会导致通信中断。考虑到技术发展趋势和产品实用性,可见光通信不大会替代无线网络而在家庭中得到广泛应用,但这并不是说这种技术没有实用价值。这种技术在广播式的公共通信中有着令人兴奋的应用前景。运用可见光通信技术,发光二级管信号灯可告诉司机前方直行有拥堵现象,建议右转走另外的道路。从这段文字我们可以推出:
A.可见光通信技术的使用将使得城市真正变成智能之城
B.目前可见光通信的核心技术已有了巨大突破
C.可见光通信技术将在公共通信中大放异彩
D.可见光通信技术将使得家庭网络发生翻天覆地的变化

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:文段先阐述了可见光通信技术的原理和特性,因其传播直线性导致应用局限,后文通过“但”进行转折,转折后为重点即强调其在公共通信中的应用前景,与C 项吻合,且C 项中“大放异彩”和文段中的“令人兴奋的应用前景”对应。A 项中的“智能之城”、B 项中的“核心技术已有了巨大突破”均为无中生有,排除;D 项中可见光通信技术对“家庭网络”的影响与文义相悖,排除。故正确答案为C。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 斯大林︰罗斯福︰丘吉尔
A.水星︰金星︰火星
B.地球︰国家︰地区
C.总统︰总理︰官员
D.道德︰伦理︰品德

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:第一步:判断题干词语间逻辑关系。“斯大林”、“罗斯福”、“丘吉尔”曾分别为苏联、美国和英国的最高领导人,即题干逻辑为,三项构成同一级别的具有共同属性的并列关系。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A项中,“水星”、“金星”、“火星”均为太阳系中的行星,构成同一级别的具有相同属性的并列关系,符合题干逻辑;B项为包容关系,“国家”分布在“地球”上,“国家”可分为不同“地区”,与题干逻辑不符;C项也是包容关系,“总统”和“总理”都是“官员”,与题干逻辑不符;D项中,“道德”是伦理学的研究对象。“道德”和“品德”在本质上有别,“道德”是人们行为的规范和准则,是社会现象;“品德”是社会道德规范在一个人身上的具体体现,是个体现象。“道德”和“品德”的关系与题干逻辑不符。故正确答案为A。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 能够从上述资料中推出的是:
A.2015年4月全国租赁贸易进出口额比2013年4月翻了一番
B.2015年1~4月月均全国租赁贸易进出口额超过8亿美元
C.2013年8~9月全国租赁贸易进出口额超过20亿美元
D.表中全国租赁贸易进出口额同比下降的月份占总数的三分之一

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:由题干可判断本题为综合分析类,逐项分析可得:A.由图形材料可知2015年4月,全国租赁贸易进出口额同比增长105%,而2014年4月同比增长-41.7%,由间隔增长率公式可得2015年比2013年同比增长105%-41.7%-41.7%×105%<1,错误。B.由图形材料可知2015年1-4月,全国租赁贸易进出口总额分别为6.90、12.09、5.29、6.94亿美元,求平均可得,错误。C.由图形材料可知2014年8月和9月,全国租赁贸易进出口额分别为8.57、14.58亿美元,同比增长-15.9%、38.7%,则2013年8月和9月的全国租赁贸易进出口额为20.7亿美元>20亿美元,正确。D.由图形材料可得,全国租赁贸易进出口额同比下降的月份为2014年4月、8月、11月及2015年3月共4个月,而2014年4月-2015年4月共13个月,故占比不到三分之一,错误。故正确答案为C。备注:本题C选项计算相对较为复杂,可先看A.B.D。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?()
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:本题属于分析推理类问题。由于题目已知“每人都只猜对一半”,故条件本身真假不定,因此采用带入排除的方式解决问题。假定A.B.C.D为正确答案,验证三人猜测是否只能有一半正确,验证结果D选项符合要求。故本题答案为D选项。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: