在现行的法律法规中,与商品包装有关的法律法规仅仅制定了一些原则性的规则,如《清洁生产促进法》规定:“产品和包装物的设计,

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 在现行的法律法规中,与商品包装有关的法律法规仅仅制定了一些原则性的规则,如《清洁生产促进法》规定:“产品和包装物的设计,应当考虑其在生命周期中对人类健康和环境的影响,优先选择无毒、无害、易于降解或者便于回收利用的方案。。’在司法实践中.这种原则性的规定,缺乏可操作性。而某些行业性标准,虽然对食品、酒类、化妆品等商品的包装有一些限定,但若有企业违规,监管、执法部门也没有法律依据对其进行查处。因此,商品过度包装问题始终难以得到有效规范。 这段文字意在说明:
A.法规的制定应尽量细化。以适应司法实践的需求
B.法律法规的缺失是过度包装屡禁不止的根本症结
C.监管部门应加大惩处力度,切实刹住过度包装的歪风
D.应制定专门的包装法规以遏制过度包装的现象

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:文段首先指出我国现行的与包装有关的法规中过于原则性的规定缺乏可操作性的问题。然后阐述了某些行业标准中有关包装的具体规定缺乏法律依据致使监管部门无法查处违规企业的弊端,正是这些法律规定上的缺陷,才导致了商品过度包装问题屡禁不绝。由此可知,C段主要想说的黾包装法规的制定与完善问题,与此相符的为D项。A项本身表述错误,且未涉及包装问题;B项“根本症结”从文中无法得出;C项“惩处力度”不是文段重点.文段强调的是没有法律依据。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 1960年,天文学家在格林班克天文台放置了一架26M射电望远镜,用于观测太阳附近的两颗与太阳条件相似的恒星,希望能够在此观测到象征智慧生命存在的电波信号。这是人类历史上第一次对外星生命的探测行动。1974年,科学家们还曾于阿雷西沃天文台向外太空发射电波信号,并以寻找外星人为主要目的发射了开拓者探查器和旅行者探查器。人类从未停止寻找外星生命的脚步。遗憾的是,至今为止我们仍未找到足以证明外星生命存在的证据。但探究浩瀚宇宙之中的外星生命和研究宇宙的诞生及进化已经成为整个天文学界最重要的两大课题。 对以上这段文字理解正确的一项是:
A.象征智慧生命存在的电波信号是证明外星生命存在的关键
B.科学家发射开拓者探查器和旅行者探查器是为了寻找外星人
C.人们一直相信外星生命的存在.只是尚未找到有价值的证据
D.探究浩瀚宇宙之中的外星生命是当前天文学界最重要的课题

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:【答案】A。解析:A项,由文段中的两次实验重点均为探寻象征智慧生命存在的电波信号可知,A项正确。B项过于绝对。发射开拓者探查器和旅行者探查器“以寻找外星人为主要目的”,但不是唯一目的。C项“人们一直相信外星生命的存在”没有依据。D项与末句的“整个天文学界最重要的两大课题”不符。故本题答案为A。

(3)【◆题库问题◆】:[多选] 发达市场经济国家调节和控制货币量的主要措施有(  )。
A.控制货币发行
B.推行公开的业务市场
C.改变存贷款准备金率
D.调整再贴现率

【◆参考答案◆】:A,B,D

【◆答案解析◆】:C项应为改变存款准备金率,其他三项均正确。故选ABD。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 比起历史、人文、自然、地理,现实题材的纪录片更易陷入“敏感”地带,操作层面更难控制,人力投入成本也__________。现实题材的严重缺失,让中国纪录片普遍缺乏对现实和当下的__________,缺乏对人的心灵和生存境遇的关注,同时也缺乏角逐国际市场的竞争力。依次填入画横线部分最恰当的一项是(  )。
A.与日俱增 关照
B.捉襟见肘 关怀
C.水涨船高 观照
D.愈演愈烈 关注

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:成语和实词辨析题。第一空,根据文段大意,现实题材纪录片处境不佳,因此拍现实题材的纪录片的“成本”上升,但“提襟见肘”不与“成本”搭配,故排除B项。D项“愈演愈烈”是比喻情况持续恶化,搭配“成本”不恰当,故排除D项。第二空,“关照”是对人的关心和帮助,“观照”是对事物的观察和审视,故选C。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] “十二五”时期我国第一个老年人口增长高峰到来,我国人口老龄化进程将进一步加快。老龄化进程与空巢化、(  )相伴随,与经济社会转型期的矛盾相交织,社会养老保障和养老服务的需求将急剧增加。
A.心理边缘化
B.家庭小型化
C.子女负担加重
D.社会保障制度滞后

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:"十二五"时期,随着第一个老年人口增长高峰到来,我国人口老龄化进程将进一步加快。从2011年到2015年,全国60岁以上老年人将由1.78亿增加到2.21亿。平均每年增加老年人860万:老年人口比重将由13.3%增加到16%,平均每年递增0.54个百分点。老龄化进程与家庭小型化、空巢化相伴随,与经济社会转型期的矛盾相交织.社会养老保障和养老服务的需求将急剧增加。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 下列有关我国河流的说法,正确的一项的是(  )。
A.长江发源于青海省,在其众多的支流中,最长的是汉江
B.黄河发源于西藏自治区,在山东省人海,其干流不流经湖北省
C.塔里木河是我国最长的内流河,位于新疆维吾尔自治区准噶尔盆地内
D.珠江发源于云南省,是我国第三大河,注入南海

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:黄河发源于青海省,排除B项。塔里木河位于塔里木盆地内,排除C项。珠江是我国第二大河,排除D项。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 某公司招录一名高级销售人员,有4个条件:13才好,有两年以上相关工作经历,本科以上学历,具有本地户口。但是前来应聘的甲、乙、丙、丁四人没有一人全部符合。于是公司最终录取了符合条件最多的一人。现已知:(1)任何两个条件配成一对,都恰好有且只有一人符合;(2)甲与乙都具有本科以上学历;(3)丙与丁都具有本地户口;(4)乙、丙口才好,丁有两年以上相关工作经历。据此,可以推出被录取的是(  )。
A.乙
B.丙
C.丁
D.根据以上条件不足以推出结论

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:由题干可知,公司录取了符合3个条件的人,又由(1)可知,其他三人都符合2个条件。由(2)、(3)、(4),可列表如下:口才工作经历学历户口甲√乙√√丙√√丁√√根据乙符合的条件和(1)可知,甲不符合“口才”,丙不符合“学历”;根据丙符合的条件和(1)可知,乙不符合“户口”,丁不符合“口才;再根据丁符合的条件和(1)可知,丙不符合“工作经历”。填入表中如下:口才工作经历学历户口田×√乙√√×丙√××√丁×√√由上表和(1)可知,乙必符合“工作经历”,则乙符合三个条件,被录取,因此答案为A。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 2009年《福布斯》曾推出“税负痛苦指数”榜单,该榜单显示,中国内地的“税负痛苦指数”位居全球第二。该份报告是否属实及合理,被部分专家质疑。以下哪项如果为真,最能支持专家的质疑?
A.有关调查显示,有很多中国内地的纳税人,感觉实际的税收负担并不高
B.中国社科院财贸研究所税收研究室有关专家指出,以国际标准“宏观税负”衡量.我国税负并不高
C.《福布斯》推出的“税负痛苦指数”榜单,对各样本国家一视同仁地选取了各国政府通行的税种和最高税率
D.《福布斯》的“税负痛苦指数”科学性较差,并不能反映真实情况

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:《福布斯》指出:中国内地的“税负痛苦指数”位居全球第二,要加强专家的质疑,也即要反驳这一结果的真实性或合理性。D项。说明“税负痛苦指数”不具有合理性,削弱力度最强。A项,纳税人的感觉与“税负痛苦指数”不一定等同,削弱力度有限;B项,需要假设国际标准“宏观税负”是衡薰税负高低的最佳指标。削弱力度有限:C项,在一定程度上加强了题干观点,削弱了专家的质疑。故答案选D。

(9)【◆题库问题◆】:[多选] 下列属于宏观调控措施的有:
A.国家发改委发布产业政策指导计划
B.商业银行在基准利率上实施利率浮动
C.中央银行实行有选择的信贷管制
D.企业要求海关加快出口退税

【◆参考答案◆】:A,B,C

【◆答案解析◆】:宏观调控是指国家利用经济政策、经济法规、计划指导和必要的行政管理,对市场经济的有效运作发挥调控作用。其调控的主体为国家,故排除D项。国家宏观调控的手段分为经济手段、行政手段和法律手段。经济手段包括财政政策和计划,经济手段有时是政府制定的经济政策;行政手段则是政府发布的经济命令;法律手段有时是政府制定的经济法规。其中,经济手段中的政策包括:税收政策、信贷政策、利率政策、汇率政策、产品购销政策、价格政策、扶贫政策、产业政策等。选项A.B.C都属于宏观调控的经济手段。故本题答案选ABC。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?(  )
A.选择任意选项都需要支付游戏币
B.选择任意选项都不需要支付游戏币
C.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励
D.选择第三个选项后游戏能继续进行下去

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:考查直言命题的矛盾关系,可用矛盾法解题。游戏界面的四个选项中,第一个选项和第四个选项是矛盾关系。必有一真一假。由“只有一句为真”则第二个选项和第三个选项都为假,由第二个选项为假可知C项错误;由第三个选项为假可知D项正确。无法得知第一个选项与第四个选项的真假,A.B两项都无法推出。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: