计算甲酒厂销售白酒的销项税额。

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(1)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 计算甲酒厂销售白酒的销项税额。甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2014年6月发生下列经营业务:(1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。(2)外购一批高粱作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额26万元。因管理不善,购进的高粱当月发生霉变,霉变部分占购进部分的10%。(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额3万元。(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。(5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额585万元。(6)提供技术转让,取得收入10万元。已知:甲酒厂当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。

【◆参考答案◆】:详见解析。

【◆答案解析◆】: 甲酒厂销售白酒的销项税额=585÷(1+17%)×17%=85(万元)

(2)【◆题库问题◆】:[多选] 根据企业所得税法律制度的规定,纳税人的下列支出,不得在计算应纳税所得额时扣除的有( )。
A.合理工资薪金总额2.5%以内的职工教育经费
B.企业所得税税款
C.交通罚款
D.消费税税款

【◆参考答案◆】: B C

【◆答案解析◆】: (1)选项A:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除; (2)选项BC:属于不得在税前扣除的项目; (3)选项D:纳税人按照规定缴纳的消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加,以及发生的房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税等税金及附加,可以在税前扣除。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 某有限责任公司股东甲、乙、丙、丁分别持有公司5%、20%、35%和40%的股权,该公司章程未对股东行使表决权及股东会决议方式作出规定。下列关于该公司股东会会议召开及决议作出的表述中,符合《公司法》规定的是( )。
A.甲可以提议召开股东会临时会议
B.只有丁可以提议召开股东会临时会议
C.只要丙和丁表示同意,股东会即可作出增加公司注册资本的决议
D.只要乙和丁表示同意,股东会即可作出变更公司形式的决议

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】: 代表1/10以上表决权的股东、1/3以上的董事、监事会,有权提议召开临时股东会 甲的表决权<1/10,不可以提议召开股东会临时会议,乙丙丁都可以提议召开股东会临时会议,所以,AB选项不正确。 有限责任公司股东会作出的下列决议必须经代表2/3 以上表决权的股东通过: ①修改公司章程; ②增加或者减少注册资本; ③公司合并、分立、解散; ④变更公司形式。 乙和丁的合计表决权<2/3,D选项,不正确。 丙和丁的合计表决权>2/3, C选项,正确。

(4)【◆题库问题◆】:[判断题] 企业所得税的征税对象包括居民企业来源于境内和境外的各项所得,以及非居民企业来源于境外的各项所得。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:阿瞬 根据规定,非居民企业应就来源于“境内”的所得和虽来源于“境外”但与境内所设立的机构、场所有实际联系的所得,在我国纳税。 因此,本题表述错误。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 根据公司法律制度的规定,当公司出现特定情形,继续存续会使股东利益受到重大损失,通过其他途径不能解决,持有公司全部股东表决权10%以上的股东提起解散公司诉讼的,人民法院应当受理。下列各项中,属于此类特定情形的是()。
A.甲公司1年来一直拒绝小股东查询公司会计账簿的请求
B.乙公司由大股东控制,连续2年不分配利润
C.丙公司股东之间发生矛盾,持续3年无法召开股东会,经营管理发生严重困难
D.丁公司连续2年严重亏损,已濒临破产

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:阿瞬 选项ABD不属于,股东以知情权、利润分配请求权等权益受到损害,或者公司亏损、财产不足以偿还全部债务为由提起解散公司诉讼的,人民法院不予受理; 选项C属于,公司持续“2年以上”无法召开股东会或者股东大会,公司经营管理发生严重困难的,单独或者合计持有公司全部表决权10%以上的股东可以向人民法院提起解散公司诉讼。 综上,本题应选C。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 下列关于上市公司收购人权利义务的表述中,不符合上市公司收购法律制度规定的是( )。
A.收购人在要约收购期内,可以卖出被收购公司的股票
B.收购人持有的被收购上市公司的股票,在收购行为完成后的12 个月内不得转让
C.收购人在收购要约期限届满前15 日内,不得变更其收购要约,除非出现竞争要约
D.收购人在收购要约确定的承诺期限内,不得撤销其收购要约

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】: 选项A:收购人在要约收购期内,不得卖出被收购公司的股票。 《证券法》规定在收购要约确定的承诺期限内,收购人不得撤销其收购要约。在收购要约期限届满前15 日内,收购人不得变更其收购要约,除非出现竞争要约。CD选项正确。 收购人持有的被收购的上市公司的股票,在收购行为完成后的12个月内不得转让。B选项正确。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] A公司在向B银行申请贷款时以一张银行承兑汇票作质押担保。下列关于A公司汇票质押生效要件的表述中,符合票据法律制度规定的是()。
A.A公司只须在该汇票上记载“质押”字样、B银行名称并签章即可生效
B.A公司只须将该汇票交付B银行占有即可生效
C.A公司只须向B银行作该汇票的转让背书即可生效
D.A公司只须和B银行签订该汇票的质押合同即可生效

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:根据规定,以汇票设定质押时,出质人在汇票上只记载了“质押”字样而未在票据上签章的,或者出质人未在汇票上记载“质押”字样而另行签订质押合同、质押条款的,不构成汇票质押。选项A正确

(8)【◆题库问题◆】:[判断题] 纳税人采取以旧换新方式销售非金银首饰,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】: 根据规定,纳税人采取以旧换新方式销售非金银首饰,应按新货物的同期销售价格确定销售额。但是,对金银首饰的以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

(9)【◆题库问题◆】:[单选]根据营改增的有关规定,下列关于货物运输代理服务的说法,正确的是()。
A.货物运输代理服务应按照物流辅助服务征收增值税
B.货物运输代理服务应按照交通运输业征收增值税
C.纳税人提供国内货物运输代理服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额,向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,可以开具增值税专用发票
D.纳税人提供的国内货物运输代理服务免征增值税

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】: 选项AB:货物运输代理服务应按照物流辅助服务征收增值税;选项C:纳税人提供国内货物运输代理服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额,向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票;选项D:纳税人提供的国际货物运输代理服务免征增值税。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 某管道运输公司位于“营改增”试点地区,主要从事天然气输送服务,属于增值税一般纳税人。2014年11月该公司向客户运输天然气共取得不含税收入5000万元,同时随同天然气输送向客户收取管道维护费80万元,当月发生可抵扣的增值税进项税额为130万元。那么,该公司可申请办理即征即退的增值税为()万元。
A.270.44
B.275.77
C.184.95
D.334.95

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】: 试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。2014年11月发生的销项税额=5000×11%+80÷(1+11%)×11%=550+7.93=557.93(万元),当期可以抵扣的进项税额为130万元,应缴纳的增值税=557.93-130=427.93(万元),当期实际税负为427.93÷[5000+80÷(1+11%)]×100%=8.44%,超过了3%的标准。该管道运输公司实际负担的增值税=[5000+80÷(1+11%)]×3%=152.16(万元),可申请办理即征即退的增值税=427.93-152.16=275.77(万元)。

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