某文学期刊网站的栏目设置通常根据读者反馈与浏览量的情况随时调整。去年九月,一批新栏目出现在改版后的网站上。其中,5个栏目

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 某文学期刊网站的栏目设置通常根据读者反馈与浏览量的情况随时调整。去年九月,一批新栏目出现在改版后的网站上。其中,5个栏目是喜剧幽默类的连载,3个栏目是长篇类科幻小说连载,2个栏目是文学批评类的内容。到今年一月,这些新上线的栏目只有7个还在继续更新,其中5个是喜剧幽默类的连载。如果上述陈述为真,下列哪项可以从题干中推出()
A.只有1个文学批评类的栏目还持续更新
B.只有1个长篇科幻类小说的栏目还持续更新
C.至少有1个长篇科幻类小说的栏目已经下线
D.相比于文学批评类的内容,读者们更喜欢喜剧幽默类的连载

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:日常推理。7个栏目在继续更新,5个是喜剧类,还剩2个,而长篇科幻类有3个,所以至少有1个已经下线。C选项正确。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 某案的两名凶手在以下五人中,经过公安部门的侦查后得知:①只有甲是凶手,乙才是凶手②只要丁不是凶手,丙就不是凶手③或乙是凶手,或丙是凶手④丁没有戊为帮凶,就不会作案⑤戊没有作案时间这个案件中的凶手是:
A.甲和乙
B.乙和丙
C.丁和戊
D.丙和丁

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:第一步:翻译题干。①乙→甲;②–丁→–丙;③乙∨丙;④–戊→–丁;⑤–戊第二步:根据递推公式和逆否规则,由⑤④②可知戊、丁、丙不是凶手,排除B.C.D三项,则凶手为甲和乙。故正确答案为A。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 事实上任何一个不可避免的灾害原本就是社会人口因素与生态系统中潜在的破坏性因素相结合的产物。就舟曲泥石流而言,人类活动的____ 和社会管理____ 显然是灾害的要素之一,但在地质专家们看来,这些原因还远不足以将舟曲之灾____为人祸之故。依次填入括号最恰当的一项是:
A.加速 疏忽 断言
B.破坏 漏洞 归咎
C.频繁 忽略 断定
D.加剧 疏漏 妄定

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:根据文意,第一空与第二空是在形容灾害的要素之一,故需要填入具有消极色彩的词语,故排除A.C两项。第三空,如果选择“归咎”一词,后面需要删掉“之故”两个字,故排除B项;“妄定”搭配恰当,符合文意。故正确答案为D

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 以下说法与资料相符的是:根据所给图表资料回答问题。
A.表中产品2011年7月产量同比增速均慢于上半年
B.2011年7月,十种有色金属同比上年同期增产9.8万吨
C.2009年11月,汽车日均产量超过4万辆
D.2010年汽车产量最低的季度是一季度

【◆参考答案◆】:C

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 据英国《每日邮报》报道,科学家和心理学家长期以来一直未解开一个谜团——为什么我们会忘记童年发生的事情?这是人生之中最无忧无虑、最快乐的时光。目前,两位科学家认为他们揭开了谜底。他们指出,生命初期大脑记忆中枢的细胞快速生长,这意味着早期存在的大脑记忆细胞之间的关键性连接将被更新替代,因此,人们童年时期的记忆就不太可能恢复。他们认为,这可以解释为什么人类很少有对幼年时期的回忆。实际上,无法回忆起童年生活的细节也具有一定的好处,它能使人们不会经常回忆起婴儿时期发生的一些不愉快事件。根据这段文字,童年回忆缺失的主要原因是
A.大脑记忆细胞快速发育
B.记忆随时间而模糊消退
C.生命初期语言能力较低
D.儿童具有自我保护机制

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:根据问题,查找文段,文段中明确表述“生命初期大脑记忆中枢的细胞快速生长。这意味着早期存在的大脑记忆细胞之间的关键性连接将被更新替代”。因此,结合选项应该选择A项。B.C.D三项文段均没有提到,排除。故正确答案为A。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 如果发现一个好产品或者一个大市场,就应该立即跟进;在跟进中发现现有产品的缺陷,然后通过创新弥补缺陷,超越对手,实现后来者居上。当然,创新的目标是 创造,而不是简单模仿。因此,创造性模仿者需要通过对他人创意的了解,重新组合、改良而产生具有不同功能与价值的新东西。事实上,所有的产品,除了第一代 是原创的,以后的进步都是通过创造性模仿来实现的。 这段文字旨在说明:
A.创造性模仿是改良产品的主要途径
B.通过不断的改善就能得到新的产品
C.创新来源于对现有产品缺陷的弥补
D.大部分产品都是通过模仿来完成的

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:这是一道主旨概括题。从行文脉络上来看,这是一个总—分—总的结构,首句即提出创新能够改良产品,超越对手,之后进行进一步的解释说明,结尾用“事实上”一句做出总结,指出几乎所有的产品都是通过创造性模仿来实现的。所以选择A选项。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 2010年江苏农村居民人均纯收入、城镇居民人均可支配收入分别比全国平均水平高:四、根据以下资料,完成各题。
A.3269元,3835元
B.3199元,3965元
C.3199元,3835元
D.3835元,3199元

【◆参考答案◆】:C

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 下面四个图形中,只有一个是由上面的四个图形拼合而成(只能通过上下左右平移),请把它找出来:
A.A
B.B
C.C
D.D

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:方法一:本题考查的是平面拼合,可以采用平行等长消去的方式。消去平行等长的线段后进行组合得到轮廓图,即为B项。平行等长消去方式如下图所示。方法二:题干图形全为三角形,直接排除C项;观察A项,可切割成四个相同的三角形,与题干不符,排除;D项可切割成两组相同的三角形,与题干不符,排除。故正确答案为B。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 对2014年物价水平变化的调查数据显示,接近一半的居民认为:2013年12月26日,中国社科院和社会科学文献出版社共同发布的《社会蓝皮书》显示,2012年,我国城镇居民人均可支配收入达到24565元,是1978年的11.5倍,年均增长7.4%。农村人均纯收入达到7917元,是1978年的11.8倍,年均增长7.5%。二者均为剔除价格因素影响后的数据。2013年上半年,我国城镇居民人均可支配收入达到13649.1元;农村居民人均纯收入达到4817.5元。从各地城镇居民人均可支配收入、农村居民人均纯收入看,2012年,城镇居民和农村居民收入最高的均为上海,分别达到40188元和17804元。北京排名第二,城镇居民可支配收入为36496元,农村人均纯收入16476元。从收入高低对比来看,2012年,我国城乡居民高收入家庭(最高20%收入家庭)人均年收入为43797.5元;低收入家庭人均年收入只有1587.7元。根据城乡居民对2014年物价水平变化的调整数据显示,认为物价水平会有大幅度上涨的人数比重为35.5%;认为物价会平稳上涨的人数比重为48.3%;其他观点的人数比重为16.2%。
A.物价不会上涨
B.物价会涨跌起伏变化
C.物价会平稳上涨
D.物价会大幅度上涨

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:查看材料最后一段可知,认为物价会平稳上涨的人数比重为,接近一半。故正确答案为C。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;(4)小王和小张都会被挑选上。事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。 据此,可以推断:
A.两人都会被挑选上
B.两人都不会被挑选上
C.小王会被挑选上,而小张不会
D.小张会被挑选上,而小王不会

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:第一步:翻译题干。利用充分必要条件。(1)小王,(2)小王→-小张,(3)小张→小王,(4)小王且小张。第二步:找突破口。本题突破口为猜测(2)和(4)之间的矛盾关系,两个猜测必有一真和一假。第三步:看其他的猜测。本题只有一个猜测为真,故猜测(1)和(3)均为假。由猜测(1)为假可得:-小王,由猜测(3)为假可得:小张且-小王,综上得到小张且-小王,即小张会被挑选上,而小王不会。通过分析,只有D中说法符合。故正确答案为D。备注:本题需特别注意矛盾关系:A→B与A且-B的矛盾,望考生加深理解。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: