某单位五个处室分别有职工5、8、18、21和22人,现有一项工作要从该单位随机抽调若干人,问至少要抽调多少人,才能保证抽

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 某单位五个处室分别有职工5、8、18、21和22人,现有一项工作要从该单位随机抽调若干人,问至少要抽调多少人,才能保证抽调的人中一定有两个处室的人数和超过15人?
A.34
B.35
C.36
D.37

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:由于五个处室分别有职工5、8、18、21、22,问至少要抽调多少人能保证抽调的人中一定有两个处室的人数和超过15人,也就是保证有两个处室的人数和为16人,则最不利情况为5、8、7、7、7,因此所求答案为5+8+7+7+7+1=35人。因此,本题答案选择B选项。技巧构造设定法

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 为了进一步深化学习实践科学发展观活动,2009年2月13日河北省委、省政府决定在全省各级干部中开展“干部作风建设年”活动。省委书记张云川强调:加强干部队伍作风建设,其目的是( )。
A.推动科学发展、促进社会和谐、实现富民强省
B.在“两个转变”、“一个完善”上真正见到实效
C.抓好“五项活动”,建立完善“五项制度”
D.使全省干部队伍作风明显改进

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:时政要闻。这次“干部作风建设年”的活动旨在加强干部队伍作风建设,其目的即“推动科学发展、促进社会和谐、实现富民强省”。故正确答案为A。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 兼并,指的是一个企业收购另一个企业的行为,通常以一个企业收购另一企业股票的形式发生。主要形式包括:(1)纵向兼并,发生在两个企业处在生产过程的不同阶段的时候;(2)横向兼并,发生在两个企业处在同一个市场中的情况下;(3)混合兼并,发生在两个企业在两个没有关联的市场中各自经营的场合。根据上述定义,下列选项正确的是()
A.甲果汁公司收购乙可乐公司,属于横向兼并
B.甲手机公司收购乙电脑公司,属于纵向兼并
C.甲面粉厂被乙面包厂收购,属于混合兼并
D.甲商品房开发公司收购乙物业管理公司,属于混合兼并

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:本题为多定义判断,A项果汁公司和可乐公司处于同一个市场中,属于横向兼并。B项手机公司和电脑公司为两个没有关联的市场中的经营活动,属于混合兼并,C项属于纵向兼并,是面包生产的不同阶段。D商品房开发公司与物业管理公司是有关联的,不符合混合兼并,故本题答案为A选项。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 某场羽毛球单打比赛采取三局两胜制。假设甲选手在每局都有80%的概率赢乙选手,那么这场单打比赛甲有多大的概率战胜乙选手?
A.0.768
B.0.800
C.0.896
D.0.924

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:甲胜出的情况有三种,一二局胜的概率为0.8×0.8,二三局胜的概率为0.2×0.8×0.8,一三局胜的概率为0.8×0.2×0.8,故甲胜的概率为0.8×0.8+0.2×0.8×0.8+0.8×0.2×0.8=0.896.故正确答案为C。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 关于我们党90年奋斗、创造、积累过程中形成的三大发展成就的概括,其中,()这一崭新的理论概括,首次出现于胡锦涛总书记的“七一”重要讲话。2011年7月1日,庆祝中国共产党成立90周年大会在北京隆重召开。胡锦涛总书记在大会上发表了重要讲话、指出90年来,我们党团结带领人民在中国这片古老的土地上,书写了人类发展史上惊天地、泣鬼神的壮丽史诗,集中体现为完成和推进了三件大事。第一件大事,我们党紧紧依靠人民完成了新民主主义革命,实现了民族独立、人民解放。第二件大事,我们党紧紧依靠人民完成了社会主义革命,确立了社会主义基本制度。第三件大事,我们党紧紧依靠人民进行了改革开放新的伟大革命,开创、坚持、发展了中国特色社会主义。在胡总书记的“七一”重要讲话中,同以上列举的三件大事具有同等重要的理论和实践意义的概括,是对于我们党90年奋斗、创造、积累过程中形成的三大发展成就的概括,也就是开辟了中国特色社会主义道路、形成了中国特色社会主义理论体系、确立了中国特色社会主义制度。这三大发展成就的重要论述是对中国特色社会主义整体面貌的科学概括,也是对中国特色社会主义科学内涵和基本内容的新阐释、新拓展。胡锦涛总书记在讲话中尖锐地指出了在世情、国情、党情发生深刻变化的新形势下党所面临的“四个考验”、“四个危险”和“一个更为紧迫的任务”。提出要在新的历史条件下坚持以科学理论指导党的建设,以改革创新精神研究和解决党的建设面临的重大理论和实际问题,着眼于全面建设小康社会、加快推进社会主义现代化,全面认识和自觉运用马克思主义执政党建设规律、全面推进党的建设新的伟大工程,不断提高党的建设科学化水平。
A.开辟了中国特色社会主义道路
B.形成了中国特色社会主义理论体系
C.确立了中国特色社会主义制度
D.高举了中国特色社会主义伟大旗帜

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:我们党90年奋斗、创造、积累过程中形成的三大发展成就的概括,也就是开辟了中国特色社会主义道路,形成了中国特色社会主义理论体系,确立了中国特色社会主义制度。其中“七一”讲话增加了一项非常重要的内容,即中国特色社会主义制度,并且还首次对这一制度的内涵作了科学、权威的表述。故正确答案为C。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 某单位向希望工程捐款,其中部门领导每人捐50元,普通员工生人捐20元,某部门所有人员共捐款320元,已知该部门总人数超过10人,问该部门可能有几名部门领导?
A.1
B.2
C.3
D.4

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:代入排除法。AC代入,得到的员工人数都不是整数,D代入,人数正好10人,而题干要求多于10人。所以答案只有B。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 甲仓库有100吨的货物要运送到乙仓库,装载或者卸载每吨货物需要耗时6分钟,货车到达乙仓库后,需要花15分钟进行称重,而汽车每次往返需要2小时。问使用一辆载重15吨的货车可以比载重12吨的货车少用多少时间()
A.3小时20分钟
B.3小时40分钟
C.4小时
D.4小时30分钟

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:D。依题意:要将甲仓库100吨的货物运送到乙仓库,使用一辆载重15吨的货车需要7次,使用载重12吨的货车需要9次,由于货物总量一定,装卸时间耗费相同,则使用一辆载重15吨的货车可以比载重12吨的少2次称重及2次往返的时间,即 2小时×2+15分钟×2=4小时30分钟。D项正确。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”,郭博说:“不是我捐的”如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A.林川说真话,是吴飞捐的
B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的
D.郑傅说假话,是郑傅捐的

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:吴飞和郭博说的话是一组矛盾,题干中唯一的真话只存在于吴飞和郭博中,其他的林川和郑傅说的话都是假话,所以林川说了假话,那么是林川捐的。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 2014年父亲、母亲的年龄之和是年龄之差的23倍,年龄之差是儿子年龄的1/5,5年后母亲和儿子的年龄都是平方数。问2014年父亲的年龄是多少?(年龄都按整数计算)

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:由2014年父母年龄之差是儿子年龄的,可得儿子的年龄是5的倍数,而5年后儿子的年龄也必然是5的倍数,是5的倍数且为平方数的只能为25,则可得到2014年儿子的年龄为20岁,父母年龄差即20×=4岁,年龄和为4×23=92岁,假设父亲年龄比母亲年龄大,则可得父亲年龄-母亲年龄=4,可得父亲年龄=48岁,母亲年龄=44岁,5年后母亲年龄为49岁,是平方数,满足条件。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 身高不等的7人站成一排照相,要求身高最高的人排在中间,按身高向两侧递减。共有多少种排法:
A.20
B.24
C.36
D.48

【◆参考答案◆】:A

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: