曹禺:日出

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 曹禺:日出
A.戴望舒:雨巷
B.巴金:寒夜
C.郭沫若:屈原
D.朱自清:匆匆

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:第一步:判断题干词语间逻辑关系。曹禺是《日出》的作者,《日出》是一部话剧。题干两词构成作者与其话剧作品的对应关系。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A项,戴望舒是《雨巷》的作者,《雨巷》是一首现代诗,不符合题干逻辑;B项,巴金是《寒夜》的作者,《寒夜》是一部长篇小说,不符合题干逻辑;C项,郭沫若是《屈原》的作者,《屈原》是一部话剧,符合题干逻辑;D项,朱自清是《匆匆》的作者,《匆匆》是一篇散文,不符合题干逻辑。故正确答案为C。

(2)【◆题库问题◆】:[单选]
A.A
B.B
C.C
D.D

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:第一步:判断题干字符间的逻辑规律。题干中共有三种不同的字符,且第一、二、五、八个字符相同,第三、四个字符相同,第六、七个字符相同。第二步:与题干字符间逻辑规律相同的即为答案。综上分析可知,答案为A。故正确答案为A。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
D.一中不存在加课情况,但二中存在

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:本题属于逻辑推理型。C.D两种情况必然导致甲、乙两种说法都是正确的,与题意“三个结论中只有一个正确”的条件不符,可以直接排除。阅读可知,甲与乙的断定之间具有下反对关系,二者不能同假,必有一真。也就是说,唯一的真话必在甲、乙之中。因此,丙的断定必定是假的。由丙的断定是假的可以推知A项是真的:一中和二中都存在暑期加课情况。所以,正确选项是A。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 以下哪部是我国古代的地理学巨著:
A.《梦溪笔谈》
B.《太平广记》
C.《天工开物》
D.《水经注》

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:A项错误,《梦溪笔谈》是北宋沈括所著的笔记体著作,收藏了沈括一生的所见所闻和见解,属于笔记类;B项错误,《太平广记》是宋代人编撰的一部书籍,取材于汉代至宋初的野史传说和释藏、道经等为主的杂著,属于类书;C项错误,《天工开物》是世界上第一部关于农业和手工业生产的综合性著作,是中国古代一部综合性的科技著作,作者是明末清初科学家宋应星;D项正确,《水经注》是北魏郦道元所著,是我国古代较完整的一部以记载河道水系为主的综合性地理著作,全面而系统地介绍了水道所流经地区的自然地理和经济地理等诸方面内容,是一部历史、地理、文学价值都很高的综合性地理著作。故正确答案为D。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 将下列句子组成一段逻辑连贯、语言流畅的文字,排列顺序最合理的是:①然而,繁华盛景背后的旧制度却已是风烛残年、百孔千疮②德国总理默克尔赠给了中国贵宾的一幅古老地图,在无数国人心中激起波澜③在当时已经踏上现代化之路的欧洲人眼里,君主专制的中华帝国“翻来覆去只是一座雄伟的废墟”④那幅绘于乾隆年间的中国地图,刻画的是中国封建史上最后一个辉煌的年代
A.②③①④
B.①②④③
C.②④①③
D.③②④①

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:浏览选项,我们发现①句中“然而”,表转折,说明该句不是首句,排除B项;转折之后提到风烛残年的旧制度,根据转折前后话题一致、意思相反的原则,其前一句应为辉煌的时代,故④①应为前后句,排除A项;由④句中出现指示代词“那幅地图”,故前文应提到“地图”。故正确答案为C。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 2013年港澳台及外商固定资产季度投资完成额最少的季度是()2013年江苏省固定资产投资逐月累计完成情况单位:亿元
A.第一季度
B.第二季度
C.第三季度
D.第四季度

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:A。2013年港澳台及外商第一季度固定资产投资完成额为927亿元,第二季度为1902-927=975(亿元),第三季度为2897-1902=995(亿元),第四季度为3911-2897=1014(亿元),可见完成额最少的是第一季度。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 某次会议邀请某单位的张某、王某、李某、赵某、孙某、周某六个人参加。但由于工作安排的原因,六个人不能同时都去。其中:张某、赵某两人只能有一个人参加会议;李某、赵某两人也只能有一个人参加会议;张某、王某两人至少有一个人参加会议;张某、孙某、周某三人中有两人参加会议;王某和李某都要么都参加会议,要么都不参加会议;如果赵某不参加会议,那么孙某也不参加会议。根据这样的安排,最后没有参加会议的可能是:
A.张某和王某
B.王某和李某
C.李某和赵某
D.赵某和孙某

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:第一步:翻译题干。(1)-(张∧王∧李∧赵∧孙∧周);(2)张/赵;(3)李/赵;(4)张∨王;(5)张、孙、周三人中有两人;(6)(王∧李)∨(-王∧-李);(7)-赵⇒-孙。第二步:因为题干信息较多,且相互间联系不紧密,适合用假设代入法来解答。假设A项为真,张和王都没有参加会议,这跟题干信息“张某、王某两人至少有一个人参加会议”矛盾,故A项错误;假设B项为真,王和李都没有参加会议,这跟题干信息“张某、赵某两人至少有一个人参加会议”矛盾,故B项错误;假设C项为真,李和赵都没有参加会议,说明张某、王某、孙某、周某都参加了会议,这跟“王某和李某都要么都参加会议,要么都不参加会议”,故C项错误;假设D项为真,赵和孙都没有参加会议,符合“如果赵某不参加会议,那么孙某也不参加会议”;再验证是否符合其他相关情况,赵不参加,张参加,符合(2);赵不参加、李参加,符合(3)。故正确答案为D。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 关于“螳螂捕蝉,黄雀在后”,下列说法错误的是:
A.蝉、螳螂和黄雀都是消费者
B.螳螂和黄雀的行为都属于先天性行为
C.螳螂、蝉和黄雀组成了一个生态系统
D.蝉和螳螂属于节肢动物,黄雀属于鸟类

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:A项正确,消费者在自然界中的定义:为食物链的中的一个环节,代表着不能生产,只能通过消耗其他生物来达到自我存活的生物。螳螂、蝉、黄雀符合消费者的概念。B项正确,先天性行为,就是生来就有的一种本能,由动物体内的遗传物质所决定的行为,如蜜蜂采蜜,蚂蚁建巢,蜘蛛织网,鸟类迁徙,动物捕食等。与先天性行为相对的后天性行为是在相应环境中通过学习而建立起来的一种反射和习惯,能让生物更好的适应环境。C项错误,一个生态坏境中的生物群落,至少要包含:生产者,主要是各种绿色植物,也包括化能合成细菌与光合细菌,它们都是自养生物;分解者,以各种细菌(寄生的细菌属于消费者,腐生的细菌是分解者)和真菌为主,也包含屎壳郎、蚯蚓等腐生动物;消费者,见A项解释。故螳螂、蝉和黄雀不能构成一个生态系统,排除。D项正确,螳螂和蝉属于无脊椎动物中的节肢动物,黄雀属于鸟类。本题为选非题,故正确答案为C。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 报刊∶新闻
A.土地∶玉米
B.法院∶法律
C.出版社∶书籍
D.唱片∶歌曲

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:报刊是发表、宣传新闻的一种载体。并且新闻的发表方式有很多,报刊只是其中一种。唱片是一种传播音乐、歌曲的载体,并且歌曲的发表形式有很多,唱片只是其中一种,与题干逻辑关系一致,D项当选。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 下列关于导致我国普通民众出现营养问题的远一点表述,不符合原文意思的一项是
A.对营养问题导致后果的严重性认识不足
B.不懂得导致慢性疾病的主要原因是食物营养不均衡
C.食品安全问题日益严重,蓄积性环境污染物的摄入量大
D.缺乏相应的营销师制度,常常被网络或报刊上的只言片语所误导

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:从文章第一段可以得知A.B两项正确;通过最后一段内容可知D项正确;原文第四段指出,营养均衡可以避免视频安全问题对人体造成的危害,并在一定程度上减少蓄积性污染物的摄入,并未说明后两者是人们出现营养问题的原因,所以选择C项。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: