A.B两家公司属于非同一控制下的独立公司。A公司于20×8年7月1日以本企业的固定资产对B公司投资,取得B公司60%的股

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(1)【◆题库问题◆】:[单选] A.B两家公司属于非同一控制下的独立公司。A公司于20×8年7月1日以本企业的固定资产对B公司投资,取得B公司60%的股份。该固定资产原值1500万元,已计提折旧400万元,已提取减值准备50万元,8月1日该固定资产公允价值为1250万元。B公司20×8年7月1日所有者权益为2000万元。A公司由于该项投资计入当期损益的金额为()万元。
A.250
B.50
C.200
D.500

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:根据新准则的规定,非同一控制下的企业合并,购买方应在购买日按《企业会计准则第20号——企业合并》确定的合并成本作为长期股权投资的初始投资成本。合并成本包括购买方付出的资产、发生或承担的负债、发行的权益性证券的公允价值以及为进行合并发生的各项直接相关费用之和。企业付出资产的公允价值与其账面价值的差额,属于资产转让损益,即:1250-(1500-400-50)=200(万元)。

(2)【◆题库问题◆】:[多选] 下列有关金融负债的说法中,正确的有()。
A.企业应将所有衍生工具确认为交易性金融负债
B.对于交易性金融负债,应以摊余成本进行后续计量
C.对于以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债,应当按公允价值进行后续计量
D.对于以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债,其初始计量时发生的相关交易费用应当计入当期损益

【◆参考答案◆】:C, D

【◆答案解析◆】:选项A,应剔除财务担保合同、有效套期工具等特殊情况;选项B,交易性金融负债应按公允价值进行后续计量。

(3)【◆题库问题◆】:[多选] 甲公司与A公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司以其一项可供出售金融资产换入A公司所生产的一批X产品。相关资料如下:(1)甲公司换出可供出售金融资产的账面价值为115万元,其中成本为105万元,公允价值变动为10万元,当日的公允价值为130万元;另支付银行存款10.4万元。(2)A公司用于交换的X产品成本为100万元,不含税公允价值(等于计税价格)为120万元;为换入该项金融资产另支付手续费等1.2万元。(3)甲公司将换入的X产品作为库存商品核算,A公司将换入的金融资产作为可供出售金融资产核算。假定该项交易具有商业实质。要求:
A.要求:
B.根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:A, D

【◆答案解析◆】:A公司换入可供出售金融资产的入账价值=120+支付的补价10(130-120)+支付的手续费1.2=131.2(万元);甲公司换入存货的入账价值=130-收到的补价10=120(万元)。

(4)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 绿园公司2013年发生如下业务:(1)1月1日外购一台需要安装的生产设备,设备价款150万元,发生安装费用30万元,3月31日达到预定可使用状态。绿园公司对其采用年数总和法计提折旧,预计净残值为0,预计使用寿命为5年。税法规定此类设备应按照直线法计提折旧,预计净残值、使用寿命与会计一致,当年此设备生产的产品至年末全部对外出售。(2)3月1日,购入一项专利技术,原价为480万元,该专利技术使用寿命不确定,期末进行减值测试,确认100万元的减值准备。税法规定,该项专利技术应按照10年期限采用直线法进行摊销,有关摊销额允许税前扣除。(3)6月30日,绿园公司持有M公司30%的股权,能够对M公司的财务和经营决策产生重大影响。M公司2013年上半年实现公允净利润600万元,绿园公司对此确认投资收益,并相应调整长期股权投资账面价值。该项投资为绿园公司2013年初取得,入账价值为250万元(等于初始投资成本),当年M公司未发生其他分配事项。期末该投资可收回金额为350万元。绿园公司打算长期持有该长期股权投资。(4)本期发生公益性捐赠支出310万元,税法规定,对公益事业的捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分不得扣除。(5)年末持有的可供出售金融资产公允价值上升80万元。(6)其他资料:绿园公司2013年实现利润总额2500万元,适用的所得税税率为25%,假定期初递延所得税项目余额均为0,未来期间能取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。假定不考虑其他因素。要求:(1)根据资料(1),分别计算2013年该项设备会计和税法的折旧金额,并计算应确认的递延所得税;(2)根据资料(2),计算2013年末无形资产的计税基础,并计算应确认的递延所得税;(3)根据资料(3),计算长期股权投资应确认的减值金额,并计算2013年末应确认的递延所得税和应纳税调整的金额;(4)计算绿园公司2013年应纳税所得额和应交所得税;(5)计算绿园公司2013年所得税费用的金额,并编制绿园公司确认所得税的相关分录。

【◆参考答案◆】:(1)固定资产的入账价值=150+30=180(万元)会计折旧=180×5/(1+2+3+4+5)×9/12=45(万元)税法折旧=180/5×9/12=27(万元)产生可抵扣暂时性差异18万元应确认递延所得税资产=18×25%=4.5(万元)(2)无形资产计税基础=480-480/10×10/12=440(万元)无形资产账面价值=480-100=380(万元)产生可抵扣暂时性差异60万元应确认递延所得税资产=60×25%=15(万元)(3)长期股权投资期末账面价值=250+600×30%=430(万元)可收回金额=350(万元)因此,应确认减值损失=430-350=80(万元)产生可抵扣暂时性差异80万元由于拟长期持有长期股权投资,2013年末不确认递延所得税。应纳税调整的金额=-600×30%+80=-100(万元)(4)捐赠支出准予税前扣除的金额=2500×12%=300(万元),因此应纳税调增10万元。应纳税所得额=2500+45-27+100-480/10×10/12-100+10=2488(万元)应交所得税=2488×25%=622(万元)(5)所得税费用=应交所得税--递延所得税资产=622-4.5-15=602.5(万元)可供出售金融资产公允价值上升应确认递延所得税负债=80×25%=20(万元)因此所得税相关分录为:借:所得税费用602.5递延所得税资产19.5其他综合收益20贷:应交税费--应交所得税622递延所得税负债20

(5)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 计算题:A公司为核电企业,于2011年12月31日建造完成一座核电站,并于当日投入运营。该电站全部成本为90000万元。据国家法律和行政法规、国际公约等规定,核电企业应承担相关的环境保护和生态恢复义务,预计50年后该核电站设施报废时,将因为废料转移和生态恢复发生费用5000万元。在考虑货币时间价值和相关期间通货膨胀等因素的基础上确定的折现率为5%。[(P/F,5%,50)=0.0872]要求:

【◆参考答案◆】:(1)两位会计人员的判断均不正确。小王没有考虑弃置费用,小李虽然考虑到弃置费用,但是没有对其进行折现。存在弃置义务的固定资产,弃置费用应按现值计入固定资产成本,并确认为预计负债。固定资产入账的金额=5000×0.0872+90000=90436(万元)。附注:借:固定资产90436贷:在建工程90000预计负债436(2)①该核电站是用于发电,即生产产品的,计提的折旧在产品实现对外销售时,会影响"主营业务成本"的金额;②如该电站在当期发生减值,需要确认减值损失,影响"资产减值损失"科目金额;③如该电站在当期发生修理、维护费用,应确认为当期损益,影响"管理费用"科目金额;④弃置费用在固定资产确认时计入"预计负债"科目,摊余成本乘以折现率确认为各期损益,影响2012年当期"财务费用"科目金额=436×5%=21.80(万元)。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司融资租人-台设备,租期为3年,每年年末支付租金50万元,预计租赁期满的资产余值为20万元,甲公司担保的资产余值为10万元,担保公司担保余值为5万元,租赁合同规定的年利率为7%,租赁资产在租赁开始日的公允价值为130万元,甲公司另支付运杂费等3万元,甲公司在租赁期开始日确认的租赁资产入账价值为()。[(P/A,7%,3)=2.6243;(P/F,7%.3)=0.8163]
A.130万元
B.133万元
C.139.38万元
D.142.38万元

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:最低租赁付款额的现值=50×2.6243+10×0.8163=139.38(万元)大于固定资产公允价值130万元,按较小者入账,所以人账价值=130+3=133(万元)

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司有一条流水线,生产Q食品,该生产线由A.B.C.D四部机器构成,均无法单独产生现金流量;此外Q食品由包装机包装后对外销售,包装机由独立核算的包装车间使用,公司生产的产品进行包装时需按内部价格向包装车间内部结算包装费,除用于本公司产品的包装外,甲公司还用该包装机承接其他企业产品包装业务、收取包装费,就上述资料,下列说法不正确的是()。
A.包装车间应该单独确认为一个资产组
B.机器A.B.C.D应该确认为一个资产组
C.此流水线与包装车间应该确认为一个资产组
D.甲公司可以确认两个资产组

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:【答案解析】选项C,依据材料,包装车间可以单独产生现金流量,所以应该作为一个资产组进行确认,而由A.B.C.D组成的生产线可以单独产生现金流量,应该作为一个资产组进行确认。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 生产经营期间,如果某项固定资产的购建发生非正常中断,并且中断时间超过3个月(含3个月),应当将中断期间所发生的借款费用,记入()科目。
A.长期待摊费用
B.在建工程成本
C.营业外支出
D.财务费用

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:借款费用准则规定,如果某项固定资产的购建发生非正常中断,并且中断时间超过3个月(含3个月),应当将中断期间所发生的借款费用,计入财务费用。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。为提高A生产线的生产能力,于2011年3月31日进行改良,11月份完工,改良期间领用外购原材料价款为50万元(不含税),发生其他相关支出共计32万元。估计能使甲设备延长使用寿命3年。根据2011年4月月末的账面记录,该生产线的原账面原价为200万元,已提的折旧为80万元,已提减值准备30万元。若被替换部分的账面原值为50万元,则该企业2011年11月份改良后该生产线的价值为()。
A.158万元
B.149.5万元
C.150万元
D.232万元

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:该企业2011年11月份改良后固定资产价值=(200-80-30)+32+50-(50-20-30×50/200)=149.5(万元)。或:(200-50)-150/5×2-30×150/200+32+50=149.5(万元)

(10)【◆题库问题◆】:[多选] 下列关于使用寿命不确定的无形资产的说法中正确的有()
A.使用寿命不确定的无形资产应当采用直线法按10年进行摊销
B.使用寿命不确定的无形资产应当在每个会计期末进行减值测试
C.对于使用寿命不确定的无形资产如果有证据表明其使用寿命是有限的,则应视为会计估计变更,估计其使用寿命并按照使用寿命有限的无形资产的处理原则进行处理
D.使用寿命不确定的无形资产计提的减值准备计入资产减值损失
E.使用寿命不确定的无形资产减值一经确定,不得转回

【◆参考答案◆】:B, C, D, E

【◆答案解析◆】:使用寿命不确定的无形资产,在持有期间不需要摊销。

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