维生素E是抗氧化剂,能够清除体内的自由基。于是,保健品商家把维生素E作为提高免疫力、抗癌、抗衰老的灵丹妙药来宣传。科学家

  • A+

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 维生素E是抗氧化剂,能够清除体内的自由基。于是,保健品商家把维生素E作为提高免疫力、抗癌、抗衰老的灵丹妙药来宣传。科学家通过实验发现:如果食物中维生素E的含量为每毫升5微克,能显著延长果蝇的寿命,但是如果维生素E的含量增加到每毫升25微克,果蝇的寿命反而缩短了。其实,细胞中的自由基参与了许多重要的生命活动,比如细胞增殖、细胞间通讯、细胞凋亡、免疫反应等。由此推论不正确的是()。
A.自由基有其独特的作用,对机体而言是不可或缺的
B.科学家对果蝇的实验揭示了"过犹不及"的道理
C.维生素E的含量超过25微克时,会危及到人的生命
D.维生素是维持人体生命的必要物质,但过量服用也会威胁生命

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:题干说明,"如果维生素E的含量增加到每毫升25微克,果蝇的寿命反而缩短了",由"果蝇的寿命反而缩短"不能由此推出"危及到人的生命",所以C项不能从题干中推出。由"自由基参与了许多重要的生命活动"可知A项正确;B.D两项也可由实验结果推出。故选C。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 有的地质学家认为,如果地球的未勘探地区中单位面积的平均石油储藏量能和已勘探地区一样的话,那么,目前关于地下未开采的能源含量的正确估计因此要乘上1万倍。如果地质学家的这一观点成立,那么,我们可以得出结论:即使未来的石油消耗量加速增长,我们至少可以再满足5个世纪整个世界石油的需求。为得出上述结论,必须假设下面哪一项成立?()
A.人们有可能在未开发地区发现石油
B.地球上未勘探地区的总面积是已勘探地区的约1万倍
C.未来的石油消耗量不会迅速增长
D.未开发地区的石油储藏量能和已勘探地区一样得到有效的勘探和开采

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:题干的结论是:全球的石油需求至少可以在未来5个世纪中得到满足,即使此种需求每年呈加速上升的趋势。其论据是:根据地质学家的观点,目前包括未勘探地区在内的地下未开采的能源含量比原来估计的要多1万倍。要使这一论证成立,有一个条件必须满足,即地球上未勘探地区中储藏的石油事实上可以被勘测和开采出来。D项正是断定了这一点。因此,D项是题干的论证必须假设的。故选D。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 利用选定的检索工具由近及远地逐年查找,直到查到所需文献为止的检索方法是()。
A.倒查法
B.顺查法
C.追溯法
D.抽查法

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:倒查法是由近及远,从新到旧,逆着时间的顺序利用检索工具进行文献检索的方法。此法的重点是放在近期文献上。使用这种方法可以最快地获得最新资料。

(4)【◆题库问题◆】:[问答题,案例分析题] 雁阵狗娃冷冷地瞅着驼爷颠儿颠儿地晃来,双眼就变成两柄利剑。他来了,他还算是条汉子!晚秋的野地死静死静,身后的湖水像面硕大无朋的镜子。狗娃分明感到,袖子里的刀已急不可耐蠢蠢欲动了。驼爷在狗娃面前驻了足。许是走得急了些吧,额上竞排满了豆大的汗粒。"好天!"驼爷歪起头,不无吃力地瞅着蓝空的日头。狗娃没料到驼爷此刻还有雅兴评论天气的好坏,心就有些发躁。"你果真来了!’’狗娃咬牙切齿,恶狠狠地吐出一句。"哪能不来呢?"驼爷说,驼爷的厚嘴唇一个劲儿地抿动,"一接到你的信,我的心便踏实了。你总算出来了,且在城里找了份工作,这比啥都好!"这个老狐狸,嘴倒甜!"行啊你,把我整进大牢里一待就是五年,我狗娃真该好好报答报答你!"眯起眼,驼爷读狗娃脸上的那道月牙疤。"你也真够狠的,一夜间毁了那么一大片林子。"驼爷把目光撒向湖畔,五年前倒下的松林,至今还在他的心头滴血。"呐,我又栽上了。"驼爷喃喃着。驼爷是个护林员。"哼!"狗娃重重射出一口浓痰,蓦地从袖管里抽出那把长刀。阳光兴奋地在刀片上一闪,又一闪。嗬嗬嗬,驼爷笑了,笑得极坦然:"好歹当过兵,打过仗,啥家伙没见识过?"狗娃一愣,顿觉眼前这个驼背老头很有些不好对付,但还是大声吼道:"你就不怕我一刀捅死你?"驼爷仿佛什么也没听见一样,款款地卷好一支烟,款款地抽。"狗娃不是人?狗娃一点儿人味也没有?我不信!"说罢,驼爷又哑哑地笑,竞一脸的灿烂。怎么会是这样?其实,狗娃也没打算把驼爷咋样。狗娃只想让驼爷跪在地上求饶,然后狠狠地踢他一脚,再骂一句:"滚吧,爷不跟你一般见识,你这条老狗!"可事情发展得令狗娃不知所措了。"咦呀!"驼爷扔掉烟头,又歪起脖看天。狗娃也扬起了头。雁阵。一群排成人字形的大雁,徐徐地朝南飞去。太阳赤灿赤灿,雁阵渐渐地融进那耀眼的光芒里。一首生命的诗,在蓝空中吟唱。他呆了。他也呆了。手中的刀陡地落到了地上。狗娃拾起刀,看了看,用力抛进湖里。沿着来路,狗娃大步而去。"狗娃!"驼爷喊道,"你就忍心不回家看看爹娘?这几年,他们想你快想疯了!"狗娃没回头。不混出个人样来,绝不见爹娘!狗娃的双眼溢满了浊泪。问题

【◆参考答案◆】:问题(一):"雁阵"象征人的价值无比崇高,是表现人性主题、促使狗娃人性复苏的重要形象;它对主题的表现起画龙点睛的作用,使主题的表现由隐而显;推动了故事情节的转折,化解了矛盾冲突。问题(二):(1)忠于职守(如"五年前倒下的松林,至今还在他的心头滴血""呐,我又栽上了"等);(2) 面对威胁不退缩(如"眯起眼,驼爷读狗娃脸上的那道月牙疤"等);(3)坦荡、自信(如"驼爷仿佛什么也没听见一样,款款地卷好一支烟,款款地抽"等); (4)关心他人(如"你就忍心不回家看看爹娘?这几年,他们想你快想疯了"等);(5)对像狗娃这样犯过罪的人也并不丧失信心(如"狗娃不是人?狗娃一点 儿人味也没有?我不信""说罢,驼爷又哑哑地笑,竟一脸的灿烂"等)。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:"这些小演员中有些是北京人。"乙说:"小演员中的李欣欣不是北京人。"丙说:"这些小演员中有些不是北京人。"事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?()
A.45名小演员都不是北京人
B.有些小演员不是北京人
C.李欣欣不是北京人
D.45名小演员都是北京人

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:考查直接推理。观察题干可知,乙说的话为真,能推出丙说的话也为真,题干仅有一句真话,所以乙的话为假,即李欣欣是北京人,所以甲所说为真,故丙所说为假,即"这些小演员中有些不是北京人"为假,则所有小演员都是北京人。故选D。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 某城市考上大学的学生中,女生的比例比男生高。根据这个事实,王老师认为本市女生学习比男生好。以下哪项最能削弱王老师的结论?()
A.第一中学考上大学的学生中,男生的比例比女生高
B.考生中男生的比例比女生低
C.大多数考上大学的女生是文科班的
D.全国考上大学的学生中,男女生比例基本持平

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:题干中王老师从"本市考上大学的学生中,女生的比例比男生高"进而得出"本市女生学习比男生好"。如果B项为真,即考生中男生的比例比女生低,则即使本市男女生的学习一样好,考上大学的学生中,女生的比例也会比男生高,削弱了王老师的结论。A项第一中学只是一个特例,不能削弱王老师的结论:C项是无关项;D项说的是全国的情况,而王老师的结论也只是关于某个城市的,因此无法削弱。故选B。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 逻辑老师将上逻辑课的一部分学生组成一个学习小组,学习小组的成员获得的平均分要比没有参加学习小组的学生高许多,所以参加学习小组能够提高学习成绩。上述推理基于以下哪项假设?()
A.学生学逻辑比较困难
B.参加学习小组的学生与没有参加学习小组的学生起点相同
C.参加学习小组没有影响其他课程的成绩
D.参加学习小组的学生中很少有人打算学习比逻辑更简单的其他课程

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:题干从"参加学习小组的成员获得的平均分比没参加学习小组的学生更高"得出结论:参加学习小组能够提高学习成绩。显然要求"参加学习小组的学生与没有参加学习小组的学生起点相同"作为假设。否则,如果参加学习小组的学生成绩本来就较高,则无法说明参加学习小组能够提高学习成绩,因此B项作为假设是必需的。A.C两项都是无关项;如果D项作为假设,则说明参加学习小组的学生原来起点可能更高,削弱了结论。故选B。

(8)【◆题库问题◆】:[问答题,案例分析题] 阅读理解题:耕堂荷韵布衣人周伟我常爱抚摸那本素朴的《曲终集》,久久地出神。这是《耕堂劫后十种》里的一种,也是孙犁的最后一本书。是啊!曲终人未散,坐深云自淡,行尽月犹清。孙犁,不是个大红大紫的作家,谁却都说他是一个真正的作家。孙犁若如某些人,其实也是可以大红的。当年,孙犁在《解放日报》上发表《荷花淀》,毛泽东看过后写道"这是一个有风格的作家",大为肯定。孙犁却从未向人言说,只是独守芸斋,寂寞耕堂(孙犁的书斋),以笔为犁,用作品说话。我读孙犁,深深地感受到他作品中的"唯真、唯善、唯美"。他总是那般真诚,他的作品都是从生活出发,是对"美的极致"的发掘和诗意的表达。《荷花淀》是这样,《铁木前传》、《风云初记》也是这样。孙犁对待作品是认真的,也是有感情的。孙犁对于文坛,一向总是清醒的。他在给贾平凹的散文集《月迹》作的序中指出:文艺之途正如人生之途,过早的金榜、骏马、高官、高楼,过多的花红热闹,鼓噪喧腾,并不一定是好事。人之一生,或是作家一生,要能经受得清苦和寂寞,忍受得污蔑和凌辱。要知,在这条道路上,冷也能安得,热也能处得,风里也来得,雨里也去得。在历史上,到头来退却的,或者说是销声匿迹的,常常不是坚定的战士,而是那些跳梁的小丑。这样的文字,不啻为人为文的至理名言。孙犁至性至情,在文艺界,孙犁尊重妻子、疼爱妻子是出了名的。在儿女们的心目中,孙犁更是一介布衣。孙晓玲写父亲的书就叫《布衣:我的父亲孙犁》,她在写父亲的文章中,有一段这样的文字:"照片上父亲身穿长袖白衬衫,灰色布裤,黑布鞋。他拢着我细瘦的小胳膊,我娇憨地依偎在他的身旁。"人生云水过,平常自然心。布衣孙犁,荷般高洁;清曲绝响,淡云长流……

【◆参考答案◆】:这两句话不矛盾。一方面孙犁为人低调,淡泊名利,不张扬,所以说他不是个大红大紫的作家;另一方面,他执着于文学事业,对待作品认真,在创作上追求"唯真、唯善、唯美",所以说他是一个真正的作家。

【◆答案解析◆】:题干看似矛盾,结合全文会发现实则别有深意。由孙犁对毛泽东的高度评价只字不提、并认为"过早的金榜、骏马、高官、高楼,过多的花红热闹,鼓噪喧腾,并不一定是好事"等处可知,他为人低调,淡泊名利,所以说他"不是个大红大紫的作家"。孙犁的作品乡土气息浓重,不煽情,不造势,不媚俗,用生活本质的情感与美征服人。由"对待作品是认真的,也是有感情的"可知,他确实是一个真正的作家,就像王冕的那首题画诗:不求人夸颜色好,只留清气满乾坤。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 健身教练建议小李每天增加进餐次数而不增加所摄入的食物总量,那么她的体重就会有显著下降。然而,小李增加日进餐次数却并没有减少每餐摄入的食物量。由此可以推断()。
A.小李的体重会下降
B.小李的体重会维持不变
C.小李的体重会上升
D.无法判断小李体重变化的趋势

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:考查充分条件假言命题推理。题干是一个充分条件假言命题,其前件是一个联言命题,题干指出"小李增加日进餐次数却没有减少每餐所摄入的食物量",则小李所摄入的食物总量增加了,根据充分条件假言命题推理的规则,否定前件无法判断小李的体重变化的趋势,故选D。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 有人说:"只有认识错误,才能改正错误。如果以上判断是真的,可能出现的情况是()。Ⅰ.某人认识了错误,没有能改正错误Ⅱ.某人没有认识错误,改正了错误Ⅲ.某人没有去认识错误,没能改正错误Ⅳ.某人认识了错误,改正了错误
A.Ⅰ
B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
C.Ⅲ、Ⅳ
D.Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:考查必要条件假言命题的逻辑性质。只有否定前件且肯定后件时为假,其他为真,题干前件为"认识错误",后件为"改正错误"。即"没认识错误,改正了错误"为假,故选D。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: