对于X公司2014年12月发生的上述经济业务,下列说法中正确的是(   )。

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(1)【◆题库问题◆】:[材料题] 对于X公司2014年12月发生的上述经济业务,下列说法中正确的是( )。 要求:根据上述资料,回答下列第下面的题目。 X公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,其有关资料如下: (1)产品、材料销售价格中均不含增值税。 (2)按实际成本核算,逐笔结转销售成本。 (3)2014年12月1日有关科目余额如下: 有关科目余额表单位:元(4)X公司2014年12月发生如下经济业务: ①12月1日,销售给甲公司一批产品,销售价格50000元,产品成本40000元。产品已经发出,开出增值税专用发票,款项尚未收到。为了及早收回货款,双方约定的现金折扣条件为:2/10,1/20.n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税)。12月16日X公司收到甲公司的货款。 ②12月5日,购人原材料一批,增值税专用发票上注明的金额为400000元,增值税68000元。材料已经到达,并验收入库。企业开出不带息商业承兑汇票。 ③12月15日对外销售一批原材料,销售价格300000元,材料实际成本110000元。材料经发出,开出增值税专用发票。款项已经收到,并存入银行。 ④12月25日出售一台不需用办公设备,设备账面原价210000元,已提折旧34000元,已提减值准备为30000元,出售价格200000元。出售设备价款已经收到,并存入银行,假定不考虑增值税。 ⑤12月31日计提存货跌价准备3000元,计提无形资产减值准备300元。 ⑥摊销管理用无形资产i000元;计提管理用固定资产折旧15000元。 ⑦本年度应交所得税为28550元;计提法定盈余公积8565元。 根据上述资料,下列选项表述正确的是( )。

【◆参考答案◆】:A,B,D

【◆答案解析◆】:事项③对X公司2014年度营业利润的影响额为190000元(300000—110000)。 其中300000为确认的其他业务收入,110000为确认的其他业务成本。 相关分录为: 事项②12月5日购人原材料时: 借:原材料400000 应交税费——应交增值税(进项税额)68000 贷:应付票据468000事项③借:银行存款351000 贷:其他业务收入300000 应交税费——应交增值税(销项税额)51000借:其他业务成本110000 贷:原材料110000

(2)【◆题库问题◆】:[多选] 关于营业税的纳税期限,正确的阐述有(  )。
A.营业税的纳税期分别为1日、3日、5日、10日、15日、一个月或者一个季度
B.纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税
C.外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个月
D.银行的纳税期限为一个季度,自纳税期满之日起15日内申报纳税

【◆参考答案◆】:B,D

【◆答案解析◆】:【正确答案】 BD【答案解析】选项A错误,营业税的纳税期限中没有1日,3日的规定;选项C错误,银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。【该题针对“营业税的纳税期限”知识点进行考核】

(3)【◆题库问题◆】:[多选] 在填列资产负债表“一年内到期的非流动负债”项目时,需要考虑的会计科目有( )。
A.应付债券
B.长期借款
C.长期应付款
D.应付利息

【◆参考答案◆】:A,B,C

【◆答案解析◆】:【正确答案】 ABC【答案解析】“应付利息”在“应付利息”项目中填列。 【该题针对“根据总账科目和明细账科目余额分析计算填列方法”知识点进行考核】

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 某学者受出版社委托,翻译一部外文书稿,取得收入25000元,其将取得的收入拿出7000元通过当地教育局对青少年活动中心进行了捐赠。则该学者取得翻译收入应缴纳的个人所得税为()元。
A.2600
B.2800
C.3600
D.3800

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:【解析】本题考核个人所得税的计算。个人通过非盈利性社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所的捐赠,在计算个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。则应缴纳的个人所得税:[25000X(1-20%)-7000]X20%=2600(元)。

(5)【◆题库问题◆】:[判断题] 企业对外提供劳务,若提供劳务的交易结果不能可靠估计,且已经发生的劳务成本预计全部能得到补偿,应按发生的劳务成本所占预计总成本的比例,根据合同总收入确认相应的劳务收入,并结转已经发生的劳务成本。(  )
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:错误

【◆答案解析◆】:企业对外提供劳务,若提供劳务的交易结果不能可靠估计,且已经发生的劳务成本预计全部能得到补偿,应按已收或预计能够收回到金额确认为劳务收入,并结转已经发生的劳务成本。

(6)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项中,最终会归集到生产成本中的有(  )。
A.生产工人的待业保险费
B.车间管理人员的工资
C.生产工人的劳动保护费
D.生产车间经营租赁租人设备的租金

【◆参考答案◆】:A,B,C,D

【◆答案解析◆】:本题考核生产成本的核算范围。ABCD四个选项都要归集到生产成本中。注意选项B中的车间管理人员的工资是要计人制造费用,最后归集到生产成本中的。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 用人单位违反《劳动合同法》规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付(  )的工资。
A.原工资标准150%
B.原工资标准1倍以上2倍以下
C.原工资标准2倍以下
D.原工资标准2倍

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:用人单位违反《劳动合同法》规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付2倍的工资。

(8)【◆题库问题◆】:[材料题] 2012年10月,该公司应缴纳营业税共计( )元。根据下文材料,回答下面的题目某公司2012年10月发生下列业务:(1)将一楼门店出租给甲企业作网吧,取得租金收入40000元。(2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20000元。(3)开办中医按摩室,取得收入100000元,本月向国外派中医按摩师提供按摩服务,取得收入40000元。(4)举办文化讲座取得门票收入150000元、支付场租20000元、劳务费10000元。(5)2010年11月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。(6)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。(7)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费128000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。2012年10月,该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税( )元。

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:中医按摩室取得收入应缴纳营业税=100000×5%=5000(元);文化讲座取得门票收入应缴纳营业税一150000×3%=4500(元);保龄球馆应缴纳营业税=(200000+400000)×5%=30000(元);2012年10月该公司应缴纳营业税共计=2000+1000+500+165000+5000+4500+30000=208000(元)。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付金额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为(  )。
A.1500万元
B.2000万元
C.2500万元
D.3000万元

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:房地产开发费用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000(万元);其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000(万元)。则应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”=1000+2000=3000(万元)。

(10)【◆题库问题◆】:[判断题] 企业可以根据企业成本核算的需要,选择恰当的成本计算对象,确定成本计算方法。(  )
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:错误

【◆答案解析◆】:产品成本的计算,关键是选择适当的产品成本计算方法。不同的产品要求产品成本计算的方法必须根据生产特点、管理要求及工艺过程等予以确定。企业应当根据其生产经营特点、生产经营组织类型和成本管理要求,选择恰当的成本计算对象,确定成本计算方法。

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