下列有关投资性房地产的会计处理方法中,不正确的有(  )。

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(1)【◆题库问题◆】:[多选] 下列有关投资性房地产的会计处理方法中,不正确的有(  )。
A.非投资性房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产的,公允价值与原账面价值的差额计入资本公积
B.无论采用公允价值模式,还是采用成本模式对投资性房地产进行后续计量,取得的租金收入,均应计入其他业务收入
C.将采用公允价值模式计量的投资性房地产转为自用时,其在转换日的公允价值与原账面价值的差额,应计入投资收益
D.投资性房地产的处置损益应计入营业外收入或营业外支出

【◆参考答案◆】: A C D

【◆答案解析◆】:选项A,非投资性房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产的,只有公允价值大于原账面价值的差额计入其他综合收益;选项C,采用公允价值模式计量的投资性房地产转为自用时,转换日公允价值与原账面价值的差额,应计入公允价值变动损益;选项D,投资性房地产的处置损益应通过其他业务收入与其他业务成本来反映。题目上让选的是错误 综上所述,故而选ACD

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 甲社会团体的个人会员每年应交纳会费200元,交纳期间为每年1月1日至12月31日,当年未按时交纳会费的会员下年度自动失去会员资格。该社会团体共有会员1 000人。至2012年12月31日,800人交纳当年会费,100人交纳了2012年度至2014年度的会费,100人尚未交纳当年会费,该社会团体2012年度应确认的会费收入为( )元。
A.170 000
B.180 000
C.250 000
D.260 000

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:会费收入体现在会费收入会计科目中,反映的是当期会费收入的实际发生额。有100人的会费没有收到,不符合收入确认条件。应确认的会费收入=200×(800+100)=180 000(元)。综上所述,故而选B

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 下列关于政府补助的说法中,正确的是( )。
A.政府补助一定是无偿取得的 
B.对于企业获得的政府补助,将来是要进行偿还的 
C.政府补助是企业从政府直接或间接取得资产 
D.直接减征、免征的所得税属于政府补助

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:无偿性和直接取得资产是政府补助的两个主要特征A项正确,BC错误; 不涉及资产直接转移的经济支持不属于政府补助准则规范的政府补助,比如政府与企业间的债务豁免,除税收返还外的税收优惠,如直接减征、免征、增加计税抵扣额、抵免部分税额等,D项错误。故选A。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 下列各项外币资产或负债持有期间发生的汇兑差额,不应计入财务费用的是()。
A.短期借款
B.交易性金融资产
C.持有至到期投资
D.应付债券

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】: 选项ACD应计入,均属于外币货币性项目,汇兑差额计入财务费用; 选项B不应计入,交易性金融资产属于外币非货币性项目,持有期间发生的汇兑差额应计入公允价值变动损益。 综上,本题应选B

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 下列各项资产中,不属于非货币性资产的是()。
A.准备持有至到期的债券投资
B.长期股权投资
C.投资性房地产
D.无形资产

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】: 选项A符合题意,准备持有至到期的债券投资符合货币性资产的定义,因此属于货币性资产,不属于非货币性资产,符合我们的题目要求; 选项BCD不符合题意,长期股权投资、投资性房地产、无形资产符合非货币资产的定义,因此属于非货币性资产。 综上,本题应选A。 【提个醒】货币性资产,是指企业持有的货币资金和将以固定或可确定的金额收取的资产,包括现金、银行存款、应收账款和应收票据以及准备持有至到期的债券投资等。 非货币性资产,是指货币性资产以外的资产,该类资产在将来为企业带来的经济利益不固定或不可确定,包括存货(如原材料、库存商品等)、长期股权投资、投资性房地产、固定资产、在建工程、无形资产等。

(6)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 根据资料(1),计算确定DUIA公司2015年12月31日该投资性房地产的计税基础并编制与递延所得税有关的会计分录;DUIA公司为我国境内注册的上市公司,采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,DUIA公司2015年发生的有关交易或事项如下:(1)2015年4月28日,DUIA公司经董事会决议将其闲置的厂房出租给甲公司。同日,与甲公司签订了经营租赁协议,租赁期开始日为2015年5月1日,租赁期为5年,年租金为300万元。2015年5月1日,DUIA公司将腾空后的厂房移交甲公司使用,当日该厂房的公允价值为4 800万元。2015年12月31日,该厂房的公允价值为4 900万元。DUIA公司于租赁期开始日将上述厂房转为投资性房地产并采用公允价值模式进行后续计量。该厂房的原价为4 500万元,至租赁期开始日累计已计提折旧540万元,月折旧额15万元,未计提减值准备。税法计提折旧方法、折旧年限和预计净残值与会计规定相同。(2)2014年3月30日,DUIA公司与乙公司签订了一项固定造价合同。合同约定:DUIA公司为乙公司建造办公楼,工程造价为4 000万元;工期为自合同签订之日起3年。DUIA公司预计该办公楼的总成本为3 600万元。工程于2014年4月1日开工,至2014年12月31日实际发生成本1 080万元(其中,材料占50%,其余为人工费用;下同),确认合同收入1 200万元。由于建筑材料价格上涨,2015年度实际发生成本1 790万元,预计为完成合同尚需发生成本1 230万元。DUIA公司采用累积实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定合同完工进度。至2015年12月31日累积结算合同款2 500万元(2015年结算合同款1 500万元)。假定不考虑除所得税以外的其他相关税费。(答案中的金额单位用万元表示)

【◆参考答案◆】:DUIA公司2015年12月31日该投资性房地产的计税基础=4 500-540-15×8=3 840(万元)。借:其他综合收益 210 所得税费用 55 贷:递延所得税负债 265

【◆答案解析◆】:借:其他综合收益 210 [4 800-(4 500-540)]×25% 所得税费用 55 [(4 900-4 800)+15×8]×25% 贷:递延所得税负债 265 [(4 900-3 840)×25%]

(7)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 计算花花公司2015年12月31日所得税费用、应交所得税的金额并编制相关会计分录。甲公司2013年资产负债表批准报出日为2014年4月10日,适用的所得税税率为25%,假设甲公司2013年12月31日确认利润总额5000万元,2013年年初和2013年年末坏账准备余额分别是150万元和240万元。没有其他暂时性差异。(1)甲公司2013年5月销售给乙企业一批产品,应收乙企业账款为580万元,按合同规定乙企业应于收到所购产品后三个月内付款。由于乙企业财务状况不佳,到2013年12月31日仍未付款。甲公司于2013年12月31日编制会计报表时,根据乙企业财务状况对该应收账款计提了58万元的坏账准备。(2)甲公司于2014年3月2日收到乙企业通知,乙企业已进行破产清算,预计甲公司仅能收回该项应收账款的40%。

【◆参考答案◆】:递延所得税资产发生额=(240-150)×25%=22.5(万元)应交所得税=[5 000+(240-150)]×25%=1 272.5(万元)所得税费用=1 272.5-22.5=1 250(万元) 借:所得税费用  1 250   递延所得税资产 22.5   贷:应交税费——应交所得税 1 272.5

【◆答案解析◆】: ①确认递延所得税资产 本题中,应收账款账面价值与计税基础的差额来自坏账准备,年末比年初多计提90(万元)=240-150,即年末应收账款计税基础比账面价值多90(万元),形成可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产=90×25%=22.5(万元); ②计算应交所得税 应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额+境外应税所得弥补境内亏损-弥补以前年度亏损=5 000+(240-150)=5 090(万元),多计提的坏账准备在会计上调减利润,但在税法上不允许税前扣除,所以需要作为纳税调整增加额计入应纳税所得额; 当期所得税(应交所得税)=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额=5 090×25%=1 272.5(万元); 递延所得税费用(或收益)=当期递延所得税负债的增加+当期递延所得税资产的减少-当期递延所得税负债的减少-当期递延所得税资产的增加=-22.5(万元); 所得税费用=当期所得税+递延所得税费用(或收益)=1 272.5-22.5=1 250(万元) ③编制会计分录 借:所得税费用  1 250    递延所得税资产  22.5    贷:应交税费——应交所得税 1 272.5

(8)【◆题库问题◆】:[判断题] 委托软件公司开发软件应视同外购无形资产进行处理,在支付软件开发费时,按实际支付的金额作为无形资产的成本入账。( )
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:事业单位取得无形资产时,应当按照其实际成本入账。委托软件公司开发软件应视同外购无形资产进行处理,在支付软件开发费时,按实际支付的金额作为无形资产的成本入账。

(9)【◆题库问题◆】:[判断题] 企业已计提跌价准备的存货在结转销售成本时,应一并结转相关的存货跌价准备。(  )
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:企业计提了存货跌价准备,如果其中有部分存货已经销售,则企业在结转销售成本时,应同时结转对其已计提的存货跌价准备。

(10)【◆题库问题◆】:[多选] 关于设定受益计划,下列会计处理中正确的有(  )。
A.设定受益计划修改所导致的与以前期间职工服务相关的设定受益计划义务现值的增加或减少计入其他综合收益
B.设定受益计划净负债或净资产的利息净额计入当期损益
C.重新计量设定受益计划净负债或净资产所产生的变动计入其他综合收益
D.当期服务成本计入当期损益

【◆参考答案◆】:B C D

【◆答案解析◆】: 选项A错误,选项BCD正确,设定受益计划修改所导致的与以前期间职工服务相关的设定受益计划义务现值的增加或减少应计入当期损益(而非其他综合收益)。 综上,本题应选BCD。

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