下列不符合对律师事务所从业人员个人所得税征收管理规定的是()。

  • A+
所属分类:税法二题库

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 下列不符合对律师事务所从业人员个人所得税征收管理规定的是()。
A.合伙制律师事务所应将年度经营所得全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得,据以征收个人所得税
B.作为律师事务所雇员的律师当月的分成收入,扣除办理案件支出的费用后,余额单独作为"工资、薪金所得"项目计征个人所得税
C.兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税
D.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按"劳务报酬所得"应税项目负责代扣代缴个人所得税

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:作为律师事务所雇员的律师当月的分成收入,扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税。

(2)【◆题库问题◆】:[多选] 根据个人所得税法的规定,下列各项符合有关规定的有()。
A.个体工商户发生的与生产经营有关的业务招待费支出,在计算应纳税所得额时按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售收入的5‰
B.个体工商户按规定缴纳的工商管理费、个体劳动者协会会费、摊位费,在计算个人所得税时,允许按实际发生额在税前扣除
C.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人支付购买家用汽车支出,视为企业对个人投资者利润分配,依照"利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税
D.个体工商户为全体人员实际支付的合理的工资、薪金,在计算个人所得税时,可以据实扣除
E.个体工商户为研究开发新产品、新技术和新工艺而购置测试仪器和实验性装置发生的购置费,允许全额在发生当期扣除

【◆参考答案◆】:A, B

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的()。
A.5%
B.10%
C.15%
D.30%

【◆参考答案◆】:B

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 某商贸公司与某运输企业签订一份合同,载明运输货物金额300万元,运输费40万元、装卸费12万元。该企业应缴纳印花税()元。
A.100
B.130
C.200
D.180

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:应纳印花税=40×0.05%×10000=200(元)

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 商业银行超过国家利率支付给储户的揽储奖金,应按()所得纳税。
A.偶然
B.其他
C.劳务报酬
D.工资、薪金

【◆参考答案◆】:B

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 下列不符合西部大开发企业税收优惠的是()。
A.对实行汇总(合并)纳税的企业,应当将西部地区的成员企业与西部地区以外的成员企业分开,分别汇总(合并)申报纳税,分别适用税率
B.民族自治地方的内资企业可以定期减征或免征企业所得税;凡减免税款涉及中央收入80万元(含80万元)以上的,需报国家税务总局批准
C.对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税
D.对在西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视企业,上述项目业务收入占企业总收入70%以上的内资企业自开始生产经营之日起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:经省级人民政府批准,民族自治地方的内资企业可以定期减征或免征企业所得税;凡减免税款涉及中央收入100万元(含100万元)以上的,需报国家税务总局批准。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 下列关于免收土地增值税的说法正确的是()。
A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值率未超过20%的免税
B.企业之间互换房屋,免征收土地增值税
C.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的免收土地增值税
D.企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作公共租赁住房房源的,免征土地增值税

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:B应征收土地增值税;C.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的应收土地增值税;D.企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

(8)【◆题库问题◆】:[单选,案例分析题] A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下:(1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元;(2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元;(3)销售费用800万元,其中广告费600万元;(4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元;(5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元;(6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2013年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元;(7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元。根据上述资料,回答下列问题:

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:1.销售费用中,广告费税前扣除限额=(6000+120)×15%=918(万元),实际发生600万元,可以据实扣除。2.管理费用中,业务招待费税前扣除限额=(6000+120)×5‰=30.6(万元)<100×60%=60(万元),可以扣除30.6万元。3.利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元,汇兑损失可以在税前扣除。税前准予扣除的财务费用=100-50+30=80(万元)4.利润总额=6000+120-4000-76.6-800-600-100-50+(300-25)=768.4(万元)捐赠扣除限额=768.4×12%=92.21(万元),实际发生10万元,准予扣除10万元。5.营业外支出中,企业间违约金可以列支,但税务机关的税款滞纳金2万元不得税前扣除。居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该公司2014年应纳税所得额=768.4+(100-30.6)-300×50%+(100-80)+2-(300-25)=434.8(万元)6.国家重点扶持的高新技术企业适用15%的企业所得税税率。企业所得税税额=434.8×15%=65.22(万元)

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 在中国境内设立机构场所的某非居民企业,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额100万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为25%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为()万元。
A.8.93
B.15
C.7.85
D.6.42

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=100÷(1-25%-5%)×25%=35.71(万元)应缴纳企业所得税=35.71×25%=8.93(万元)

(10)【◆题库问题◆】:[多选] 根据企业所得税法的规定,下列符合税法中加收利息的规定的是()。
A.对补征的企业所得税款加收的利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算
B.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起5年内,进行纳税调整
C.税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,并按照国务院规定加收利息
D.企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少的应纳税收入或者所得额的,不用调整
E.加收利息不得在计算应纳税所得额时扣除

【◆参考答案◆】:C, E

【◆答案解析◆】:选项A,对补征的企业所得税款加收的利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算;选项B,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整;选项D,企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: