甲木业制造有限责任公司(以下简称甲公司)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经

  • A+

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 甲木业制造有限责任公司(以下简称甲公司)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。(一)相关资料2012年8月,甲公司发生下列业务:(1)购进油漆、修理零备件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费1.4万元,取得运输部门开具的运输费用结算单据。(2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,税额26万元。(3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.9万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。(4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。(5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,成本为5.43万元,C型实木地板有同类销售价格;将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160万(不含增值税额)。已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。(二)甲公司财务人员计算申报缴纳增值税、消费税情况:(1)当期进项税额=8.5+26=34.5(万元)(2)当期销项税额=81.9÷(1+17%)×17%+52.65÷(1+17%)×17%+4.5×280×17%+11.7÷(1+17%)×17%=235.45(万元)(3)当期应纳消费税额=81.9÷(1+17%)×5%+52.65÷(1+17%)×5%+4.5×280×5%+11.7÷(1+17%)×5%=69.25(万元)要求:根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出计算过程,计算结果保留到小数点后两位;计算单位:万元);(1)甲公司财务人员在申报纳税时存在哪些不合法之处,并说明理由。(2)计算甲公司当期增值税额。(3)计算甲公司当期消费税额。

【◆参考答案◆】:(1)财务人员申报的增值税和消费税不符合规定之处。 ①支付运输部门并取得发票的运费没有抵扣。根据规定,纳税人购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。 ②自产的C型实木地板用于办公室装修,需要视同销售计算销项税。根据规定,将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目,属于增值税视同销售的范围。 ③自产的C型实木地板用于房地产开发商,需要视同销售计算销项税。根据规定,将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,属于视同销售的范围。 ④将橡木加工成工艺品销售的不需要缴纳消费税。橡木不是应税消费品,其销售的无需缴纳消费税。 ⑤自产的C型实木地板和D型实木地板用于装修和赠送的需要缴纳消费税。根据规定,将自产的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,于移送使用时纳税。 (2)计算当期的增值税: 销项税额=81.9÷(1+17%)×17%+52.65÷(1+17%)×17%+4.5×280×17%+11.7÷(1+17%)×17%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×17%+160×0.2×17%=241.91(万元)。 进项税额=8.5+1.4×7%+26=34.598(万元) 应缴纳增值税=241.91-34.598=207.31(万元) (3)计算当期的销项税 应缴纳消费税=81.9÷(1+17%)×5%+4.5×280×5%+11.7÷(1+17%)×5%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×5%+160×0.2×5%=68.9(万元)。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] DA工业企业(增值税一般纳税人)2017年12月31日甲材料的账面余额为110万元,已计提存货跌价准备20万元。2018年2月14日,该企业将上述甲材料对外出售,收取价款100万元,增值税销项税额17万元,款项已收到。该企业针对该笔交易应确认的当期损益为()万元。
A.80
B.27
C.-10
D.10

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:2018年2月14日出售甲材料的分录如下: 借:银行存款 117贷:其他业务收入 100应交税费——应交增值税(销项税额) 17借:其他业务成本 90存货跌价准备 20贷:库存商品 110该企业针对该笔交易应确认的当期损益=100-90=10(万元)。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 下列关于会计政策及其变更的表述中,不正确的是()。
A.会计政策涉及会计原则、会计基础和具体会计处理方法
B.变更会计政策表明以前会计期问采用的会计政策存在错误
C.变更会计政策能够更好地反映企业的财务状况和经营成果
D.本期发生的交易或事项与前期相比具有本质差别而采用新的会计政策,不属于会计政策变更

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:会计政策变更并不是意味着以前的会计政策错误,而是采用变更后的会计政策会使得会计信息更加具有可靠性和相关性,所以选项B不正确。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] A公司2014年度财务报告经董事会批准对外公布的日期为2015年4月30日,该公司2015年1月1Et至4月30日之间发生的下列各事项中,属于调整事项的是()。
A.因债务人2015年2月份遭受重大自然灾害,导致A公司一项巨额应收账款无法收回
B.2015年1月1日,A公司以资本公积转增资本
C.2015年2月1日,A公司就一项重大资产重组交易做出承诺
D.2015年4月1日有新证据表明一批存货在2014年l2月31日的可变现净值已低于其成本

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:选项A.B.C均与资产负债表日的存在状况无关,均属于非调整事项。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 下列各项中,关于费用的特点的说法不正确的是()。
A.费用是日常活动中形成的
B.费用会导致所有者权益的减少
C.费用是所有者权益直接抵减项目
D.费用与向所有者分配利润无关

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:费用会导致所有者权益的减少,但是费用并不是所有者权益直接抵减项目,选项C错误。

(6)【◆题库问题◆】:[名词解释] 名义收益率

【◆参考答案◆】:
在资产合约上标明的收益率。

(7)【◆题库问题◆】:[名词解释] “无形资产”项目

【◆参考答案◆】:
反映企业持有的无形资产,包括专利权、非专利技术、商标权、著作权、土地使用权等。本项目应根据"无形资产"的期末余额,减去"累计摊销"和"无形资产减值准备"科目期末余额后的金额填列。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 下列销售商品的方式中,应该在开出发票账单收到货款时确认收入的是()。
A.托收承付方式
B.交款提货方式
C.委托代销方式
D.预收款方式

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:采用交款提货方式销售商品的,在开具发票账单收到货款时确认收入,所以选项B正确。

(9)【◆题库问题◆】:[问答题] 甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,有关资料如下:(1)甲公司2015年12月31日应收乙公司账款账面余额为10690万元,已计提坏账准备1140万元。由于乙公司连年亏损,资金周转困难,不能偿付应于2015年12月31日前支付的应付账款。经双方协商,于2016年1月1日进行债务重组。乙公司用于抵债资产的公允价值和账面价值如下:单位:万元甲公司减免扣除上述资产抵偿债务后剩余债务的60%,其余债务延期2年,每年按2%收取利息,利息于每年年末收取,实际年利率为2%。债务到期日为2017年12月31日。(2)甲公司将取得的上述对丙公司股票投资仍作为可供出售金融资产核算,2016年6月30日其公允价值为795万元,2016年12月31日其公允价值为600万元(跌幅较大且为非暂时性下跌),2017年1月10日,甲公司将该可供出售金融资产对外出售,收到款项610万元存入银行。(3)甲公司从债务重组中取得的土地使用权剩余使用年限为50年,采用直线法摊销,无残值。(4)2016年10月1日,甲公司将上述土地使用权对外出租,作为投资性房地产核算,并采用公允价值模式进行后续计量,租赁期开始日的公允价值为6000万元。合同规定每季度租金为100万元,于每季度末收取。(5)2016年12月31日,收到第一笔租金100万元(假定出租业务不考虑增值税因素),当日,上述投资性房地产的公允价值为6100万元。(6)甲公司取得的库存商品仍作为库存商品核算。假定:(1)甲公司和乙公司每年6月30日和12月31日对外提供财务报告。(2)不考虑所得税等其他因素。计算无形资产转换为投资性房地产前应摊销的金额并编制相关会计分录。

【◆参考答案◆】:
截至2016年9月30日无形资产摊销额=5000÷50×9/12=75(万元)。
借:管理费用75
贷:累计摊销75

(10)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项中,增值税的进项税额不需要转出的有()。
A.购买的货物用于非应税项目
B.购买的货物用于集体福利
C.购买的货物发生自然灾害损失
D.购买的货物用于生产设备的安装

【◆参考答案◆】:C, D

【◆答案解析◆】:购买的货物发生自然灾害损失,进项税额可以抵扣,不需要转出,选项C正确;购买的货物用于生产设备的安装,进项税额也是可以抵扣的,选项D正确。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: