A企业2013年年初未分配利润为借方余额50万元(该未弥补亏损已经超过5年),本年度实现净利润200万元,分别按10%和

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(1)【◆题库问题◆】:[多选] A企业2013年年初未分配利润为借方余额50万元(该未弥补亏损已经超过5年),本年度实现净利润200万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。假定不考虑其他因素,A企业2013年年末未分配利润的贷方余额不应为( )万元。
A.127.5
B.212.5
C.220
D.250

【◆参考答案◆】:B,C,D

【◆答案解析◆】:【正确答案】 BCD【答案解析】A企业2013年年末未分配利润的贷方余额=200-50-(200-50)×15%=127.5(万元)。 【该题针对“所有者权益变动表”知识点进行考核】

(2)【◆题库问题◆】:[材料题] 下列有关本题的表述中,正确的是(  )。根据以下资料,分析回答下面的题目。某卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库;(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;(3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;(4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。)下列关于卷烟厂9月准予扣除的进项税额计算中,正确的是( )。

【◆参考答案◆】:A,C

【◆答案解析◆】:【正确答案】 AC【答案解析】外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税;卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,不需要缴纳消费税。【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 某汽车贸易公司2012年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。该公司进口小汽车应纳消费税税额是(  )万元。
A.350
B.560
C.420
D.620

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:根据消费税法律制度的规定,纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。计算过程:应纳关税税额=50×28×20%=280(万元);组成计税价格=(50×28+280)÷(1—25%)=2240(万元);应纳消费税税额=2240×25%=560(万元)。

(4)【◆题库问题◆】:[判断题] 企业销售商品满足收入确认条件时,应当按照已收或应收合同或协议价款的账面价值确定销售商品收入金额。(  )
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:错误

【◆答案解析◆】:【正确答案】 错【答案解析】 企业销售商品满足收入确认条件时,应当按照已收或应收合同或协议价款的公允价值确定销售商品收入金额。【该题针对“销售商品收入的处理”知识点进行考核】

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 某企业2015年2月213对甲公司进行投资,占甲公司30%的有表决权股份,对甲公司能够实施晕大影响。实际支付购买价款2000万元(与享有甲公司可辨认净资产的公允价值份额相等)。当年甲公司实现盈利600万元,宣告发放现金股利200万元,其他综合收益增加20万元。则2015年12月31日该企业的长期股权投资账面价值为( )万元。
A.2120
B.2000
C.2186
D.2126

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:【答案】D【解析】2015年12月31日该企业的长期股权投资账面价值=2000+600×30%-200×30%+20×30%:2126(万元)。

(6)【◆题库问题◆】:[材料题] 根据《中华人民共和国行政处罚法》和税收法律法规的规定,若柴某逾期不履行罚款处罚决定,不申请复议又不起诉,清湖县地税局可以采取的措施有( )。根据下文材料,回答下面的题目柴某经工商部门核准从事个体经营,并办理了税务登记。之后,清湖县地税局将个体户柴某的纳税方式由过去的定额缴税变更为自行申报缴税。2012年2月,因柴某不按规定如实申报,清湖县地税局调查核实有关情况后,责令柴某限期申报缴纳相应税款、滞纳金,柴某要求延期申报和延期缴纳税款。此外,清湖县地税局在履行法定程序后,决定对柴某处以10000元罚款,并通知其在15日内到指定银行缴纳。柴某不缴纳罚款,于3月28日向法院起诉。根据税收法律法规和有关规定,柴某对( )不服,必须先申请复议,对复议决定不服,才能向法院起诉。

【◆参考答案◆】:B,C,D

【◆答案解析◆】:选项A,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。

(7)【◆题库问题◆】:[判断题] 预收账款业务不多的事业单位,可以将预收的账款直接记入“应收账款”科目的贷方,不设置“预收账款”科目。(  )Y.对N.错
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:错误

【◆答案解析◆】:正确答案:错解析:预收账款业务不多的事业单位,可以不设置“预收账款”科目,将预收的账款直接记入“应付账款”科目的贷方,不是“应收账款”科目的贷方。

(8)【◆题库问题◆】:[判断题] 商业承兑汇票的付款人对见票即付或者到期的票据,故意压票、拖延支付的,按照规定处以压票、拖延支付期间内每日票据 额万分之五的罚款。(  )
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:错误

【◆答案解析◆】:【解析】本题考核结算纪律与法律责任。商业承兑汇票的付款人对见票即付或者到期的票据,故意压票、拖延支付的,按照规定处以压票、拖延支付期间内每日票据金额万分之七的罚款。

(9)【◆题库问题◆】:[多选] 下列凭证中,不应缴纳(贴)印花税的有(  )。
A.卫生许可证
B.土地使用证
C.外汇许可证
D.税务登记证

【◆参考答案◆】:A,C,D

【◆答案解析◆】:【正确答案】 ACD【答案解析】印花税征税范围采取列举法,应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种。卫生许可证、外汇许可证、税务登记证均不在权利、许可证照列举范围之内。【该题针对“印花税征税范围”知识点进行考核】

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 契税的纳税期限为纳税人签订土地、房屋权属转移合同之日起(  )。
A.7日内
B.10日内
C.15日内
D.30日内

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:本题考核契税的纳税期限。纳税人应当自契税纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。

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