某中学初二年级共有620名学生参加期中考试,其中语文及格的有580名,数学及格的有575名,英语及格的有604名,以上三

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 某中学初二年级共有620名学生参加期中考试,其中语文及格的有580名,数学及格的有575名,英语及格的有604名,以上三门功课都及格的至少有多少同学?()
A.575
B.558
C.532
D.519

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:最不利原则。反向思考,语文不及格的有40名,数学不及格的有45名,英语不及格的有16名。最坏的情况就是将这些不及格的名额不重复地分给40+45+16=101名同学。最多有101名同学有攻课不及格。则至少有620-101=519名同学都及格。故选D。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 如下图,正方形ABCD边长为10厘米,一只小蚂蚁E从A点出发匀速移动,沿边AB,BC,CD前往D点。问哪个图形能反映三角形AED的面积与时间的关系?ABCD
A.如图A
B.如图B
C.如图C
D.如图D

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:小蚂蚁从A点到B点的过程中,三角形AED的底为AD,长度不变,高AE随着小蚂蚁向上爬而增长,故三角形AED的面积随时间增长(如图1所示);小蚂蚁从B点到C点的过程中,三角形AED的底为AD,长度不变,高为正方形的边长10cm,也不变,故三角形AED的面积不随时间变化一直相等(如图2所示);小蚂蚁从C点到D点的过程中,三角形AED的底为AD,长度不变,高DE随着小蚂蚁向下爬而减少,故三角形AED的面积随时间减少(如图3所示)。只有A项符合三角形AED面积随时间先增长,再不变最后减小的趋势。故正确答案为A

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
A.如图A
B.如图B
C.如图C
D.如图D

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:各图形构成不同,图形比较规整,优先考虑对称性。观察可以发现,题干中所有图形既为轴对称图形,又为中心对称图形,符合规律的只有A项。故正确答案为A。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 美国研究人员分析了南极半岛和邻近的斯科舍海地区的数据后发现,20世纪70年代以来,当地气温上升了5至6摄氏度,并且来自其他海域的哺乳动物增多导致南极哺乳动物捕食竞争加剧。因此,在上述地区作为哺乳动物主要食物来源的磷虾的密度降低了80%。而同一时期,生活在该地区以磷虾为主要食物的阿德利企鹅和帽带企鹅的数量也急剧减少。根据以上论述,可推出以下哪项结论()
A.气温上升导致磷虾密度下降
B.如果磷虾的密度继续减少,阿德利企鹅和帽带企鹅都会灭绝
C.造成南极海洋哺乳动物捕食竞争加剧的原因是气温上升
D.帽带企鹅生存的威胁来自气候变暖和哺乳动物的捕食竞争加剧

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:文段说明,由于南极半岛气温上升,并且其他海域哺乳动物捕食竞争加剧,因此磷虾的密度降低80%,与此同时以磷虾为食的帽带企鹅与阿德利企鹅数量也急剧下降,这说明气温上升和哺乳动物捕食竞争加剧对帽带企鹅与阿德利企鹅的生存造成了影响,因此D项正确。根据原文“当地气温……磷虾的密度降低了80%”一句,磷虾数量下降是“1气温上升”和“2哺乳动物捕食竞争加剧”共同造成的,A项错误。1和2之间用“并且”连接,说明它们是并列关系而非因果关系,C项错误。B项无法从原文推出。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 2007—2010年该地区财政科技拨款增长呈逐年递增态势的是:三、根据以下资料,完成各题。
A.科技三项费
B.科学事业费
C.科研基建费
D.其他费用

【◆参考答案◆】:D

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 下列哪种球类运动的场地面积最大?
A.网球
B.篮球
C.排球
D.足球

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:排球场长度为18米,宽度为9米。篮球场地长28米,宽15米,是一个长方形的平面。一片标准网球场地的占地面积不小于648平方米(南北长36米,东西宽18米)。足球场地长度90~120米,宽度45~90米。 由此可知,足球场地面积最大。所以A.B.C项错误。故正确答案为D。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 某单位今年新招收了30名职工。①新招收的职工里有人是外地的;②新招收的职工里,学历最高的不是外地人;③新招收的职工里有人不是外地的。如果上述三个判断中只有一个是真的,则下列哪项正确地表示了该单位新招收的职工中外地人的数量?
A.只有1个人是外地人
B.30名职工都是外地人
C.30名职工都不是外地人
D.只有1个人不是外地人

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:真假推理。①“新招收的职工里有人是外地的”和③“新招收的职工里有人不是外地的”是反对关系,两句话必有一真,题干说三句话必有一真,说明唯一的真话在①和③两句话之间,则②“新招收的职工里,学历最高的不是外地人”一定为假,由此可以推出学历最高的是外地人,也就可以推出①“新招收的职工里有人是外地的也是真的。因为只有一真,所以③“新招收的职工里有人不是外地的”就一定是假的,由此可以推出它的矛盾关系“所有新招收的职工都是外地人”是真的,只有B项可以推出。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征和规律分类正确的一项是:
A.①②⑥,③④⑤
B.①③⑤,②④⑥
C.①③④,②⑤⑥
D.①④⑥,②③⑤

【◆参考答案◆】:C

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 对分数进行操作,每次分母加15,分子加7,问至少经过几次这样的操作能使得到的分数不小于?
A.46次
B.47次
C.48次
D.49次

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:,解得X≥47.25,因此选择C选项。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 2011年该市接待国外游客人次增速最快的主要客源国是:根据下列资料,回答91-95题。
A.马来西亚
B.日本
C.俄罗斯
D.英国

【◆参考答案◆】:A

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: