每天,体内的钙会从汗液、尿液等途径排出,维持钙的平衡就需要补充一些钙,对于儿童,骨骼生长需要钙的沉积,需要的钙就比排出的

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 每天,体内的钙会从汗液、尿液等途径排出,维持钙的平衡就需要补充一些钙,对于儿童,骨骼生长需要钙的沉积,需要的钙就比排出的要多,再考虑到人体对钙的吸收效率,欧美国家推荐的标准是青少年每天1300毫克,成人每天1000毫克,老年人则是1200毫克,而婴幼儿、学龄前儿童根据年龄会低一些。下列不符合文意的一项是()
A.青少年需要更多的钙帮助骨骼生长
B.不同的人吸收钙的效率是有差别的
C.随年龄的增加钙的需求量也不断增加
D.人每天会有一定的钙从身体里流失

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:A 项,根据文段中“青少年每天1300 毫克,成人每天1000 毫克,老年人则是1200 毫克”可知青少年需要更多的钙帮助骨骼生长,正确。B 项,根据文段中“考虑到人体对钙的吸收效率”可知不同的人吸收钙的效率是有差别的,正确。C 项,根据文段中“青少年每天1300 毫克,成年每天1000 毫克”可知钙的需求量并非随年龄的增长而需求量增长,错误。D 项,根据“每天,体内的钙会从汗液、尿液等途径排出”说明人每天会有一定的钙从身体里面流失,正确。本题为选非题,故正确答案为C。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立:
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:第一步:找突破口。题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。第二步:看其他的话。假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。故正确答案为D。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 1.火星作为太阳系内的一颗行星,离地球距离较近2.火星有稀薄的大气层,也有四季分明,科研价值很大3.火星跟其他星球相比,跟地球的相似程度非常高4.且被很多人认为是人类进行星际移民的首选之地5.随着人类航天事业的进步,太空探测越来越向深空发展将以上5个句子重新排序,语序正确的是:
A.1 3 2 4 5
B.5 1 3 2 4
C.1 4 3 2 5
D.5 1 4 3 2

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:从选项中判断首句。对比1、5两句可知,5句以“随着”为标志,是非常典型的背景铺垫,且中心概念为“太空探测”这一大概念,而1句中的“火星”为小概念,相较之下,5更适合做首句,排除A.C。继续观察捆绑集团。4句以“且”为开头,表并列。“星际移民”与2句中“科研价值”可并列作为火星的重要价值。故可捆绑。故正确答案为B。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 目前,各城市的城管机构设置不尽相同,一般分为城建监察大队、城市管理局、城市管理行政执法局、城市管理委员会四种。由于城管工作实际是各自为政,没有一部专门的全国性法律来指导,各地方政府根据立法权限制定了一些地方性条例,但差异很大,难以系统化,并由此导致近年来各地不断出现一些“城管暴力执法”事件,影响到社会安定。这段文字意在说明:
A.当前我国城市多头管理之“乱”
B.城管执法问题是社会关注的焦点
C.城管纳入法制轨道是当务之急
D.有必要制定全国性的城管法规

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:文段介绍了目前城管管理工作所面临的问题:各自为政,地方性条例差异大难以系统化,并由此导致了一系列不良事件,影响社会安定。由此可以看出要解决目前的问题,首要措施是消除差异,统一管理。D项正确。A项强调当下多头管理之“乱”,是现象,重点应是如何“治乱”,即对策。B项,“关注的焦点”,非文段重点。C项表述不准确,当下城市管理并非无“法”,而是“法”太多太乱;并非不在“法制轨道”之内,而是“轨道”太多。故正确答案为D。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 出租车队去几场接某会议的参会者,如果每车3名参会者,则徐另外安排一辆大巴送走余下的50人;如每车坐4名参会者,则最后正好多出3辆空车。则该这对有多少辆出租车。()
A.50
B.55
C.60
D.62

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:方程问题。设有x辆出租车,由题意列方程得,3x+50=4(x-3),解得x=62。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 下列关于行政诉讼的被告的表述中,不正确的是:
A.它只能是组织,而不能是个人
B.它是被诉的一方当事人,可以以自己的名义应诉
C.对共同行政行为不服的,作出共同行政行为的行政机关为共同被告
D.在行政委托关系中,被委托的行政机关是被告

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:《中华人民共和国行政诉讼法》第25条规定,“由行政机关委托的组织所作的具体行政行为,委托的行政机关是被告。”故正确答案为D。本题相关知识点:关于行政诉讼的被告,《行政诉讼法》第 25 条规定的完整内容如下: “公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,作出具体行政行为的行政机关是被告。  经复议的案件,复议机关决定维持原具体行政行为的,作出原具体行政行为的行政机关是被告;复议机关改变原具体行政行为的,复议机关是被告。  两个以上行政机关作出同一具体行政行为的,共同作出具体行政行为的行政机关是共同被告。  由法律、法规授权的组织所作的具体行政行为,该组织是被告。由行政机关委托的组织所作的具体行政行为,委托的行政机关是被告。  行政机关被撤销的,继续行使其职权的行政机关是被告。”

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 来自不同的语言群体和文化的人需要彼此交流,就必须寻找交流工具。在一个层面上,他们可以依赖受过特殊训练的专业人员,这些人可以熟练使用两种以上的语言来作口译和笔译。但这是不方便的,花费的时间和代价是昂贵的。因此,在整个历史上,不断出现通用语言,在古代世界和中世纪世界是拉丁语,在西方几个世纪中是法语,在非洲的许多地区是斯瓦希里语,20世纪后半叶,在全世界的大部分地区是英语。  这段文字意在说明( )。
A.翻译作为交流工具的局限性显而易见
B.通用语言是处理语言差异的有效手段
C.交流工具会因时代和层次需求而变化
D.人类为寻找通用语言进行过长期探索

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:本题为意图判断题。通读文段可知,文中主要谈论的是通用语言解决了由语言差异引起的不便,由此可知,作者意在说明“通用语言是处理语言差异的有效手段”,B项表述正确,故本题答案为B项。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 唐卡是极富藏族文化特色的一种绘画形式,自吐蕃王朝兴起至今已有1300多年的历史,是雪域高原的文化瑰宝。它的题材除了宗教外,还有很多历史和民俗内容,因此又被称为了解西藏的“百科全书”。所以,要想了解西藏的历史,除了正襟危坐地阅读严谨但略显呆板的大部头史书外,你还可以选择一种惬意和愉悦的方式——欣赏唐卡,与众多的古人对话,想象曾经的历史事件,体味藏人丰富的精神世界,了解独特的藏地民俗,这是一个让历史变得立体可感的过程。这段文字意在说明:
A.唐卡可以给大家提供一种惬意轻松的了解西藏的方式
B.唐卡中记录了独特的藏族民俗和曾经的历史事件
C.唐卡是了解西藏文化和历史的“百科全书”式的绘画形式
D.唐卡是极富藏族文化特色且历史悠久的一种绘画形式。

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:文段首先介绍了唐卡的价值和题材,称它为了解西藏的“百科全书”,随后通过表示因果关系的关联词“所以”引出文段重点,即“要想了解西藏的历史……你还可以选择一种惬意和愉悦的方式——欣赏唐卡”。A项即对文段主旨句的同义替换。B.C.D三项均为“选择唐卡了解西藏”的原因所在,作用为论证文段的主旨句,并非重点所在。故正确答案为A。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 关于2014年1~11月我国货物运输状况,能够从上述资料中推出的是:
A.月均货物运输量约为33亿吨
B.每吨货物平均运输距离为500多公里
C.铁路货运量占总体比重低于其货物周转量占总体比重
D.公路货物周转量同比增量高于水运货物周转量同比增量

【◆参考答案◆】:C

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 某种商品原价25元,每半天可销售20个。现知道每降价1元,销量即增加5个。某日上午将该商品打八折,下午在上午价格的基础上再打八折出售,问其全天销售额为多少元?
A.1760
B.1940
C.2160
D.2560

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:由题意可得,商品每降价1元销量增加5个。上午商品打八折出售,下午商品在上午价格的基础上再打八折,列表可得:商品全天销售额=900+1040=1940元。故正确答案为B。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: